№ 1-55/2011 Обвинительный приговор в отношении Гильманова В.Ф. по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-55 -2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 14 ноября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С, представившего

ордер и удостоверение

подсудимого Гильманова В.Ф.

представителя потерпевшего К.

при секретаре Рамазановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманова В.Ф., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гильманов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов житель с. Булькайпаново MP Татышлинский район Гильманов В.Ф. имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, зашел во двор хозяйства Х., расположенного по адресу: РБ MP <адрес> увидев, что входная дверь в дом закрыта изнутри на крючок, Гильманов В.Ф. попытался открыть руками, но не смог открыть дверь. После этого Гильманов В.Ф. нашел возле дровяника металлический гвоздодер и с помощью найденного им гвоздодера взломал запорное устройство входной двери дома, после чего незаконно проник в дом Х. и прошел в зал. После этого, воспользовавшись тем, что Х. в силу преклонного возраста не в состоянии чему либо помешать им и, что он спит, увидев, что бензопила «Штиль» находится под столом в зале, который он ранее видел там, когда заходил к нему, Гильманов В.Ф. умышленно совершил кражу бензопилы « Штиль», стоимостью рублей и скрылся с места происшествия.. В результате кражи бензопилы « Штиль» Х. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Гильманов В.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего К. пояснила, что согласна на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен претензий не имеет.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Гильманова В.Ф., представителя потерпевшего К.., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С, суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Подсудимый Гильманов В.Ф. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, ущерб возместил, приносит извинения перед потерпевшим.

Представитель потерпевшая К. пояснила, что бензопила « Штиль» была возвращена потерпевшему в исправном состоянии, претензии к подсудимому не имеет.

Действия подсудимого Гильманова В.Ф. суд квалифицирует по п.»а» ч. З ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. З ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ при рецидиве преступления суд находит возможным применить требования ст. 68 ч. З УК РФ и назначить наказание, без учета требования ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не находит.

Учитывая, что Гильманов В.Ф.после совершения данного преступления был признан виновным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд находит необходимым назначить наказание в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильманова В.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев без назначения штрафа в доход государства:

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию с учетом назначенного наказания по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы путем частичного сложения наказаний определить 4 ( четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер уничтожить, бензопилу» Штиль» возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна : Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.