№ 1-54/2011 Обвинительный приговор в отношении Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. по ст.158 ч.2 п.а, ст. 158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 11 ноября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА и Нуриева С.С. представившего ордер и удостоверение

подсудимых Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М.

представителей потерпевших Я.А.Р.., Н.Т.Ш.,, М.М.Р.

при секретаре Рамазановой И.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯМАЛДИНОВА Р.К., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

ГАФУРОВА А.М., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С ТА Н О В И Л:

Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. по предварительному сговору группой лиц совершили четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Ямалдинов Р.К. со своим другом Гафуровым А.М., поехали на автомашине <данные изъяты> без гос.номера в село Ильметово Татышлинского района РБ. Ямалдинов Р.К. с Гафуровым А.М. пробыли в с. Ильметово около 30 минут и поехали обратно в п. Куеда Пермского края по автодороге Бураево-Старобалтачево-Куеда. Когда они ехали, увидели на обочине каток <данные изъяты>. Тогда Ямалдинов Р.К. предложил Гафурову А.М. похитить топливо из топливного бака <данные изъяты>. Ямалдинов развернулся и поехал к катку, остановил машину неподалеку от катка и припарковал на обочине дороги. Ямалдинов и Гафуров взяли канистры, шланг и подошли к катку, начали искать крышку топливного бака, не найдя крышку от бака, Гафуров А.М. выдернул какой-то шланг и оттуда побежала жидкость. После того, как они наполняли 50 литровую канистру, они поняли, что дополненная жидкость является водой, а не дизельным топливом, после чего они слили воду на землю, и заглянули в багажник и там они увидели аккумуляторную батарею. ДД.ММ.ГГГГ около часов Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. находясь возле катка <данные изъяты>, находящегося на обочине 98 км автодороги Бураево-Ст. Балтачево-Куеда на территории Татышлинского районов РБ, на расстоянии километра от с. Ильметово в направлении п.Куеда Куединского района Пермского края. предварительно сговорившись между собой, группой лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, умышленно выдернули руками клеймы от аккумуляторной батареи марки <данные изъяты>, принадлежащий Татышлинскому ДРСУ ОАО «Башкиравтодоро», стоимостью рублей. Они вдвоем вытачали аккумулятор из отсека и понесли к автомашине <данные изъяты> после чего погрузили в багажник автомашины <данные изъяты> без гос.номера и скрылись с места происшествия. Похищенную аккумуляторную батарею, они сдали в пункт приема металлолома в п. Куеда Куединского района Пермского края за рублей. В результате кражи Татышлинскому ДРСУ ОАО « Башкиравтодоро» был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ямалдинов П.К., находясь в п. Куеда Куединского района Пермского края предварительно договорившись с Гафуровым А.М. о том, что они поедут за хищением дизельного топлива в Татышлинский район РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, на автомашине <данные изъяты> без гос. Номера, они поехали в Татышлинский район РБ за поисками транспортных средств, откуда из топливных баков можно будет слить дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. увидели строительную технику, вблизи <адрес> и подъехали к ним. Автомашину они оставили возле насыпи земли. После этого Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. группой лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из багажника взяли канистры, шланг и подошли к экскаватору <данные изъяты> и из топливного бака экскаватора при помощи шланга, умышленно, слили 120 литров дизельного топлива. После этого, они же, продолжая свой преступный умысел, подошли к автогрейдеру и с топливного бака при помощи шланга, умышленно, слили в канистру 120 литров дизельного топлива. После того, как они наполнили канистры, Ямалдинов Р.К. пошел за автомашиной и подъехал к строительной технике, где они вдвоем с Гафуровым А.М. загрузили канистры дизельным топливом в количестве 240 литров в багажник автомашины <данные изъяты> без гос. номера и скрылись с места происшествия. Похищенное дизельное топливо они продали на автодороге Куеда-Татышлы дальнобойщикам по рублей за один литр. В результате кражи 240 литров дизельного топлива ООО »Автодорстрой» был причинен материальный ущерб на сумму рублей копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Ямалдинов Р.К. находясь в п. Куеда Куединского района Пермского края предварительно договорились с Гафуровым А.М. о том, что они поедут за хищением дизельного топлива в Татышлинский район РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, на автомашине <данные изъяты> без гос.номера они поехали в Татышлинский район РБ за поисками транспортных средств, откуда из топливных баков можно будет слить дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. увидели, что на южной части д. Ташкент Татышлинского района РБ находится сельскохозяйственная техника, они подъехали к ним. После этого, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М. группой лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из багажника автомашины взяли несколько канистров и подошли к комбайну и из топливного бака умышленно, слили 150 литров дизельного топлива. Наполненные канистры они отнесли к автомашине и загрузили в багажник. После этого Ямалдинов и Гафуров продолжая свой преступный умысел, взяв ещё канистры, подошли к трактору <данные изъяты> и из топливного бака трактора, умышленно слили 120 литров дизельного топлива. После этого, они продолжая свой преступный умысел на хищение дизельного топлива, подошли к комбайну <данные изъяты> открыли крышку топливного бака и при помощи шланга слили 30 литров дизельного топлива. Загрузили похищенное дизельное топливо на автодороге Куеда- Татышлы продали дальнобойщикам по рублей за один литр. В результате кражи 300 литров дизельного топлива СПК им. К. Маркса был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Ямалдинов Р.К. находясь в п. Куеда Куединского
района Пермского края предварительно договорились с Гафуровым A.M. о
том, что они поедут за хищением дизельного топлива в Татышлинский район
РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, на автомашине <данные изъяты> без гос.
номера они поехали в Татышлинский район Республики Башкортостан за
поисками транспортных средств, откуда из топливных баков можно будет
слить дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Ямалдинов Р.К.и Гафуров A.M. приехали в д. Ачу-Елга Татышлинского района РБ. Они увидели, что
возле <адрес> д. Ачу-Елга Татышлинского района РБ
стоит трактор <данные изъяты>. После этого, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М группой
лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с
целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, на
автомашине <данные изъяты> без гос. номера подъехали к нему, после чего из
багажника автомашины взяли несколько канистров, они проверили наличие
дизельного топлива в баке трактора и умышленно слили из него в канистры
дизельное топливо в количестве 150 литров. Похищенное дизельное топливо
загрузили в багажник автомашины <данные изъяты> без гос. номера и скрылись с
места происшествия. Похищенное дизельное топливо они продали на
автодороге Куеда - Татышлы дальнобойщикам по рублей за один литр. В результате кражи 150 литров дизельного топлива СПК К-Маркса был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Ямалдинов Р.К. находясь в п. Куеда Куединского района Пермского края предварительно договорился с Гафуровым A.M. о том, что они поедут за хищением дизельного топлква в Татышлинский район РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа, на автомашине <данные изъяты> без гос. номера они поехали в Татышлинский район Республики Башкортостан за поисками транспортных средств, откуда из топливных баков можно будет слить дизельное топливо.ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Ямалдинов Р.К. и Гафуров A.M. в южной части деревни Бизево Татышлинского района РБ, возле пруда увидели строительную технику. После этого, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М группой лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> без гос. номера подъехали к нему. Они, убедившись, что охраны и посторонних лиц на территории строительства не имеется, пошли к своей машине и из багажника взяли канистры, шланг и направились к строительной технике. Подошли к бульдозеру <данные изъяты> открыли крышку топливного бака и при помощи шланга, умышленно, слили 100 литров дизельного топлива оставив наполненные канистры возле бульдозера, они же продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, подошли к экскаватору <данные изъяты> и из топливного бака, умышленно, слили 200 литров дизельного топлива. Они же продолжая свой преступный умысел, открыли топливный бак бульдозера <данные изъяты> и умышленно, слили 80 литров дизельного топлива, после чего они также из топливного бака пневмокатка <данные изъяты> умышленно, слили 100 литров дизельного топлива. Они оставили [наполненные канистры возле транспортных средств и продолжая свои преступные действия подошли к автогрейдеру <данные изъяты> <данные изъяты>, (который находился на расстоянии 50 метров от остальных транспортных средств. При помощи шланга, умышленно, слили из топливного бака автогрейдера 130 литров дизельного топлива. После того как канистры наполнились Ямалтдинов Р.К. сходил за машиной <данные изъяты> без гос. номера подъехал к автогрейдеру и они вместе с Гафуровым загрузили дизельное топливо в багажник автомашины. Потом они подъехали к остальным транспортным средствам загрузили остальные канистры дизельном топливом в количестве 480 литров, скрылись с места происшествия. Похищенный дизельное топливо они продали на автодороге Куеда - Татышлы дальнобойщикам по рублей за один литр. В результате кражи 610 литров дизельного топлива ООО Арланское УСПД был причинен материальный ущерб на сумму рублей копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Ямалдинов Р.К. находясь в п. Куеда Куединского района Пермского края предварительно договорились с Гафуровым A.M. о том, что они поедут за хищением дизельного топлива в Татышлинский район РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа, на автомашине <данные изъяты> без гос. номера они поехали в Татышлинский район Республики Башкортостан за поисками транспортных средств, откуда из топливных баков можно будет слить дизельное топливо.ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут Ямалдинов Р.К. и Гафуров A.M. приехали в д. Сараштыбаш Татышлинского района РБ. Они увидели, что возле <адрес> д. Сараштыбаш Татышлинского района РБ стоит комбайн <данные изъяты>. После этого, Ямалдинов Р.К. и Гафуров А.М группой лиц по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> без гос. номера подъехали к нему. Они из багажника взяли канистры, шланг и подошли к комбайну. Проверили наличие дизельного топлива в топливном баке комбайна и умышленно, слили в канистры дизельное топливо в количеству 150 литров. Похищенное дизельное топливо загрузили в багажник автомашины <данные изъяты> без гос. номера и скрылись с места происшествия. Когда двигались по автодороге Бизево-Аксаитово их задержали сотрудники отдела МВД России по Татышлинскому району РБ. В результате кражи 150 литров дизельного топлива СПК им К.Маркса был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Ямалдинов Р.К. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены, и понятны.

В судебном заседании подсудимый Гафуров А.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены, и понятны.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Я.А.Р пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ДРСУ ОАО « Башкиравтодорстрой» в сумме рублей подсудимыми возмещен полностью, претензий не имеет.

Представитель потерпевшего СПК им. К. Маркса М.М.Р.. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб СПК им. К. Маркса по всем трем эпизодам подсудимыми возмещен полностью, претензий не имеет.

Представитель потерпевшего К.Е.Ю. как следует из его заявления от ДД.ММ.ГГГГ, просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ООО «Арланское УСПД» в сумме рублей подсудимыми возмещен полностью, претензий не имеет.

Представитель потерпевшего Н.Т.Ш. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ООО « Автодорстрой» в сумме рублей подсудимыми возмещен полностью, претензий не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимых Ямалдинова Р.К., Гафурова А.М., представителей потерпевшего Я.А.Р, Н.Т.Ш., М.М.Р.., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. просил квалифицировать действия Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. по трем эпизодам кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ 300 литров дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ 150 литров дизельного топлива, 150 литров дизельного топлива из СПК им. К. Маркса по одной единой статье, то есть по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимых Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. суд квалифицирует по эпизоду хищения чужого имущества группой ли по предварительному сговору аккумуляторной батареи принадлежащего ДРСУ ОАО « Башкиравтодор» по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

Действия подсудимых Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. суд квалифицирует по эпизоду совершения хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ дизельного топлива в количестве 240 литров, принадлежащего ООО « Автодорстрой» по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

Действия подсудимых Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. по эпизоду совершения хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, дизельного топлива в количестве 300 литров, ДД.ММ.ГГГГ дизельного топлива в количестве 150 литров. ДД.ММ.ГГГГ дизельного топлива в количестве 150 литров принадлежащего СПК имени Карла Маркса Татышлинского района суд квалифицирует по ходатайству государственного обвинителя по единой статье по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

Действия подсудимых Ямалдинова Р.К. и Гафурова А.М. по эпизоду совершения хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ дизельного топлива в количестве 480 литров, принадлежащего ООО « Арланское УСПД» суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого Ямалдинова Р.К. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления добровольное возмещение материального ущерба наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение жены Ямалдинова- Ямалдиновой Л.Н. на диспансерном учете в женской консультации Куединской ЦРБ по беременности 19-20 недель, явку с повинной.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого ГафуроваА.М. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Суд также учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямалдинова Р.К. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого осужденный Ямалдинов Р.К. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ямалдинова. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гафурова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 ( девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого осужденный Гафуров должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гафурова. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Меру пресечения осужденным Ямалдинову Р.К. и Гафурову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канистры емкостью 50 литров в количестве 7 штук, канистры емкостью 30 литров в количестве 2 штук, канистру емкостью 20 литров в количестве 1 штука, шланги в количестве 4 штуки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранным им зашитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна : Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.