Дело № 1-60/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 15 декабря 2011 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Рахимова Ф.Р. потерпевшего Т.Р. при секретаре Зараевой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимова Ф.Р., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ У С ТА Н О В И Л: Рахимов Ф.Р., будучи лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов житель <адрес> РБ Рахимов Ф.Р. в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительтства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, при следовании по 70 км автодороги Бураево-Ст. Балтачево-Куеда в направлении от с. Верхние Татышлы в сторону с. Ст.Балтачево, близ с. Уразгильды Татышлинского района РБ, на территории Татышлинского района РБ нарушил требования п.11.4 Правил дорожного движения, то есть в зоне действия знака 3.20» Обгон запрещен, поворот направо», где видимость ограничена, с целью совершить обгон попутно движущейся впереди гужевой повозки, и не убедившись в отсутствии встречного движения, проявил преступную небрежность, в конце подъема выехал на обгон гужевой повозки на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Т.Р. движущегося по своей полосе в направлении с. Верхние Татышлы. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины <данные изъяты> Т.Р. получил телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома 2-го шейного позвонка, легкого левостороннего центрального гемипареза, которые являются опасными для жизни, вызвали непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как тяжкий вред его здоровью. Между нарушением Рахимовым Ф.Р. правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Т.Р. существует прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Рахимов Ф.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны. Потерпевший Т.Р. пояснил, что не имеет возражений на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого Рахимова Ф.Р., потерпевшего Т.Р., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Подсудимый Рахимов Ф.Р. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается в содеянном, приносит извинения перед потерпевшим согласен на возмещение материального вреда в сумме № рублей на приобретение медицинских препаратов и транспортные расходы, на выплату разницы в заработной плате в сумме № рублей, на возмещение компенсации морального вреда. Не согласен с суммой гражданского иска за поврежденный автомобиль и за санаторно-курортное лечение в связи с отсутствием подтверждающих документов. Потерпевший Т.Р. пояснил, что действиями Рахимова Р.Х. ему причинены глубокие моральные и нравственные страдания, так как с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он не трудоспособен, находится на больничном, потерял дополнительные трудовые доходы, так как врач-кардиолог по договорам он работал и в других медицинских учреждениях, также ему предстоит последующее санаторно-курортное лечение. Кроме того ему причинен материальный ущерб, в связи с повреждением автомобиля, страховую выплату он получил в размере № рублей, автомобиль не подлежит восстановлению. С иском о взыскании разницы ущерба за поврежденный автомобиль и оплаты расходов за санаторно- курортное лечение он намерен обратиться в гражданском порядке. Проси удовлетворить гражданский иск и взыскать расходы на приобретение медицинских препаратов и за транспортные расходы в сумме № рублей, также разницу в зарплате № рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере № рублей. Действия подсудимого Рахимова Ф. Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека человека. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Рахимова Ф.Р.обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Рахимов Ф.Р.. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих обстоятельств суд не установил. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о назначении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания по ч. 2 ст. 264 УК РФ условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что потерпевшему Т.Р. действиями Рахимова Ф.Р. причинены моральные и нравственные страдания и считает возможным исковые требования о возмещении морального и материального вреда удовлетворить частично, взыскать компенсацию морального вреда в сумме № рублей, в возмещение материального вреда взыскать расходы на приобретение медицинских препаратов и транспортные расходы в сумме № рублей и разницу по заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, всего взыскать материальный ущерб в сумме № рублей. Исковые требования в части возмещения ущерба за поврежденный автомобиль и расходов на санаторное курортное лечение, оставить для рассмотрения в гражданском порядке в связи с необходимостью представления подтверждающих документов, произведения расчетов и признать за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахимова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 ( один) год в течение которого осужденный Рахимов Ф.Р. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рахимова Ф.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, загладить вред потерпевшему. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно. Взыскать с Рахимова Ф.Р. в пользу потерпевшего Т.Р. компенсацию морального вреда в сумме № рублей, в возмещение материального вреда № рублей. Всего взыскать № рублей. Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом Т.Р. право на предъявление иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.