№ 1-51/2011 Обвинительный приговор в отношении Сюткина А.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-51/-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 24 октября 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего

ордер и удостоверение

подсудимого Сюткина А.Г.

потерпевших Г.Р., М.А., Ш.А.

при секретаре Рамазановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сюткина А.А., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст.112, ч.1 ст. 166 УК РФ

У С ТА Н О В И Л:

Сюткин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинил средней тяжести вред здоровью, неопасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов житель с. Верхние Татышлы сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района Татышлинский район РБ Сюткин А.А., находясь в доме З.А., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, исходя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, взяв в руки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий Г.Р., положив его в карман надетых на него брюк, похитил данный сотовый телефон, причинив тем самым материальный ущерб на сумму рублей.

Сюткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в доме своей сестры Сюткиной С.А., расположенном по адресу: <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, из-за возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения физической боли, используя костыль и металлическую душку от кровати, нанес телесные повреждения жителю д. <адрес> РБ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате чего М.А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети локтевой кости со смещением отломков, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и по этому квалифицирующему признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести.

Сюткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, сев в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащую Ш.А., которая была припаркована во дворе хозяйства, расположенного по <адрес>, и запустив двигатель, без цели хищения, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащей Ш.А. с целью использования полезных свойств автомобиля – доехать до села <адрес> РБ, и из леса привезти жерди своей бывшей сожительнице. Затем на указанной автомашине Сюткин А.А. поехал по улицам <адрес> по направлению к <адрес> РБ, после чего, поехав несколько километров, Сюткин А.А. на данной автомашине застрял по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сюткин А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 112, ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший М.А. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, претензий по поводу возмещения материального и морального вреда не имеет.

Потерпевшая Г.Р. пояснила, что она согласна на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, претензий по поводу возмещения материального и морального вреда не имеет.

Потерпевший Ш.А. пояснил, что согласен на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства, претензий по поводу возмещения материального и морального вреда не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник подсудимого адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Сюткина А.А., потерпевших М.А., Г.Р., Ш.А.., государственного обвинителя прокурора Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованные, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому Сюткину А.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание Сюткина А.А. обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

При наличии смягчающего обстоятельства: явки с повинной и признанием отягчающим обстоятельством рецидива преступлений, суд не находит возможности применить ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Как установлено судом, Сюткин А.А. после освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2010 года, на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотреблял спиртными напитками, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, вновь совершил ряд преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, учитывая все обстоятельства, суд находит, что исправление Сюткина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сюткина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев ;

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев..

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО №4 г. Бирск ГУФСИН РБ до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 17.01.2012г.