Дело №1-44-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 20 сентября 2011года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района Харисова И.В. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С.представившего ордер№ и удостоверение№ подсудимого Мустафина Ф.Ф. потерпевших Х., М.Л., А., С.С. при секретаре Низамовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Ф.Ф., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 325, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ У С ТА Н О В И Л: Мустафин Ф.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершил тайное хищение чужого имущества, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, житель <адрес> РБ, Мустафин Ф.Ф., находясь в <адрес> решил поехать в <адрес> к своей подруге, из-за того, что у него не было денег, он позвонил на такси <данные изъяты> и заказал такси якобы из <адрес> до <адрес> Водитель такси <данные изъяты> Х. на автомашине <данные изъяты> по сообщению диспетчера приехал за клиентом в <адрес>, чтобы забрать Мустафина и отвезти в с. В. Татышлы. Мустафин сел в автомашину и водитель Х. поехал в <адрес>. Когда они доехали до перекрестка автодороги Татышлы - Янаул, расположенного на территории <адрес> РБ, при выезде со стороны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Мустафин Ф.Ф. осуществляя свой преступный умысел направленный на то, чтобы поехать не по назначению в <адрес>, а в д. <адрес> РБ, не имея для поездки денежных средств, исходя из корыстных побуждений, с целью использовать свойства чужого имущества, то есть в своих личных целях, с угрозой применения насилия, с целью доехать до д. <адрес> РБ, вытащил из кармана брюк игрушечный пистолет и правой рукой держа за рукоятку пистолета, прижав его к животу, направил дуло игрушечного пистолета к таксисту Х., сказав ему, чтобы он поехал в сторону <адрес>. После этого Х. испугался, подумав, что на самом деле огнестрельное оружие, который может выстрелить, и что ему реально угрожает опасность, повернул в сторону <адрес>. Таким образом, Мустафин Ф.Ф. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, держа в руках пистолет, осознавая, что Х. воспринял его, как огнестрельное оружие, которое было направлено в его сторону на близком расстоянии, неправомерно завладел его транспортным средством без цели хищения. Мустафин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, находясь во дворе Г., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений между своей супругой М.Л. и на почве ревности к её бывшему другу, из сумки М.Л., которая находилась на крыльце дома Г., достал документ - свидетельство о совместном их браке с М.Л. и из личной заинтересованности, из-за возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности, умышленно, порвал на куски свидетельство о браке, после чего путем сжигания во дворе хозяйства Г. уничтожил документ- свидетельство о заключении их совместного брака с М.Л., выраженной в том, чтобы его супруга осталась с ним, выразил таким образом угрозу в отношении неё. В результате уничтожения М.Л. был причинен материальный и моральный вред. Мустафин Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь во дворе Г., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений между своей супругой М.Л. и на почве ревности к бывшему её другу, после того, как её жена М.Л. с сумкой ударила в область головы Мустафина Ф.Ф., в этот момент он схватил своей правой рукой её левую руку, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, повернул её левую руку. В результате чего М.Л. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети лучевой кости со смещением отломков с подкожной гематомой от средней трети левого предплечья до средних фаланг левой кисти, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Мустафин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь на территории пилорамы ИП А., расположенного на <адрес>, куда он пришел увидеть Н., который работает трактористом и ночью охраняет территорию пилорамы, но Н. на месте не оказалось, после чего, исходя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и охранника на территории пилорамы, похитил № литровые канистры, наполненные дизтопливом марки» Евро» стоимостью 1 литра дизтоплива № рублей № копеек на сумму № рублей, которые спрятал за территорией пилорамы. В результате кражи № литров дизтоплива А. причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. Мустафин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи, на такси приехал к своей супруге М.Л., которая проживает со своей матерью на <адрес>, постучавшись в дверь и окно спальни, где спит его супруга, в ответ ни кто не отзывался. После этого Мустафин вспомнив, что родственник его супруги С.С.. проживает по соседству, с которым у него натянутые отношения, связанные с его супругой, решил перепрыгнуть через забор к соседям, зацепившись, упал на землю, когда вставал, наступил на гвоздь, после чего вырвав штакетник, взял с собой, Мустафин зашел в хозяйство С.С., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью выяснения отношений с С.С., из-за своей супруги, в это время он увидел, что на дверях висит замок. Затем Мустафин, около 01 часа 15 минут, увидев автомашину, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащий С.С., и имеющимся у него в руках деревянным штакетником, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, стал наносить удары штакетником во все стекла автомашины <данные изъяты>, разбив при этом все имеющиеся стекла на автомашине. В результате повреждения автомашины С.С. причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Мустафин Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.166, ч.1 ст. 325, ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Х. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.Л. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.С. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Мустафина Ф.Ф., потерпевших Х., М.Л., А., С.С., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Подсудимый Мустафин Ф.Ф. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, приносит извинения всем потерпевшим, гражданский иск потерпевшего С.С. он признает полностью, согласен возместить ущерб в размере № рублей. Потерпевший Х. пояснил в судебном заседании, что претензий по поводу возмещения материального и морального вреда к Мустафину Ф.Ф.не имеет. Потерпевшая М.Л.. пояснила, что претензий по поводу возмещения материального и морального вреда не имеет, состоит в зарегистрированном браке с Мустафиным Ф.Ф., в настоящее время она собирается встать на учет по беременности ( 8 недель). Потерпевший А. пояснил в судебном заседании, что претензий по поводу возмещения материального и морального вреда к Мустафину Ф.Ф.не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Потерпевший С.С. пояснил в судебном заседании, что поддерживает гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, просит взыскать материальный ущерб в размере № рублей и расходы за услуги оценщика № рублей, всего просит взыскать № рублей. По поводу наказания просит назначить наказание, связанное с лишением свободы. Действия подсудимого Мустафина Ф.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. Действия подсудимого Мустафина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. Действия подсудимого Мустафина Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. Действия подсудимого Мустафина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. Действия подсудимого Мустафина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба потерпевшему. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Мустафина Ф.Ф. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность супруги, возмещение ущерба по ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд учитывает, что по месту жительства Мустафин Ф.Ф. характеризуется положительно. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления. Суд также учитывает, что Мустафин Ф.Ф. неоднократно привлекался к административной ответственности. На диспансерном учете у психиатра Мустафин Ф.Ф. не состоит, но как следует из военного билета ограниченно годен к военной службе по ст. 14 Б.В и из копии заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Согласно постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ Мустафин Ф.Ф. был условно досрочно освобожден от оставшейся части наказания в виде 1 года 7 месяцев 24 дней по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ. С учетом рецидива и рассмотрения дела в особом порядке суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения Мустафина Ф.Ф., что он нигде не работает и не имеет доходов, суд не находит возможности назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Суд учитывает совершение пяти преступлений Мустафиным Ф.Ф. в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно досрочного освобождения в период с ДД.ММ.ГГГГ месяцы 2011 года, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенных преступлений и считая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом мнений потерпевших, находит, что исправление Мустафина Ф.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего С.С. о возмещении материального ущерба в размере № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мустафина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 325, ч.1 ст.112, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: по п.»в» ч.2 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2( два) года ; по ч.1 ст. 325 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев; по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; по ч.1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Мустафину Ф.Ф. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 7 месяцев 24 дней и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей в следственном изоляторе 3/4 г. Бирск ГУФСИН РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кусок штакетника уничтожить. Взыскать с Мустафина Ф.Ф. в пользу потерпевшего С.С. в возмещение материального вреда № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г. Справка : Определением коллегией Верховного Суда РБ от 20 декабря 2011 года приговор Татышлинского районного суда в отношении Мустафина Ф.Ф. от 20 сентября 2011 года изменить: -по приговору от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицировать на ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения; -по приговору от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицировать: на ст.70 УК РФ смягчить с 4 лет до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения; - считать его освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня; -окончательное наказание назначенное на основании ст.70 УК РФ смягчить с 3 лет до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения.