№ 1-56/2011 Обвинительный приговор в отношении Мухаметянова И.Р. по ст.306 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ



.

Дело№1-56-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Верхние Татышлы 14 декабря 2011 г.

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

защитника в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р.представившего ордер

подсудимого Мухаметянова И.Р.

при секретаре Зараевой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

МУХАМЕТЯНОВА И.Р., Данные обезличены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметянов И.Р. совершил угрозу убийством в отношении своей гражданской жены З.А.Ю. у которой, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, заведомо ложно донес о совершении преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Мухаметянов И. Р., находясь в здании ОВД по Татышлинскому району РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, в кабинете участковых уполномоченных милиции , при опросе его сотрудником милиции, а именно начальником участковых уполномоченных милиции майором милиции С.Д.Г., по факту угрозы убийством ему И.Р.З., умышленно, осознавая, что передает сотруднику правоохранительных органов заведомо ложное сообщение о совершении в отношении него преступления, Мухаметянов И.Р. подал заявление, будучи предупрежденным об уголовной ответственности и дал объяснения сотруднику милиции, желая незаконно привлечь к уголовной ответственности И.Р.З., имея умысел на заведомо ложный донос сотруднику милиции, о совершенном в отношении него преступления, и, сокрытие действительных фактов, умышленно, заведомо ложно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около лесного массива расположенного в 2-х километрах от д. <адрес> РБ, И.Р.З., около часов минут, нанес ему телесные повреждения ножом, и угрожал ему убийством.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в снимаемом доме, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры возникшей из-за неприязненных отношений, к своей гражданской жене З.А.Ю., устроил скандал. Далее продолжая свои преступные действия с целью подавления ее воли и запугивания имеющимся у него в руках топором, стал размахиваться на близком расстоянии от жизненно важных органов своей гражданской жены З.А.Ю., при этом умышленно угрожал ей убийством, сопровождая свои действия словами угрозы -«убью».З.А.Ю., угрозу восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в снимаемом доме расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры возникшей из-за неприязненных отношений, к своей гражданской жене З.А.Ю., устроил скандал. Далее продолжая свои преступные действия с целью подавлении ее воли имеющимся у него в руках ножом, стал размахиваться на близком расстоянии от жизненно важных органов своей гражданской жены З.А.Ю., при этом умышленно угрожал ей убийством, сопровождая свои действия словами угрозы - «убью».З.А.Ю., угрозу восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Мухаметянов И.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306, ч.1 ст.119, ч1. ст.119 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мухаметянов И.Р. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, возместил материальный ущерб потерпевшему, просит не лишать свободы, так как на иждивении имеет малолетнего ребенка. Его гражданская супруга Зарубина не воспитывает ребенка, он забрал малолетнего ребенка и собирается оформить опекунство на своих родителей.

Потерпевшие З.А.Ю. и И.Р.З. не явились на судебное заседание, просят дело рассмотреть в его отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензии не имеют.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Мухаметянова И.Р.,, государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Рахматуллина М.Р. суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мухаметянова И.Р. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 119УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении своей гражданской жены З.А.Ю. у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Мухаметянова И.Р.в отношении потерпевшего И.Р.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

Как следует заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мухаметянов И.Р. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Указанная степень умственной отсталости и эмоционально-_волевые нарушения выражены не столь значительно и не лишают Мухаметянова И.Р. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Мухаметянова И.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального вреда.

Суд также учитывает, что Мухаметянов И.Р. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость в степени дебильности как последствия хронического поражения головного мозга с психопотоподобным поведением..

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого при наличии рецидива преступлений, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и требованиями ст.316 УПК РФ, суд находит возможным применить ст. 68 ч.3 УК, и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока назначенного наказания

Суд учитывает, что Мухаметянов И.Р. осужден Татышлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере рублей, в настоящее время наказание не отбыто, штраф не уплачен. Суд считает возможным данный приговор постановить исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМЕТЯНОВА И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ.

- назначить наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

-назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на 5 месяцев.

-назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения наказания 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 6 ( шесть) месяцев в течение которого осужденный Мухаметянов И.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мухаметянова И.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц

Приговор Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство нож, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.