№1-41/2011 Обвинительный приговор в отношении Тимершина М.А. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-41\2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 августа 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Тимершина М.А.,

защитников: Шафикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер , М.А.Ф.,
потерпевшей Ф.А.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимершин М.А., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тимершин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около час. Тимершин М.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с М.Р., Г.И. и Б.А. в <адрес>, принадлежащем М.Р., решил вступить в половую связь с Б.А. С этой целью он попросил М.Р. и Г.И. выйти из дома и подождать в чулане. После того, как М.Р. и Г.И. вышли из дома, Тимершин М.А. начал приставать к Б.А. и уложил на кровать. Когда Б.А. отказалась вступить с ним в половую связь, Тимершин, будучи в нетрезвом состоянии, в результате возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что своими действиями причинит потерпевшей тяжкие телесные повреждения и желая этого, стал наносить удары руками по голове и различным частям тела лежащей на кровати Б.А., причинив последней телесные повреждения в виде: ссадин на передней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого коленного сустава, на спине ниже правой лопатки косо-восходящая, на уровне 8-12-х ребер, справа по лопаточной линии, в поясничной области справа, в области крестца, в области 2-3-х поясничных позвонков; кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности оси подвздошной кости, на передней поверхности средней трети правого бедра, на передней поверхности средней трети левой голени, на боковой поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого предплечья, на правом предплечье, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью и не повлекли за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы в левом полушарии около 160 мл, подкожной гематомы скуловой области справа, средней трети тела нижней челюсти справа, в области подбородка, в теменной области, ссадины в области преддверия наружного носа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для человека. Смерть Б.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ около час. в <адрес> в <адрес> РБ, принадлежащем М.Р. от закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, осложнившейся острым нарушением мозгового кровообращения в результате сдавления ствола, дислокационным синдромом, неравномерного кровенаполнения, дистрофических изменений внутренних органов.

Между нанесением Тимершиным М.А. ударов по голове Б.А. и её смертью существует прямая причинно-следственная связь.

В предъявленном обвинении подсудимый Тимершин М.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до час. находился на работе. После работы на троих выпили бутылку водки и с Г.И. пошел к дому М.Р. Дверь дома М.Р. была заперта. Они постучались и М.Р. впустил их в дом. У него находились Б.А. и Г.И.. На левом глазу Б.А. был большой синяк, отчего её глаз был заплывшим. Про синяк она сказала, что ужалила пчела. Посидев некоторое время, он решил вступить с Б.А. в половую связь. После совершения полового акта с согласия Б.А., он с Г.И. решили съездить в с.В.Татышлы за водкой. На а/м такси они поехали в с.В.Татышлы, купили в магазине водку, пива и палку колбасы и поехали обратно. Время было около час. ДД.ММ.ГГГГ. Когда зашли в дом М.Р., обнаружили, что в а/м забыли колбасу. Вновь позвонили таксисту, тот привез колбасу, получив за это руб. После этого все сели выпивать спиртное. В это время Б.А. в доме ходила голая. На её ягодицах виднелись следы ожога от электрической плитки. Он предложил ей одеться, и, помнит, дал ей пощечину. После этого он «отключился». Проснулся только утром. Г.И. и Б.А. спали в одной кровати. Он посмотрел на Б.А. и увидел, что она мертва и испугался. Он с Г.И. ушел из дома в сторону магазина. Г.И. дал ему руб., на которые он купил 2,5 литровый баллон пива. Встретили дядю М., пошли к нему пить пиво. Когда они распивали пиво, приехали сотрудники милиции и забрали в ОВД.

Кроме показаний, данных подсудимым, вина его в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ф.А. показала суду, что является родной сестрой умершей. Б.А. дважды была замужем и от каждого брака имела по одной дочери. Однако её первый муж умер, второй повесился. После этого дочь от первого брака взяли на воспитание её родители, дочь от второго брака находится на воспитании родственников второго мужа. После смерти мужа она стала злоупотреблять спиртными напитками. Её также лишили родительских прав. Родители пытались воздействовать на неё, однажды даже месяц продержали дома без выпивки, но оставив дочь у родителей, примерно в 2004 году она сбежала из дома и с тех пор обитала где попало. Она слышала, что Б.А. в последнее время сожительствовала с каким-то мужчиной в <адрес>. Она и сама иногда видела Б.А. на улицах с.В.Татышлы. С её лица постоянно не сходили синяки и ссадины. Как сестра оказалась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ей не известно. Несмотря на то, что сестра вела разгульный образ жизни, смерть близкого человека сказалось болью безвозвратной утраты для неё и родителей. Она допускает, что в смерти сестры виновен Тимершин М.А. и в случае доказанности его вины, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель М.Р. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в час. к нему домой постучалась Б.А. Вначале он даже не узнал её, поскольку левый глаз был совсем опухший. Она была с большого похмелья. Однако спиртного у него дома не было и в этот день они ничего не пили. Ночь Б.А. провела в его доме. ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. пришел Г.И.. Он еще спал, дверь открыла Б.А.. Она же отправила Г.И. за водкой, йогуртом и семечками. Втроем стали пить спиртное, когда оставалось немного, зашли А.М.М. и Х.М. Остаток водки допили на пятерых. Г.И. дал А.М.М. руб. Тот сходил в магазин, принес 1 литр водки и две банки консервов. Одну бутылку водки выпили на пятерых, после чего он с А.М.М. ушли. Остаток водки допивали оставшиеся дома. Вечером, когда он пришел домой, Б.А. лежала на кровати, Г.И. куда-то ушел, вернулся в час. с Тимершиным М. Посидели, покурили. Г.И. с А.М.М. опять ушли, вернулись в час. У них был 1 литр водки и пиво. Сели выпивать. Выпив одну бутылку водки, легли спать. Он лично ушел спать в чулан, в доме остались Тимершин М.А., Г.И. и Б.А.. Под утро он проснулся, увидев на носу Б.А. кровь, пошел звонить в «скорую помощь». Еще добавил, что Тимершин М.А. снял с Б.А. брюки и кофту, он был агрессивен, размахивал кулаками. Про то, как ему «нравится» заниматься любовью, он не слышал. Когда он находился в веранде, слышал звуки удара и женский голос. Когда зашел в дом, видел, что Тимершин М.А. сидел верхом на Б.А. но ничего не делал. На вопрос, почему на предварительном следствии давал другие показания, а сейчас меняет их, после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, сказал, что показания, данные на предварительном следствии, - правдивые.

Свидетель Г.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришел к М.Р. Дверь открыла Б.А. она сказала, что болеет и попросила принести спиртные напитки и продукты. Он сходил в магазин, купил одну бутылку водки. На троих они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли А.М.М. и А.М. Допили остаток водки, он отправил А.М.М. за водкой. Когда тот принес две бутылки водки и закуску, продолжили распивать водку. После того, как выпили одну бутылку водки, М.Р. ушел в магазин, оставшуюся водку распили на четверых. После выпитого он опьянел и лег спать. Вечером он проснулся, Б.А. спала, А.М.М. и Х.М. ушли. Вечером он тоже ушел, как ушел не помнит. Вернулся с Тимершиным М. и через некоторое время поехал с ним в с.В.Татышлы за водкой. Приехали ночью, время не помнит. Сели выпивать вчетвером. Тимершин М.А. много не пил, был несильно пьян. Немного поспали и снова сели пить водку. Ночью он опять проснулся, М.Р. делал дома влажную уборку. Встала Б.А., нечаянно села ягодицами на плиту. Он выпил немного водки и лег спать. Проснувшись, хотел уйти домой, но за ним выбежала Б.А., просила остаться, легла на траву. М.Р. говорит, пусть Б.А. немного протрезвеет. Б.А. встала с земли, они немного посидели в чулане. М.Р. говорит, идите спать. Он зашел в дом. Б.А. говорит, что замерзла и они легли вдвоем в одну кровать. Через некоторое время он встал, выпил немного водки, лег на другую кровать и уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, Тимершин М.А. ходил по дому, М.Р. не было. Он тоже встал, подошел к Б.А., она была мертва. Он испугался, подумал, что она умерла от водки. Он позвал Тимершин М.А. к себе домой и они ушли. На вопросы участников ответил, что Тимершин М.А. был его одноклассником, криков Б.А. он не слышал, как Тимершин М.А. бил её, не видел, в половую связь с Б.А. он не вступал, на вопрос суда, почему меняет показания, ответил, что во время предварительного следствия вынужденно оговорил Тимершина М. Когда ДД.ММ.ГГГГ он впервые увидел Б.А., её левый глаз был заплывшим от синяка.

Свидетель А.Ф. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. ей позвонили из приемной «скорой помощи» и, сказав, что М.Р. который раз звонит по поводу того, что в его дворе лежит женщина, просили пойти и проверить достоверность информации. Она пошла по указанному адресу, но во дворе никакой женщины не обнаружила. Решила зайти в дом. Вначале она окликнула с крыльца. Ей никто не ответил. Прошла в дом. Слева от двери на кровати лежал мужчина. Это был Г.И., он что-то бормотал. Далее, в глубине дома она увидела еще одну кровать, на которой лежали обнаженные мужчина и женщина и занимались сексом. Никого не окликая, она вышла из дома, потому что испугалась. Вернувшись домой, позвонила в «скорую помощь» и сообщила, что все в порядке. В час. мин. она пошла на работу в училище. В час. мин. пришел УУМ, попросил осмотреть труп женщины. Она вновь оказалась в том же доме. Труп женщины находился на той же кровати, которую она видела в последний раз. Её тело было обнаженной. На полу валялась разбросанная женская одежда. Крови нигде не было. На теле женщины были синяки различного срока происхождения. В области ягодиц были следы ожога.

Свидетель Г.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вышел из дома и пошел искать, где бы похмелиться. Со двора дома М.Р. его окликнул М.Р. и попросил закурить. Он в ответ спросил, нет ли у него спиртное. М.Р. пригласил его в дом. На столе стояли две бутылки водки: одна полная, в другой оставалось около 200 грамм водки. Они с братом Г.И., М.Р. и Тимершин М.А. сели выпивать водку. Б.А. он не видел. О том, что она находится в доме, узнал в процессе распития водки. Посидев около одного час, он ушел. В это время Тимершин М. был в нормальном состоянии.

Свидетель А.М.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около час. мин. пошел в магазин за куревом. Во дворе дома М.Р. стоял Г.И. и спросил его, будет ли пить водку. Он (А.М.М.) согласился. Он зашел в дом М.Р. выпил водку. Г.И. дал ему руб. и попросил принести 1 литр водки и закуску. Он купил две бутылки водки и 2 банки консервов, вернулся в дом М.Р.. В доме находились Г.И., Б.А., Х.М. Принесенную водку они распивали на пятерых. Г.И. и Б.А. были пьяные, М.Р. и М-д были трезвые. У А.М.М. один глаз был опухший, она была одета.

Свидетель защиты Т.Ф. показала суду, что подсудимый является ей сыном. Он родился первым ребенком, еще есть две дочери, которые замужем и живут отдельно своими семьями. Тимершин М.А. рос и в полной семье учился нормально, дурных примеров дома не наблюдал. Отслужив 2 года в армии, работал на Севере. Женился на девушке из соседней деревни, родился сын. Спиртным не злоупотребляет, когда выпьет, ложится спать. Однако невестка почему-то захотела развестись. Они с мужем в семейную жизнь молодых не вмешивались. Тем не менее, сын заботится о своем ребенке, навещает его. Отношения между сыном и невесткой доброжелательные. Однако, на вопрос обвинителя: раз такой хороший, почему её сына судили в мировом суде за рукоприкладство и угрозу убийством, - ответить затруднилась.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> принадлежащем М.Р., на кровати обнаружен труп Б.А.

Согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащем М.Р., обнаружены и изъяты предметы и вещи, могущие иметь отношение к совершенному преступлению.

Согласно заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа Б.А. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы в левом полушарии около 160 мл. В соответствии с п.6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного человеку» является опасными для жизни, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Все обнаруженные повреждения могли образоваться, учитывая характер и свойства, в одно и то же время при многократных ударах тупыми твердыми предметами в область головы, груди и конечностей, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего, как спереди, так и сзади.

Вышеперечисленные повреждения исключаются при падении, что подтверждается расположением их в различных областях и плоскостях тела.

Совершение в первое время после травмы каких либо самостоятельных активных действий не исключается.

Смерть потерпевшей Б.А. наступила через определенное количество времени, исчисляемое часами, исходя из накопления под твердой мозговой оболочкой крови до 169 мл, что подтверждается гистологическим исследованием: кровоизлияния в толще твердой мозговой оболочки с лейкоцитозом.

При судебно-химическом исследовании, в крови трупа Б.А. обнаружен этиловый спирт в количестве 4,2 промилле, что по действующим «Методическим указаниям» соответствует тяжелому алкогольному опьянению.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей Б.А. и Тимершина М.А. одногруппна и относится в к ВА (Ш) группе. На фрагменте наволочки №1 с места происшествия обнаружена кровь человека Ш группы женского генетического пола, происхождение которой возможно от Б.А. и исключается от Тимершина М.А. На свитере Тимершина М.А., фрагменте наволочки №2, свитере с места происшествия обнаружена кровь человека ВА Ш группы. Половая принадлежность её не установлена из-за недостаточного количества пригодных для исследования ядер клеток крови. На майке с места происшествия найдена кровь человека. Групповая принадлежность её не определена из-за крайне слабой насыщенности следов.. На брюках, футболке, гамашах, юбке с места происшествия наличия крови не установлено. На тампонах с содержимым влагалища и прямой кишки Б.А. кровь, сперма не обнаружены. В подногтевом содержимом левой руки Б.А., обеих рук Тимершина М.А. кровь не найдена. Обнаружены клетки поверхностного эпителия кожи, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия в них ядер. При определении групповой принадлежности клеток выявлен антиген В, свойственный Б.А. и Тимершину М.А.

Анализируя совокупность собранных и исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что действия Тимершина М.А. по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

Изменению своих показаний во время судебного разбирательства М.Р. и Г.И. суд относит как попытку из ложных чувств солидарности, выгородить своего односельчанина. В ходе судебного разбирательства, на вопросы участников судебного процесса, правдивы ли их показания, данные в ходе предварительного следствия, они подтвердили, что ранее давали правдивые показания. Последовательность показаний М.Р. и Г.И., данных во время предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетелей А.Ф., Г.И., А.М.М.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимершиным М.А. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей и малолетнего ребенка, а также место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимершина М.А. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, аморальное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимершина М.А., судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Тимершин М.А. осужден мировым судом судебного участка по Татышлинскому району РБ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год. Преступление им совершено в период отбывания условного наказания.

Согласно ст.70 УК РФ. По этим основаниям, условное осуждение, назначенное Тимершину М.А. мировым судом судебного участка по Татышлинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Тимершин М.А. в период отбывания наказания по предыдущей судимости, вновь совершил однородное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимершин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить неотбытую часть наказания и назначить Тимершину М.А. окончательное наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Тимершину М.А. исчислять с 03 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тимершина М.А. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, содержать в учреждении ИЗ- 3/4 г.Бирска.

Вещественные доказательства: футболку, женский свитер белого цвета, мужскую футболку, женские гамаши черного цвета, брюки мужские джинсовые, майку женскую, юбку женскую, образцы крови и волос с головы, срезы ногтевых пластин с кистей рук, лобковых волос, слюни обвиняемого, свитер мужской темно-серого цвета, брюки мужские камуфлированные, мужские трусы Тимершина М.А., два среза с наволочки, волос со спины, волос в области поясничного ремня брюк, волосы с внутренней поверхности трико Тимершина М.А., тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки с трупа Б.А. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тимершиным М.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подпись судьи. Приговор Вступил в законную силу.