№1-38/2011 Обвинительный приговор в отношении Шагаюпова А.И. по ст. 153 ч.3 п.`а`, ст.153 ч.3 п`а` изменен.



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Еникеева Э.Р.,

подсудимого Шагаюпова А.И.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАГАЮПОВА А.И., Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шагаюпов А.И. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления Шагаюповым А.И. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около - час. в <адрес> РБ, Шагаюпов А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел во двор хозяйства Г.Д.Г., расположенного по <адрес>, увидев, что на входной двери дома висит навесной замок, продолжая свой преступный замысел, Шагаюпов А.И., с целью проникновения в дом через дверь чулана, закрывающегося изнутри на крючок, со всей силой расшатывая дверь вверх-вниз, открыл дверь, и незаконно проник в дом. Пройдя на второй этаж дома, Шагаюпов А.И. прошел в спальную комнату, заранее зная, что под линолеумом на полу Г.Д.Г. хранит деньги, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил руб. денег. Затем Шагаюпов А.И. спустился на первый этаж, похитил лежащий на печи электрический фонарик стоимостью руб., принадлежащий Г.Д.Г., вышел из дома тем же путем и скрылся с места совершения преступления. В результате кражи чужого имущества Г.Д.Г. причинен материальный ущерб на сумму руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около час. в этом же населенном пункте, имея умысел на хищение чужого имущества, вновь зашел во двор хозяйства Г.Д.Г., расположенного по <адрес>, увидев, что на входной двери дома висит навесной замок, Шагаюпов А.И., с целью проникновения в дом через дверь чулана, закрывающегося изнутри на крючок, подошел к двери чулана, но не смог открыть дверь. Продолжая свой преступный замысел, Шагаюпов А.И. прошел в дровяник, нашел там металлический лом, которым взломал запорное устройство на входной двери дома и незаконно проник в дом. Пройдя на кухню, Шагаюпов А.И. подошел к холодильнику, открыв его, и умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил тушенку стоимостью руб., которую открыл и съел прямо на кухне. Затем с целью кражи денег он поднялся на второй этаж дома, но деньги не нашел и спустился на первый этаж, увидев за газовой плитой трехлитровую посуду с подсолнечным маслом стоимостью руб., похитил масло и вышел из дома во двор хозяйства. Пройдя через калитку на огороженный участок перед сараем, Шагаюпов А.И. похитил 2 куры-несушки стоимостью руб. каждая и скрылся с места происшествия.

В результате тайного хищения чужого имущества Г.Д.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Шагаюпов А.И. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Шагаюповым А.И. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая своим заявлением и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шагаюпову А.И. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шагаюповым А.И. совершены преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений, иждивенцев и места работы не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шагаюпова А.И. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шагаюпова А.И. суд признает рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Шагаюпов А.И. в период непогашенной судимости вновь совершил однородные умышленные тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАГАЮПОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлении назначить Шагаюпову А.И. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТОРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шагаюпова А.И. отменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать в учреждении ИЗ-3/4 г.Бирска.

Вещественные доказательства: металлический лом, навесной замок, пустую консервную банку, слепок со следами взлома - уничтожить; камуфлированный бушлат, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шагаюповым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Х.Дильмухаметов

Справка: Определением судебной коллегией Верховного суда РБ от 29 ноября 2011 года приговор в отношении Шагаюпова А.И. от 16 августа 2011 года изменить, частично удовлетворив кассационное представление.

Исключить из описательно мотивировочной части приговора в отношении Шагаюпова А.И. словосочетание « … учитывая, что Шагаюпов А.И. в период непогашенной судимости вновь совершил однородные умышленные тяжкие преступления,».

Смягчить назначенное Шагаюпову А.И. наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шагаюпову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Копия верна: подпись судьи.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.