Дело № 1-53/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 17 октября 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение № подсудимых Хамидуллина Р.Р. и Нуртдинова А.Р. представителя потерпевшего Г.Р. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Р.Р., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ Нуртдинова А.Р., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ У С ТА Н О В И Л: Хамидуллин Р.Р. и Нуртдинов А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут, жители <адрес> РБ Хамидуллин Р.Р. и Нуртдинов А.Р. находились в <адрес>, тогда у них возник умысел на кражу чужого имущества – дизтоплива из МТМ СПК « Агрофирма-Дэмен» из-за того, что Хамидуллину Р.Р. необходимо было привезти сено и ему нужны были деньги. После того, как они договорились между собой, они поехали домой к Хамидуллину Р.Р. за 50 литровой канистрой. После того, как Хамидуллин Р.Р. вынес канистру и положил в коляску своего мотоцикла <данные изъяты>, они ездили по деревне в целях выждать время. Около № часов № минут поехали в МТМ <адрес> и подъехали к задним воротам МТМ. Хамидуллин Р.Р. и Нуртдинов А.Р. взяли 50-литровую канистру и подошли к задним воротам МТМ. Хамидуллин остался за территорией МТМ, а Нуртдинов путем свободного доступа, через имеющийся проем, рядом с задними воротами, где нет ограждения, зашел на территорию МТМ СПК « Агрофирма-Дэмен», расположенного на западной окраине <адрес> РБ, проверив, что никого на территории нет, Нуртдинов позвал Хамидуллина, который также зашел на территорию МТМ. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Хамидуллин и Нуртдинов предварительно сговорившись между собой, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления задуманного, исходя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы и незаконного обогащения, подошли к трактору <данные изъяты>, расположенного на территории МТМ бригады №2 СПК «Агрофирма-Дэмен <адрес> РБ, возле гаража, воспользовавшись темным временем суток и, что на территории МТМ никого нет, Нуртдинов умышленно, руками открутил сливной штуцер на днище топливного бака, в этот момент Хамидуллин подставил 50 литровую канистру. После того, как набралось половина канистры, Хамидуллин и Нуртдинов, умышленно похитили 32 литра дизтоплива, стоимостью 1 литра № рубля № копеек на сумму № рубля № копеек. В судебном заседании подсудимые Хамидуллин Р.Р. и Нуртдинов А.Р. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в совершения преступления, предусмотренного п. »а» ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда им разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего Г.Р. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимых адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимых Хамидуллина Р.Р. и Нуртдинова А.Р., представителя потерпевшего Г.Р., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым, постановить обвинительный приговор. Представитель потерпевшего Г.Р. пояснил в судебном заседании, что в настоящее время канистра с дизельным топливом в СПК не возвращена, претензий к подсудимым не имеется. Действия подсудимых Хамидуллина Р.Р. и Нуртдинова А.Р. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Хамидуллина Р.Р. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Хамидуллин Р.Р. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Нуртдинова А.Р. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что Нуртдинов А.Р.. к административной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств суд не установил. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина Р.Р. и Нуртдинова А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» 2 ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Отбывание наказания в виде обязательных работ определить на территории администрации сельского поселения Новотатышлинский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №56 по Татышлинскому району РБ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: 50 литровую канистру, 32 литра дизельного топлива, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Татышлинскому району РБ возвратить по принадлежности в СПК «Агрофирма-Дэмен». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.а