Дело №1-26-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Верхние Татышлы 07 сентября 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием прокурора Харисова И.В. защиты в лице адвоката Глумовой И.В., представившего ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Нуртдинова В.Ш. потерпевших Т.А.М. и К.В.Ф. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н.В.Ш., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Нуртдинов В.Ш. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов К.В.Ф.. пришел к Нуртдинову В.Ш., проживающему по адресу: <адрес>, принёс около 4 л. браги, которую они распили на двоих. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Т.Э.А., Д.А.Р., М.Е.А. также пришли к Нуртдинову В.Ш., после чего вчетвером с К.В.Ф. сходили в магазин, купили 5 баллонов пива емкостью 1,5 литра и вернулись к Нуртдинову В.Ш., где впятером распили купленное пиво. Д.А.Р. и М.Е.А. пошли по домам, а Т.Э.А. и К.В.Ф. из хозяйства К.В.Ф. принесли флягу емкостью 40 литров с остатками браги. В ходе распития браги между Нуртдиновым В.Ш. и Т.Э.А. произошла ссора и Т.Э.А. нанес несколько ударов руками по различным частям тела Нуртдинова В.Ш., последний вызвал его во двор поговорить. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Нуртдинов В.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших, из-за противоправного поведения Т.Э.А. личных неприязненных отношений с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти Т.Э.А. вынесенным из дома ножом умышленно нанёс не менее одного удара в область жизненно важных органов – грудь Т.Э.А. причинив телесные повреждения в виде: резаной раны ладонной поверхности правой фаланги 4-го пальца правой кисти, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья и не расценивающегося как вред здоровью; колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 8-9 ребер с повреждением 6-7 ребёр по средне-ключичной линии слева, сердечной сорочки, верхушки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки и заканчивающейся в полости левого желудочка сердца, осложнённых гемотампонадой и гемотораксом слева, являющихся опасными для жизни и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью, находящихся в причинной связи со смертью. Смерть Т.Э.А. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ через короткое время, исчисляемое минутами, от колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку и левую плевральную полость, острой кровопотерей. Между противоправными действиями Нуртдинова В.Ш. и наступлением смерти Т.Э.А. имеется прямая причинно-следственная связь. Далее после причинения смерти Т.Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Нуртдинов В.Ш. зашел в свой дом и стал прогонять оставшегося в доме К.В.Ф.., когда тот вышел из дома на крыльцо, продолжая свои противоправные действия, находясь в сенях своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно нанёс К.В.Ф. В.Ф. один удар ногой в область поясницы. К.В.Ф. В.Ф. упал с лестницы на площадку перед дверью, получив при этом телесные повреждения в виде ссадин у надбровной дуги слева, у левой скуловой дуги, не повлекшие за собой расстройство здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью. Нуртдинов В.Ш. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью К.В.Ф. В.Ф. умышленно нанёс не менее четырех ударов имеющимися у него ножом по различным частям его тела, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаных ран кнутри от правой лопатки, по задне-подмышечной линии слева, по задневнутренней поверхности средней трети левого бедра, на тыльной поверхности пястной кости 1 пальца правой кисти, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающихся как лёгкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева кнутри от левого соска в 4 межреберье, осложнённого пневмотораксом слева, дыхательной недостаточностью 2 стадии, обширной подкожной эмфиземой левой половины груди, являющихся опасными для жизни и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Нуртдинов В.Ш. вину в предъявленных обвинениях не признал, от дачи показаний отказался. С его согласия по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Нуртдинова В.Ш., данные в ходе предварительного следствия. Нуртдинов В.Ш. при допросе в качестве подозреваемого ( л.д.44-48 т.1 )пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, встал около 06 ч. утра и растопил печь, потом снова лёг спать. Он был с похмелья. Спит он на кровати в зале. Во сколько именно проснулся, не знает, но это было до обеда. Смотрел телевизор. В тот день он никуда не ходил. Днём к нему никто не приходил. После обеда снова затопил печь, чтобы сварить суп. Варил он гороховый суп, который варится часа 4. Суп ещё не сварился, было где-то около 18 ч., когда к нему пришёл К.В.Ф., принёс 1,5-литровый и 2,5-литровый баллоны браги. Когда оставалось пару кружек браги, пришли Д.А.Р., М.А. и Т.Э.А.. Д.А.Р. живёт на новой улице, остальные - на их улице. Все эти ребята намного моложе его. От выпитой браги он уже довольно сильно опьянел. Ребята сходили в магазин отца М.Е.А., расположенный на соседней улице, и принесли пиво 1,5-литровых баллонах. Сколько именно пива, он не знает. Кто именно ходил в магазин, не помнит. Ребята сидели на кровати, расположенной в кухне, и скамейке, которую поставили перед кроватью. Он подходил к ним, ему наливали, он выпивал и уходил. Он находился в зале, выходил в кухню покурить возле печи. Когда допили пиво, М.Е.А. и Д.А.Р. ушли. К.В.Ф. сказала, что у него дома во фляге осталась брага, сейчас принесёт. Он не хотел, чтобы приносили флягу, так как могла прийти мать К.В.Ф. и устроить скандал. К.В.Ф. и Т.Э.А. сходили и принесли флягу. Брага была замёрзшей. Видимо, поэтому принесли флягу. Они поставили флягу на электроплитку и подогрели. Стали пить брагу. К.В.Ф. и Т.Э.А. перелили брагу в 1,5-литровые баллоны из-под пива. Он сильно опьянел и пошёл в зал, лёг на кровать. Что было дальше, он не помнит. Проснулся на стук в дверь. В кухне горел свет. Который был час, не знает. Он вышел из дома, дверь крыльца была заперта изнутри. Кроме него в доме никого не было. Значит, дверь запирал сам. Он открыл дверь, там стояли Т.А.М. - отец Т.Э.А., его жена Э-а. Ещё кто-то был, он не разглядел. Э-а плакала. Т.А.М. сказал, что он убил их сына. Т.Э.А. был у него, значит, что-то произошло, он не помнит. Он ничего объяснить не мог. Сказали, что сейчас милиция приедет, что он ножом заколол Т.Э.А.. Когда все вышли из дома, он увидел свой самодельный нож с деревянной рукояткой, который лежал на печи со стороны входной двери. Он взял его и увидел кровь на лезвии. Он растопил плиту, бросил нож в топку. Когда рукоятка сгорела, он кусачками достал нож из топки и засунул его в щель бревна перегородки. Кусачки положил толи в шифоньер, толи в ящик стола в кухне. До приезда милиции сидел на кровати и ждал. Сначала милиционерам ничего не говорил, потому что боялся. Этот нож он нашёл осенью 2010 года возле ограды соседнего дома. Лезвие было ржавым, он почистил его наждачной бумагой. Этот нож всегда лежал у него на кухонном столе, с краю подноса. Сначала острие ножа было очень острым, он его на наждаке немного сточил. Этот нож он носил к жителю их деревни Т.А.М., разделывать тушу свиньи. Это нож у него видел У.Р., когда нож лежал в предбаннике. Тогда клинок был ещё ржавый. Точил нож на наждаке Т.А.М.. Клинок был из обычной стали, не нержавейка. Длина клинка около 15 см.Т.Э.А., К.В.Ф., М.Е.А., Д.А.Р. до этого случая у него бывали часто, приходили в неделю по нескольку раз пить пиво, начиная с осени 2010 года. Один раз К.В.Ф. пришёл пьяный, разбил телевизор, выкинул его на пол. Хотел его побить, но ему не дали. Вроде, Т.Э.А. был. Иногда ребята приходят с девушками. Ему они никогда женщин или девушек не водили. Последний раз он был с женщиной в интимных отношениях года 4 назад.До этого дня у него на лице ничего не было. До ухода Д.А.Р. и М.Е.А. его никто не бил. Значит, его избил или К.В.Ф., или Т.Э.А.. Подсудимый Нуртдинов В.Ш. при проверке показаний на месте пояснил (т.1 л.д.80-82), что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 18 ч. к нему пришёл К.В.Ф., принёс брагу в баллонах 1,5 л и 2,5 л, предложил выпить. Брага была холодная, они её наливали в металлическую тарелку, грели на плите печи и пили из кружки прямо перед печью в кухне. Где-то через час, когда они допили брагу, пришли М.А., Д.А.Р. и Т.Э.А.. Они втроём или вчетвером сходили за пивом, а он остался дома. Когда принесли пиво, он вынес деревянную скамейку из зала и поставил перед кроватью в прихожей. Ребята там сидели и пили пиво. Он подходил, ему наливали, он пил. Когда допили пиво, М.Е.А. и Д.А.Р. ушли. К.В.Ф. и Т.Э.А. принесли 40-литровую флягу с брагой, которую разогревали на электроплитке в зале. Флягу вынесли в кухню, поставили перед печью и брагу пили кружкой. Оставшуюся брагу К.В.Ф. и Т.Э.А. перелили в баллоны. Он сильно опьянел, дальше не помнит. Он проснулся от стука в дверь, спал на кровати в зале, был один. Он вышел и открыл дверь, в дом зашли Т.А.М. и Э-а. Т.А.М. сказал: «Ты убил нашего сына, заколол». Он ответил, что не знает, не помнит. Ему велели ждать до приезда милиции. Он сидел в зале и ждал. Когда остался один в доме, увидел из печи свой нож с деревянной рукояткой, бросил нож в топку печи, потом достал его кусачками, засунул в воду в казане и охладил. После этого засунул в щель бревна перегородки. Нуртдинов В.Ш. при предъявлении обвинения пояснил ( л.д.58-60,61-62,68-70), что вину он признаёт частично, потому что не помнит, как это происходило, так как был пьян. Нож он сжёг, потому что испугался, так как нож его. Он не знает, мог ли он совершить такое. Всё, что он говорил при допросе в качестве подозреваемого, подтверждает. Дополнительно пояснил, что утром, когда Т.А.М., Э-а и К.Д. вышли из дома, он в доме остался один. На выступе печи со стороны входной двери он увидел свой нож с деревянной рукояткой. До этого этот нож лежал на кухонном столе. На лезвии ножа он увидел кровью. Испугавшись, что он зарезал Эдика ( хотя он этого не помнит) он решил нож сжечь. Для этого он растопил плиту и бросил туда в топку нож. Когда рукоятка сгорела, он плоскогубцами достал нож из топки охладил его, засунул в казан с водой и засунул в щель бревна перегородки возле печи. Была ли на его трико кровь, сжег ли он это трико, он не помнит. Он был ещё пьян. Кроме трико, в котором он был, когда его привезли в ОВД, у него было ещё одно трико. Он тоже синее, но посветлее. Где сейчас это трико он не знает. На вопросы суда в судебном заседании подсудимый Нуртдинов В.Ш.пояснил, что он подтверждает оглашенные показания, данные им в период предварительного следствия, но вину в предъявленных обвинениях не признает. Так как он не помнит что случилось, был пьян и считает что не мог такое совершить. Почему он ранее признавал вину частично, пояснить не может. Также пояснил, что в его доме часто собиралась молодежь, он их сам пускал, если бы не впускал они бы его избили, взломали бы двери и проникли бы в дом, такое бывало раньше. Если он не открывал двери, то они сами двери открывали. Т.Э.А. также умел открывать его двери. Ему не всегда нравились посиделки молодежи, так как ему не давали спать, шумели. Он сказал Туктакеевым, что его избил К.В.Ф. почему он не сказал следователю, он не может объяснить. К.В.Ф. всегда грозился его избить, был буйным. Он не помнит, ударил ли его Т.Э.А.. У него бывают провалы в памяти, так как его ранее избивали. Пояснить, почему меняет показания, подсудимый Нуртдинов В.Ш. не смог. После оглашений показаний, данных на предварительном следствии, пояснил, что он подтверждает эти показания. Потерпевший Т.А.М. в судебном заседании пояснил, что его сын, Т.Э.А., демобилизовался в конце мая 2010 года, жил с ними, не работал.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Т.Э.А. сказал, что его зовёт сосед М.А., пришло CMC-сообщение. Они с женой легли спать где-то в 12-м часу ночи, но не могли уснуть, пока не пришел сын. Звонили сыну на сотовый телефон, но он не отвечал. В первом часу ночи услышали крик на улице. Он с женой вышел на улицу, и около дома Н.В.Ш. увидели, что на корточках сидит К.В.Ф.. Он спросил у К.В.Ф.: «Т.Э.А. у В.?» К.В.Ф. ответил: «Нет». В доме у Нуртдинова свет не горел. Он вошел во двор Нуртдинова, дверь была заперта изнутри, стучаться не стал. К.В.Ф. остался, они с женой пошли домой. К.В.Ф. К.Д.- матери К.В.Ф. сказали, что её сын на улице, сами ушли домой. Потом в окно видели, как К.Д. пошла в сторону дома Нуртдинова. На обратной дороге К.В.Ф. зашла к ним и сообщила, что К.В.Ф. зашел к Нуртдинову, там будет спать. В пятом часу утра в доме у К.В.Ф. зажегся свет. Он посмотрел в окно, увидел, что К.В.Ф. зашел в дом. К ним зашла К.В.Ф. сообщила, что К.В.Ф. пришел весь в крови, и что их сын лежит, умирает. Втроем побежали к дому Нуртдинова. Там возле калитки дома Нуртдинова лежал сын Т.Э.А., он был уже остывший, лежал по пояс голый, футболка была в руках. Они начали стучать в дверь. Через некоторое время Нуртдинов открыл дверь, в доме никого не было. Он спросил у Нуртдинова о том, кто убил его сына. Нуртдинов говорил, что ничего не знает, был спросонья, губы у него были разбиты, он сказал, что его избил К.В.Ф.. На печи он увидел нож, посмотрел, на ноже крови не было, нож был самодельный с деревянной рукояткой, ширина лезвия 2 сантиметра, длина примерно 15 сантиметров. Жена сказала, чтобы он не трогал нож, что может оставить отпечатки пальцев. Он обратно положил нож, побежал к Ш.Д.Р. позвонить в милицию. Возле дома Ш.Д.Р. увидел возле ворот лужу крови, предполагает, что это место совершения убийства сына. К.В.Ф. утверждает, что он лежал там и ползал, как домой дошел не помнит, там были следы волочения трупа. Потом он с Ш.Д. и его женой пошли в дом Нуртдинова. Ш.Д.Р. также видел нож на печи. Они взяли фонарик, пошли смотреть лужу крови. Когда пришли обратно к Нуртдинову, женщины пошли к К.В.Ф. а они остались возле трупа. Зайдя в дом, увидел, что ножа на печи нет. Нуртдинов сказал, что не видел где нож. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, забрали К.В.Ф., он спросил у него, что случилось. К.В.Ф. ответил, что их обоих порезал Нуртдинов. К.В.Ф. не хотел ехать в больницу, но его уговорили. Когда они пришли к Нуртдинову, Т.В.Ф. начал топить печь, он удивился, так как у него было и так жарко. Потом только узнал, что он сжег нож. Ранее К.В.Ф. угрожал, что убьет их сына. Об этом им рассказывал сын Т.Э.А., это было за месяц до убийства. Он не верит, что сына убил Нуртдинов, так как у него сил не хватило бы на это, так как он все время пьянствует, да и руки у него от болезни скрюченные, он держать в руках нож не может. Нуртдинов один раз приходил к нему, жаловался, что молодые приходят к нему постоянно, шумят. Он говорил сыну об этом, чтобы они не ходили к нему, на что сын сказал, что им негде собираться. Потерпевший К.В.Ф. В.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера он пошел к Нуртдинову, с ним выпили брагу, которую он принес с собой. Через некоторое время пришли М.Е.А., Д.А.Р. и Т.Э.А.. Кто-то предложил сходить в магазин за пивом. Они вчетвером пошли за пивом, Нуртдинов остался дома. В магазине купили 4 баллона светлого пива, 1 баллон крепкого пива. Потом снова пошли к Нуртдинову пить пиво, допив пиво, М.Е.А. и Д.А.Р. пошли к себе домой, он предложил Т.Э.А. сходит за брагой к нему домой, тот согласился. Т.Э.А. остался на улице, он вынес из сарая флягу с брагой, они пошли к Нуртдинову. У Нуртдинова они выпили немного браги, и он пошел относить флягу в сарай. Когда шел обратно к В., Нуртдинова они звали так, после того как он поставил флягу, он увидел, что кто-то идет, присел на корточки, и дожидался пока они пройдут. Это были родители Т.Э.А., они спросили про Т.Э.А. и ушли. Он зашел во двор Нуртдинова, постучался в дверь. Когда он зашел в дом, свет не горел, он сказал Т.Э.А., что его ищут родители, и они несколько минут не включали в доме свет. Потом они продолжили распивать брагу. Т.Э.А. спросил у Нуртдинова сигареты. Нуртдинов сказал, что у него нет сигарет, и что есть самокрутка в зале. Он пошел в зал крутить самокрутку. Когда крутил самокрутку услышал удар. Он подумал, что Т.Э.А. ударил Нуртдинова. Потом услышал как Нуртдинов сказал Т.Э.А.: «пойдем поговорим». Они вышли, он услышал скрип двери, потом через несколько минут Нуртдинов зашел весь злой и начал его выгонять из дома. Когда он вышел из дома Нуртдинов пнул его в поясницу, и он упал с лестницы. Нуртдинов начал его бить, он был наполовину на крыльце, наполовину во дворе. Он его выкинул во двор, захлопнул дверь и запер её. От ударов Нуртдинова, он упал на живот, тогда он нанес удар ножом 3 раза сзади, когда перевернулся на спину, он ударил его спереди. Сначала он не почувствовал удар, но потом когда начал кричать, почувствовал, что воздух выходит изо рта, из груди звук не выходит. Сам нож в руках Нуртдинова он не видел, так как все произошло очень быстро. Он дополз до калитки и увидел Т.Э.А., он лежал на спине, увидел кровь в области живота. Он потрогал его, окликнул, Т.Э.А. не отвечал, подумал, что он без сознания. Потом выполз на улицу, пополз в сторону дома фельдшера Ш.К.Х., там кричал, но его никто не услышал. У него начала кружиться голова, как дошел до дома он не помнит. Его верхняя одежда и одежда Т.Э.А. остались в доме Нуртдинова, так как они не собирались уходить, в доме было тепло, и они сняли верхнюю одежду.. Нуртдинов до этого их никогда не выгонял из дома, пускал сам, не жаловался, они приходили часто, так как собираться было негде, Нуртдинов сам разрешал посидеть у него, за это ему давали выпивку, сигареты. С Т.Э.А. у него не было конфликтных отношений, почему родители Т.Э.А. обвиняют его в убийстве Т.Э.А., он не может объяснить. Он не помнит, что когда- то угрожал Т.Э.А., если и говорил, то это не было серьезно, так как отношения у них были всегда хорошие. Нуртдинова он сам в тот вечер не избивал. Нуртдинов наносил удары молча, ничего не говорил. Он и Т.Э.А. когда пришли в дом Нуртдинова, были трезвые, сам Нуртдинов был выпивший. Свидетель Т.Э.А. дала показания схожие с показаниями потерпевшего Т.Э.А.. Свои показания данные на предварительном следствии подтвердила. Дополнительно пояснила, что она не верит, что Нуртдинов убил их сына, так как у него не было причин его убивать. Т.Э.А. и другие молодые приходили в его дом с его разрешения. И он по состоянию здоровья не смог бы справиться с двумя парнями и держать в руке нож. Хотя его и зовут на работу и он помогает жителям по хозяйству, но держать в руках нож он не может. Отношения с К.В.Ф. у сына были плохие, так как он угрожал ему убийством, он боялся его, но все равно поддерживал с ним отношения. Она поэтому считает, что сына убил не Нуртдинов а К.В.Ф.. Когда пришли в дом Нуртдинова, он спал, испугался, когда сказали, что Т.Э.А. мертв, сказал, что не знает, кто его убил. У него была разбита губа, лицо было опухшим, сказал, что его избил К.В.Ф.. Она спросила у него про нож на печи, он испугался, узнав что, приедет милиция, стал топить печь. Свидетель К.В.Ф. Д.М. подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Её показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству, с согласия участников процесса в связи с плохим самочувствием свидетеля. На предварительном следствии ( л.д.106-108 т.1) свидетель К.В.Ф. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда сын К.В.Ф. находился дома, так как в тот день был сильный буран. После обеда К.В.Ф. пошёл на работу, на пилораму. С работы вернулся где-то в 18 ч. - 18 ч. 30 мин. Она как раз лепила пельмени. К.В.Ф. поел. Где-то в 20 ч. 30 мин. К.В.Ф. ушёл из дома. Куда пошёл, не сказал. Она сидела дома одна. В 12 ч. ночи кончился сериал, и она легла спать, но спать не могла, ждала К.В.Ф.. Где-то во 2-м часу (она смотрела на часы) К.В.Ф. зашёл домой, взял сигарет. К.В.Ф. был пьяный. Он сказал: «Сейчас приду, за мной не ходи», - и ушёл. Она вышла за К.В.Ф. во двор, К.В.Ф. пошёл в сторону дома В.. Она подумала, что К.В.Ф. пошёл к В., так как они часто ходили к В.. К.В.Ф. на улице возле дома крикнул ей: «Не ходи за мной». Она стояла во дворе, когда из дома напротив вышли соседи Т.А.М. и Э-а и пошли в сторону дома В.. Вернее, она была на веранде, смотрела в окно. Она пошла в конюшню, посмотреть флягу с брагой, которая там стояла, потому что увидела следы. Фляга была пустая. До этого там было около 10 литров браги. Она занесла флягу на веранду. Она стояла на веранде и смотрела в окно. Минут через 15 Т.А.М. и Э-а вернулись обратно и зашли к ней во двор. Они сказали ей, что видели К.В.Ф. и сказали ему: «Иди домой, не огорчай маму». Он ответил: «Сейчас пойду». В доме В. свет не горел. Т.Э.А. зашли к себе в дом, а она, одевшись, пошла к дому В.. Калитка была открыта. Она прошла во двор, посветила фонариком. На кухне горел свет. Она слышала, что В. ходит на кухне и разговаривает. Других голосов она не слышала. Она стучаться не стала. В. что-то бормотал, не кричал. По голосу было похоже, что он пьян. Она пошла домой. Возле своего дома её поджидала Э-а. Она сказала Э-а что на кухне В. горит свет, он что-то бормочет. К.В.Ф., наверное, спит. Она зашла домой, села на диван и стала ждать К.В.Ф.. Время было около 02 ч. 30 мин. -03 ч.Где-то в 04 ч. - 04 ч. 30 мин. пришёл К.В.Ф. и постучал в дверь. Она пошла и открыла дверь. К.В.Ф. был в одном свитере и без головного убора. Свитер и брюки у него были в крови. Она спросила у него: «Что случилось?» К.В.Ф. сказал: «Мама, «Скорую» надо вызвать. Там Т.Э.А. умирает». К.В.Ф. упал па пол возле печи. Он остался лежать, сказал: «Это сделал В.». Она выбежала на улицу, стала бросать в окно Т.Э.А. снег и кричать. Э-а услышала. Она побежала, за ней бежали Э-а и Т.А.М.. Когда добежала, увидела Т.Э.А., который лежал на земле у калитки, был по пояс голый. Поверх его руки лежала футболка. Т.Э.А. был мёртв. В доме В. свет не горел. Т.А.М. зашёл во двор и начал стучать в дверь. В. крикнул из дома: «Что вам надо?» Они кричали: «Открывай!» -пинали ногами в дверь. В. был по пояс голый, в тёмном трико. Что было на ногах, не помнит. Она заметила, что у В. руки в высохшей крови. Руки дрожали. Они с Э-а кричали: «Кто это сделал?» В. всё повторял: «Не знаю». Когда зашли в дом, на выступе печи увидели небольшой самодельный нож с деревянной рукояткой. Т.А.М. взял этот нож, она ему крикнула: «Ты зачем его берёшь? Положи». Т.А.М. положил нож обратно. В доме было не холодно, несмотря на это, В. начал растапливать плиту печи. В дом зашли Ш.Д. и К.. Они сидели с К. и плакали. От переживаний она забыла про К.В.Ф.. К. напомнила ей, и они втроём, то есть она, К. и Э-а, пошли к ней. К.В.Ф. уже лежал в спальне, в кровати, был раздет. Окровавленная одежда валялась рядом на полу. Клава осмотрела К.В.Ф.. Она видела на теле К.В.Ф. 4 ножевые раны: на груди слева, в области подмышки, на спине, чуть ниже правой ягодицы. Они пытались с сотового телефона вызвать «Скорую», но не смогли. Клавдия на автомашине Нижнебалтачевской больницы повезла К.В.Ф. в Татышлинскую ЦРБ. К.В.Ф. сам просил её вызвать «Скорую», говорил, что ему плохо. Уже в больнице К.В.Ф. рассказал ей, что в доме В. и Т.Э.А. повздорили. Т.Э.А. ударил В.. Кто-то из них вызвал другого на улицу (кто именно, она не помнит), чтобы «разобраться». Т.Э.А. снял с себя одежду, чтобы не порвалась, они вышли. Потом Венерик зашёл, выгнал К.В.Ф., толкнул уже в сенях. К.В.Ф. упал с лестницы и ударился бровью. В. начал бить его сзади. На вопросы суда свидетель К.Д. дополнительно пояснила, что отношения сына с Т.Э.А. были нормальными, почему его родители обвиняют его сына в убийстве, она не знает. Сын К.В.Ф. не мог убить Т.Э.А. и себя порезать. Сын развелся с женой, проживает у неё. Ей не нравилось, что сын ходил вместе с другими в дом Нуртдинова распивать спиртные напитки. Свидетель Ш.Д.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 25 мин. утра в дверь постучались. Он проснулся и открыл дверь. Зашёл Т.А.М. и сказал: «Убили сына. Надо позвонить в милицию». Т.А.М. позвонил в милицию. Они тоже оделись и вышли из дома. Он светил фонариком. На снегу перед домом они заметили лужу крови. В сторону дома В. шли следы крови и полосы на снегу. Около ворот Нуртдинова лежал труп Т.Э.А., был накрыт курткой. Возле трупа никого не было. Они зашли в дом. В доме находились хозяин дома В., а также Т.А.М. и Э-а, К.Д.. Венерик был в зале, одевал футболку. У В. верхняя губа была разбита. Сразу по входу в дом на выступе печи он увидел нож с деревянной ручкой. Следов крови на ноже он не видел. На вопрос кто его ударил, Нуртдинов ответил что К.В.Ф.. На вопрос кто убил Т.Э.А., Нуртдинов ответил, что не знает. Когда они зашли Нуртдинов почему то стал топить печь, он удивился, так как у него и так было жарко. В это время К.Д. сказала, что К.В.Ф. пришёл домой с ножевыми ранениями, женщины пошли к К.В.Ф., а он с Т.Э.А. стали смотреть следы, подсвечивая себе фонариком, с Т.А.М. посмотрели следы. Возле трупа Эдика видно было пару следов от сапог. Возле их дома было много крови, была натоптанная площадка радиусом около 1,5 м со следами крови. По следам они подумали, что Т.Э.А. убили возле их дома, потом за ноги тащили до двора В., где труп бросили возле калитки. Были следы волочения трупа. Дальше от его дома никаких следов не было. В другую от дома В. сторону они также следов не видели. Они там толком и не смотрели. Он подумал, что на калитку кровь попала, когда труп бросили, и из раны брызнула кровь. Они с Т.А.М. зашли к В. ножа на печи не было. Нуртдинов сказал, что не знает где нож. На полу в доме Нуртдинова было несколько капель крови, Нуртдинов объяснил, что это его кровь. Дом Нуртдинова расположен наискосок от его дома. К.В.Ф. постоянно заходил к Нуртдинову, также приходили и другие парни, приезжали и из других деревень были случаи, что избивали Нуртдинова, один глаз у него из-за этого плохо видит. Сам Нуртдинов никого не может избить, так как он пальцы не может сгибать он их обморозил жители древни его приглашают на разные работы,но резать скотину он не может, может держать ноги скотины, также он может колоть дрова. Свидетель Ш.К.Х. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 04 ч. 30 мин. от того, что Т.А.М. по телефону говорил про труп. Оказалось, что убили его сына Т.Э.А., и он звонит в милицию. Т.А.М. ушёл. Они с Ш.Д. пошли к дому В.. Она шла впереди, Денис шёл сзади, подсвечивая себе фонариком, разглядывая следы. Перед своим домом она заметила следы крови. Когда они зашли в дом, В. ходил возле печи, был в футболке, собирался растопить плиту. На кровати в прихожей сидели Э-а и К.Д.. Э-а плакала. Т.А.М. стоял. К.Д. ругала В., говорила: «Зачем ты их здесь собираешь?». Нуртдинов сказал, что если их не пустишь, то они дверь ломают или окно разобьют и самого изобьют. Она слышала, как Т.А.М. говорил: «Тут ножик лежит. На нём крови не видно». Сама она этот ножик не видела. К.Д. позвонила дочь и она ей сказала, что сын тоже весь в крови лежит дома. К.Д. ей сказала, с детьми чего только не увидишь, как ей теперь жить. Они вышли из дома пошли к К.В.Ф.. В доме на полу была кровь. К.В.Ф. лежал на кровати на боку. Она попробовала позвонить по сотовому телефону в Скорую, но не смогла, потом пошла к себе, позвонила в Скорую, приехала дежурная машина. К.В.Ф. сначала отказывался ехать в больницу, но его уговорили и увезли в больницу. В доме К.В.Ф. сказала сыну: «Почему ты и сам не умер вместе с Эдиком». Она осмотрела К.В.Ф., увидела ножевые раны на спине, в правой подмышечной области. Она сделала К.В.Ф. обезболивающий укол. Рану на груди К.В.Ф. она увидела, когда он начал одеваться. Пришёл Т.А.М., спросил, что случилось. К.В.Ф. сказал, что ножом его ударил В., а кто убил Т.Э.А., он не знает. Свидетель М.Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов вечера он позвонил Т.Э.А., попросил выйти на улицу. С ним позвали Д.А.Р.. Втроем пошли к Нуртдинову. Там был К.В.Ф.. Он предложил выпить, они согласились. Вчетвером пошли к нему, взяли денег и купили 4 баллона пива. Нуртдинову купили 1 баллон крепкого пива. Допив пиво, К.В.Ф. достал брагу. Нуртдинов отказался пить брагу. Потом К.В.Ф. предложил Т.Э.А. принести флягу с брагой. Он с Давыдовым остались у Нуртдинова. Не дождавшись их, решили пойти домой. Посередине улицы увидели Т.Э.А., он ждал К.В.Ф.. Втроем пошли в сторону домов. Возле дома К.В.Ф. стояла фляга, К.В.Ф. сидел за флягой, спрятавшись. Он с Д.А.Р. пошел домой, а Т.Э.А. остался. Отношения К.В.Ф. и Т.Э.А. в тот вечер были нормальными, они не ссорились. Нуртдинов также не выражал недовольство, что они к нему пришли, так как они часто бывали у него. Были случаи, что они приводили к Нуртдинову и девушек сидели и играли в карты пили пиво потом расходились, Нуртдинову покупали крепкое пиво. В тот вечер у Нуртдинова в доме было жарко, и он только ругался, что они часто открывают двери. Свидетель Д.А.Р. дал показания схожие с показаниями М.Е.А., дополнительно пояснил, что отношения Т.Э.А. и К.В.Ф. были нормальными. Нуртдинов также не проявлял к ним агрессию, но иногда ему не нравилось, когда они подшучивали над ним. О том, что К.В.Ф. угрожал ранее Т.Э.А., он узнал только после его убийства со слов матери. Также со слов ему известно, что родители Т.Э.А. обвиняют К.В.Ф. в убийстве, что они ходили к гадалкам, и ранее между родителями были плохие отношения. Но К.В.Ф. и Нуртдинов в его присутствии никогда не скандалили и не ссорились, хотя они постоянно вместе собирались и сидели в доме Нуртдинова. Из протокола осмотра места происшествия - хозяйства Нуртдинова В.Ш., следует, что вход в хозяйство Нуртдинова В.Ш., расположенное по <адрес>, осуществляется через дощатую калитку с <адрес>, с юга на север. На момент осмотра калитка, открывающаяся внутрь двора, открыта настежь. На земле при входе в хозяйство обнаружен труп мужчины, опознанный Т.А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., как труп его сына Т.Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп лежит на спине перпендикулярно линии калитки. Голова трупа обращена на юг. На трупе одето: три трико: чёрного и две серого цвета. На ногах матерчатые ботинки и шерстяные носки серого цвета домашней вязки. Левый глаз трупа приоткрыт, правый - прикрыт веком. Рот приоткрыт, язык за линией зубов. Ноги вытянуты вдоль линии туловища. Правая рука откинута вправо, лежит тыльной стороной на снегу. Левая рука согнута в локтевом суставе, лежит на груди. На животе на 1 ч., на расстоянии 12,5 см от пупка обнаружена колото-резаная рана 3 см. Поверхность живота, трико чёрного цвета обильно испачканы веществом красного цвета, похожего на кровь. На поверхности правой руки обнаружена футболка бело-голубого цвета с короткими рукавами. Футболка по всей поверхности испачкана веществом красного цвета, похожего на кровь, пропитывающего ткань. Поверхность калитки и снег под трупом обильно испачканы веществом красного цвета, похожего на кровь На площадке между входной дверью и лестницей, ведущей к входной двери дома, обнаружены пятна вещества красного света, похожего на кровь. На площадке между входной дверью и лестницей, ведущей к входной двери дома, обнаружены пятна вещества красного света, похожего на кровь, с которого на марлевый тампон изъят смыв и упакован в бумажный конвертик. К входной двери дома ведёт лестница в 7 ступеней. При входе в дом расположена кухня, совмещённая с прихожей, размерами 3x5 м. Справа от двери, вдоль северной стены расположена самодельная деревянная кровать, поверх которой лежит матрац. На поверхности кровати обнаружены толстовка тёмно-синего цвета с капюшоном из плотной ткани с начёсом. В передней части толстовки имеются нанесённые латинскими буквами надписи, в том числе надпись «Super» красного цвета. Также обнаружена чёрная матерчатая куртка на замке-молнии. На рукавах имеются красные полосы вдоль всей длины. В левом кармане куртки обнаружены рукавицы защитной раскраски цвета хаки. На левой полке на уровне груди имеется надпись «Diesel». Обнаружена чёрная вязаная спортивная шайка. Данные предметы одежды опознаны Т.А.М. как предметы одежды Т.Э.А. На кровати, расположенной в прихожей, обнаружен камуфлированный бушлат защитной раскраски, застёгивающийся на 5 пуговиц и 5 прорезных петель. Бушлат опознан Т.А.М.. как принадлежащий К.В.Ф.. На пороге дверного проёма обнаружены три пятна красного цвета, похожего на кровь, круглой формы. От <адрес> на восток до <адрес>, расположенного на противоположной стороне улицы, идёт извилистая полоса вещества красного цвета, похожего на кровь. Данный след заканчивается напротив <адрес>, где на участке размерами 1,2x0,8 м обнаружены обильные пятна вещества красного цвета, похожего на кровь, с которых на марлевый тампон изъят смыв и упакован в бумажный конвертик. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия - хозяйства Нуртдинова В.Ш., согласно которому за печью в пазу между четвёртым и пятым бревном перегородки между залом и кухней дома обнаружен нож без рукоятки из металла чёрного цвета, обладающего магнитными свойствами. Длина ножа 23 см, длина клинка 11 см, ширина клинка у основания 1,7 см. Имеется одна заклёпка из металла серебристого цвета. Нож изъят, упакован в бумажный конверт. На полу в зале между первым и вторым слева оконными проёмами в степе, выходящими на <адрес>, обнаружена пара обуви, изготовленной путём обрезания голенищ зимних сапог из болоньевого материала. Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что приобщены следующие вещественные доказательства: футболка, обнаруженная поверх руки трупа Т.Э.А., спортивные брюки с трупа Т.Э.А., смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с поверхности порога при входе в зал дома, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с поверхности пола возле двери крыльца, смыв вещества красно-бурого цвета на <адрес> напротив <адрес>, синтетическое трико тёмно-синего цвета и джинсовые брюки чёрного цвета Нуртдинова В.III., марлевый тампон с образцом крови Нуртдинова В.Ш., марлевый тампон с образцом крови К.В.Ф. В.Ш., марлевый тампон с образцом крови с трупа Т.Э.А., срезы ногтевых пластин с кистей рук с трупа Т.Э.А., препарат кожи с раной и препарат сердечной сорочки с раной с трупа Т.Э.А., нож без рукоятки, обнаруженный в пазу между 4 и 5 брёвнами перегородки между залом и кухней в доме Нуртдинова В.Ш., пара утеплённых сапог из синтетической ткани с обрезанными голенищами в доме Нуртдинова В.Ш., свитер, синтетическое трико, болоньевые брюки К.В.Ф. В.Ф., пропитанные веществом красно-бурого цвета. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Т.В.Ш. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Т.Э.А. обнаружены следующие прижизненные повреждения:- колото-резаное ранение в области грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 8-9 рёбер: раневой канал проходит от раны спереди назад снизу вверх с повреждением 6-7 рёбер по средне-ключичной линии слева, сердечной сорочки, верхушки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки и слепо заканчивается в полости левого желудочка. Гемотампонада 250 мл. Гемоторакс 750 мл. Данные повреждения могли быть причинены острым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при одном воздействии ножом длиной клинка 11 см и шириной клинка у основания 1,7 см в область грудной, что подтверждается обнаружением раны на коже с признаками входного отверстия: ровные края, острые и П-образные концы, наличие и направление раневого канала, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.- резаная рана ладонной поверхности первой фаланги 4-го пальца правой кисти.Данное повреждение могло быть причинено острым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при одном воздействии ножом, могло образоваться при защите от ударов колюще-режущим предметом, при жизни не вызывает расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается, с причиной смерти не связано. - ссадины на наружной поверхности средней фаланги 5-го пальца левой кисти, 3 ссадины на задней поверхности грудной клетки слева; подкожная гематома в лобной области справа. Данные повреждения могли быть причинены тупыми предметами или при ударах о тупые предметы, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, при жизни расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, с причиной смерти не связаны. Прижизненность повреждений подтверждается обнаружением кровоизлияний по ходу раневых каналов, в области повреждений внутренних органов, скоплением крови в плевральной полости слева, сердечной сорочке. Данные повреждения могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего.Все обнаруженные повреждения причинены последовательно, одно за другим в течение одного и того же промежутка времени. Учитывая наличие ранения сердца, смерть наступила через короткое время, исчисляемое минутами. Возможность совершения при этом каких-либо самостоятельных действий не исключается. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в количестве 1,6 промилле, что при жизни соответствует алкогольному опьянению средней степени. Инородных частиц, волокон, следов металлизации в ране не обнаружено. В желудке около 90 мл сероватой слизистой жидкости с кусочками полупереваренной пищи. Следов волочения на теле трупа не выявлено.Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку и левую плевральную полость, острой кровопотерей. Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевших Т.Э.А. и К.В.Ф. В.Ф. относится к 0 альфа, бета (1) Р-, М группе.Кровь обвиняемого Нуртдинова В.Ш. относится к 0 альфа, бета (1) Р+, MN группе.На футболке и трико Т.Э.А., на свитере, трико и брюках К.В.Ф. В.Ф., в смывах №№ обнаружена кровь человека 0 альфа, бета (1), М группы, которая могла произойти от потерпевших Т.Э.А. и К.В.Ф. В.Ф. соответственно ввиду совпадения групповой принадлежности. От обвиняемого Нуртдинова В.Ш. кровь не происходит в силу иной группы по системе MNSS.На паре сапог обнаружена кровь человека 0 альфа, бета (1) группы, происхождение которой возможно как от Т.Э.А. и К.В.Ф. В.Ф., так и от Нуртдинова В.Ш. ввиду совпадения групп крови по системе АВО.При дифференцировании пятен по системе MNSS и Рр были получены нечёткие результаты, не позволившие прийти к выводам о групповой принадлежности по данным системам. На трико и джинсовых брюках Нуртдинова В.Ш. кровь не обнаружена. Из заключения цитологической экспертизы вещественных доказательств следует, что в подногтевом содержимом пальцев рук трупа Т.Э.А. обнаружены кровь, клетки поверхностного эпителия кожи человека, групповая принадлежность которых не установлена из-за слабой насыщенности следов кровью, вероятно, слабой выраженности антигенных свойств клеток. Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что рана на препарате кожи из области груди и соответствующая по расположению рана сердечной сорочки от трупа Т.Э.А. могли быть причинены ножом № 3 (нож без рукоятки, обнаруженный в пазу между брёвнами в доме Нуртдинова В.Ш.. Из заключения судебно-медицинской экспертизы К.В.Ф. В.Ф., следует, что у К.В.Ф. В.Ф. обнаружены такие телесные повреждения как:- проникающее колото-резаное ранение № 1 грудной клетки слева кнутри от левого соска в 4-м межреберье. Пневмоторакс слева. Дыхательная недостаточность 2 ст. обширная подкожная эмфизема левой половины груди. Данные повреждения могли быть причинены острым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ от одного воздействия ножом, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.- колото-резаные раны: № 2 кнутри от правой лопатки, № 3 по задне-подмышечной линии слева, № 4 по задне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, № 5 на тыльной поверхности пястной кости 1-го пальца правой кисти.Данные повреждения могли быть причинены острыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ от четырёх воздействий ножом, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью.- ссадины у надбровной дуги слева, у левой скуловой дуги.Данные повреждения могли быть получены о тупые предметы, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при падении, за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению Н.Р.Н. о нанесении К.В.Ф. В.Ф. побоев Т.В.Ф. отказано за отсутствием в действиях К.В.Ф. состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении К.В.Ф. В.Ф. за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 ч.1 и ст. 116 Ук РФ. Как следует из справки о результатах специального психофизиологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного с согласия К.В.Ф. по ходатайству государственного обвинителя следует в результате проведенного специального психофизиологического исследования на полиграфном устройстве»РИФ» можно сделать вывод о том, что опрашиваемый К.В.Ф. не причастен к убийству Т.Э.А. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления по факту обнаружения ножа в огороде приусадебного хозяйства Нуртдинова В.Ш. по адресу: <адрес> по основаниям п.1 части 1 ст. 24 УПК РФ. В постановлении указано, что нож обнаружен в огороде хозяйства Нуртдинова В.Ш. гражданкой Г.К.Г. ДД.ММ.ГГГГ при посадке картошки. Согласно выводам дактилоскопической экспертизы следы рук, обнаруженные на поверхности ножа для идентификации не пригодны. Согласно выводам биолого-цитологической экспертизы на поверхности ножа обнаружена кровь животного - рогатого скота. В соответствии с заключением стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы№ от ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинов В.Ш. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает Синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с формированием синдромов психической и физической зависимости, патологического компульсивного влечения к алкоголю, утратой количественного и ситуационного контроля, наличием абстинетного синдрома, амнестических форм опьянения, длительных запоев, а также выявленные при настоящем обследовании истощаемость внимания, инертность мышления, легковесность суждений, эмоционально- волевая неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, обидчивость, ригидность, изменение личности по алкогольному типу, снижение критичности к алкоголизации на фоне имеющейся органической сиптоматики. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Нуртдинов В.Ш. в структуре индивидуально-психологических особенностей обнаруживает негрубые изменения по алкогольному типу, которые не столь ярко выражены и не оказали существенного влияния на его поведение, так как не нарушили звено сознательного криминального целеполагания, критический и прогностический потенциал в оценке ситуации в целом. Анализ индивидуально-психологических особенностей личности показал, что его поведение в настоящей ситуации( инкриминируемое деяние по ст.111 УК РФ квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими. Исследовав добытые доказательства, суд находит полностью установленной в судебном заседании вину Нуртдинова Валерьяна Шайхутдиновича в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда опасного для здоровья человека. Вина Нуртдинова Ш.В. в совершении убийства Т.Э.А.полностью подтверждается показаниями самого Нуртдинова В.Ш., данными в ходе предварительного следствия, при даче показаний в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, при проверке его показаний на месте, где он частично признал вину, пояснив, что он ничего не помнит, так как был пьян. Показания в период следствия он менял неоднократно, в судебном заседании от дачи показания отказался, хотя подтвердил после оглашения свои показания данные в ходе следствия, вину не признал, пояснив, что он не мог совершить убийство. Пояснить по какой причине он сжег нож, которым было совершено убийство, он не смог. Также пояснить в связи, с чем верхняя одежда Т.Э.А. и К.В.Ф. осталась в его доме в холодное время года, не смог. Также подсудимый Нуртдинов В.Ш. пояснил на вопросы суда, что у него постоянно собирались молодые люди, в том числе К.В.Ф. В.Ф. и Т.Э.А., они приводили и девушек, оставались в его доме допоздна, употребляли спиртные напитки и ему не всегда нравилось это, так как они мешали ему отдыхать, бывали случаи, что его избивали, взламывали двери, разбивали окна, заходили в его дом без его разрешения, в частности Т.Э.А. мог сам открыть снаружи двери, закрытые изнутри. Судом установлено, что Нуртдинов находился ДД.ММ.ГГГГ в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (0,420 мг/л, 0,84 промилле) и у Нуртдинова В.Ш. около 4-х часов утра в связи с длительным нахождением в его доме, имелись причины для возникновения личных неприязненных отношений с К.В.Ф. и Туктакиевым. Суд считает, что показания в период предварительного следствия были даны Нуртдиновым В.Ш. с участием защитника, и он был предупрежден, что при отказе от показаний его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. То, что Нуртдинов склонен к агрессии из-за постоянного злоупотребления алкогольными напитками сделан вывод и в заключении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы. В судебном заседании подсудимый Нуртдинов В.Ш., опознал вещественное доказательство нож №3 которым согласно заключения экспертизы вещественных доказательств было совершено убийство, как нож, находящийся в его доме и который он сжег в топку печи, а потом спрятал в щели между бревнами, после того как узнал от родителей Т.Э.А.о смерти их сына. Данный нож был опознан и потерпевшим Т.Э.А., свидетелем Т.Э.Ш., свидетелем Ш.Д.Р., как нож находящийся на печи доме Нуртдинова В.Ш., непосредственно после обнаружения трупа Т.Э.А.. Также вина Нуртдинова В.Ш. в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевшего К.В.Ф. В.Ф. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, его показания с самого начала предварительного следствия последовательны, логичны и не противоречат материалам дела, не верить им у суда не имеется оснований. Вина Нуртдинова В.Ш. в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевшего Т.А.М.,свидетелей Т.Э.Ш., М.Е.А., Д.А.Р., К.В.Ф. Д.М., Ш.Д.Р., Ш.К.Х., протоколом осмотра места происшествия-хозяйства Нуртдинова В.Ш., протоколом дополнительного осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т.В.Ш., заключением биологической экспертизы вещественных доказательств, заключением биологической экспертизы вещественных доказательств, заключением цитологической экспертизы вещественных доказательств, заключением медико-криминалистической экспертизы. Также в судебном заседании полностью установлена вина Нуртдинова В.Ш. в умышленном причинении тяжкого вреда опасного для здоровья человека. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего К.В.Ф. В.Ф., Т.А.М.,свидетелей Т.Э.Ш.,М.Е.А., Д.А.Р., К.В.Ф. Д.М., Ш.Д.Р., Ш.К.Х., показаниями Нуртдинова В.Ш., данными при допросе в качестве подозреваемого,, в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы К.В.Ф. В.Ф., заключением биологической экспертизы вещественных доказательств, заключением цитологической экспертизы вещественных доказательств. Доводы потерпевшего Т.А.М., что подсудимый Нуртдинов В.Ш. не мог совершить убийство сына Т.Э.А., в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда они разбудили его, он спал и ничего не мог объяснить, говоря, что ничего не знает и что по состоянию здоровья он не смог бы нанести такие удары ножом, повлекшие смерть человека, суд считает несостоятельными, так как не подтверждаются какими либо доказательствами и противоречат материалам дела. В судебном заседании установлено, что Нуртдинов В.Ш. нигде не работал, но проживал за счет того, что подрабатывал у жителей деревни: колол дрова, помогал при забое скота и утверждение, что он не смог бы держать в руках нож и ударить им, не правдоподобны. Также эти доводы противоречат тем обстоятельствам, что убийство Т.А.М. было совершено после совместного употребления спиртных напитков в доме Нуртдинова, верхняя одежда потерпевших Т.Э.А. и К.В.Ф. почему то осталась в доме Нуртдинова в холодное время года - в феврале месяце, а он сам закрыл двери, потушил свет и лег спать, на его лице имелись следы избиения, на полу пятна крови, сам он был без футболки, и узнав о вызове милиции затопил печь, хотя по свидетельству свидетелей в доме было и так жарко, сжег нож в топке, а потом и спрятал в щель бревна перегородки. Доводы потерпевшего Т.А.М., что убийство сына Т.Э.А. мог совершить потерпевший К.В.Ф. В.Ф., так как ранее он угрожал ему убийством, также суд считает несостоятельными и необоснованными так как данные доводы ничем не подкреплены и построены только на догадках, домыслах и предположениях родителей умершего Т.Э.А., и опровергаются показаниями потерпевшего К.В.Ф., свидетелей М.Е.А., Д.А.Р., которые не смогли подтвердить факт ссоры и скандала между К.В.Ф. и Т.Э.А., протоколом осмотра месте происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего К.В.Ф. из которого следует, что он получил повреждения в виде колото резанного ранения грудной клетки слева кнутри в от левого соска в 4 межреберье, пневмоторакс слева, дыхательная недостаточность 2 ст. обширная подкожная эмфизема половины груди. относящиеся к тяжкому вреду здоровья, кроме того, им получены колото-резаные раны кнутри от правой лопатки, по заднее подмышечной линии слева, по задне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, на тыльной поверхности пястной кости 1 пальца правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью.. В судебном заседании установлено, что умерший Т.Э.А. при жизни не обращался в органы по поводу угрозы убийством со стороны К.В.Ф. В., продолжал с ним встречаться, по показаниям свидетелей М.Е.А. и Д.А.Р. они были в дружеских отношениях и в тот вечер не ссорились, не ругались, не конфликтовали, об угрозах убийством со стороны К.В.Ф. в отношении Т.Э.А. они не знали и не слышали. Потерпевший К.В.Ф. также пояснил, что не помнит об угрозе убийством Т.Э.А.. Доказательством непричастности К.В.Ф. В. Ф. к убийству Т.Э.А. могут явиться его показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, так как они последовательны, логичны и не противоречат другим обстоятельствам и доказательствам. Доводы потерпевшего Т.А.М., что имелись следы волочения трупа, что убийство было совершено возле дома Ш.Д.Р., а потом его волокли к дому Нуртдинова В.Ш. опровергаются заключением судебно медицинской экспертизы трупа, что на трупе не имеются следы волочения. Место, где якобы было волочение трупа и лужа крови по показаниям потерпевшего К.В.Ф. В. является местом, куда он дополз после получения ножевых ударов, и потерял много крови. Как следует из протокола осмотра места происшествия извилистая полоса вещества красного цвета похожего на кровь начинается от дома Нуртдинова и заканчивается напротив <адрес> Ш.Д.Р., где на участке 1,2 х0,8 обнаружены обильные пятна вещества красного цвета, согласно заключения экспертизы вещественных доказательств смывы крови обнаруженные в доме Нуртдинова. На веранде дома Нуртдинова, а также возле дома Шагиева могла произойти от потерпевших Т.Э.А. и К.В.Ф. В.Ф. ввиду совпадения групповой принадлежности. Суд установил, что между противоправными действиями подсудимого Нуртдинова В.Ш. в результате которых были причинены телесные повреждения Т.Э.А. в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 8-9 рёбер с повреждением 6-7 рёбер по средне-ключичной линии слева, сердечной сорочки, верхушки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки и заканчивающейся в полости левого желудочка сердца, осложненных гемотампонадой и гемотораксом слева, являющихся опасными для жизни и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти Т.Э.А. имеется прямая причинно-следственная связь. Действия Нуртдинова В.Ш. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия Нуртдинова В.Ш. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Нуртдинов В.Ш. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание подсудимому Нуртдинову В.Ш. в соответствии с п..п. г и з ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Также суд учитывает состояние здоровья Нуртдинова В.Ш., а также учитывает мнение потерпевших о назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела тяжести содеянных преступлений пришел к выводу, что Нуртдинов В.Ш. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях длительной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Н.В.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы ; по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Н.В.Ш. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания исчислять с 01 февраля 2011 года. Содержать осужденного Нуртдинова В.Ш.под стражей в следственном изоляторе 3/4 г. Бирск ГУФСИН РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки с трупа Т.Э.А., смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с поверхности порога при входе в зал дома, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с поверхности пола возле двери крыльца, смыв вещества красно-бурого цвета на <адрес>, синтетическое трико темно-серого цвета и джинсовые брюки черного цвета Нуртдинова В.Ш., марлевый тампон с образцом крови Нуртдинова В.Ш., марлевый тампон с образцом крови К.В.Ф. В.Ш., марлевый тампон с образцом крови с трупа Т.Э.А., срезы ногтевых пластин с кистей рук с трупа Т.Э.А., препарат кожи с раной и препарат сердечной сорочки с раной трупа Т.Э.А., нож без рукоятки, пару утепленных сапог с обрезанными голенищами в доме Нуртдинова В.Ш., свитер, синтетическое трико, болоньевые брюки К.В.Ф. В.Ф.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна : Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011ь