П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 23 августа 2011 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В., подсудимого Газизова М.Х., защитника Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рамазановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЗИЗОВА М.Х., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Газизов М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление Газизовым М.Х. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. в <адрес> РБ, Газизов М.Х., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, зашел во двор <адрес>, принадлежащего Х.Х.Х., увидев, что входная дверь сарая не заперта на замок, незаконно проник в сарай, подойдя к кладовке, расположенной слева от входа в сарай, открыв деревянные запорные устройства, зашел в кладовку, откуда умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы похитил стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащую Х.Х.Х. и скрылся с места происшествия. В результате кражи чужого имущества Х.Х.Х. причинен материальный ущерб на сумму № руб. С предъявленным обвинением подсудимый Газизов М.Х. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Газизовым М.Х. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший своим заявлением и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Газизову М.Х. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Газизовым М.Х. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести при непогашенной судимости за совершение аналогичного тяжкого преступления, иждивенцев, а также места работы не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Газизова М.Х. суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Газизова М.Х., суд признает рецидив преступления. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Газизов М.Х. в период непогашенной судимости вновь совершил однородное умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАЗИЗОВА М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Газизова М.Х. отменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать в учреждении ИЗ-3/4 г.Бирска. Вещественное доказательство: стиральную машину <данные изъяты> - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Газизовым М.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.Х.Дильмухаметов Справка: Определением судебной коллегией Верховного суда РБ от 29 ноября 2011 года приговор в отношении Газизова М.Х. от 23 августа 2011 года изменить: -исключить указание суда при назначении наказания на рецидив преступлений, на совершение им аналогичного преступления при непогашенной судимости, отсутствие места работы; -смягчить назначенное по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ наказание до одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, частично удовлетворив кассационное представление. В остальной же части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.