П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В., подсудимого Меркурьева О.П., защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Х.Р., при секретаре Рамазановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕРКУРЬЕВА О.П., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Меркурьев О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление Меркурьевым О.П. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в с.В.Татышлы Татышлинского района РБ, Меркурьев О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, в котом проживает его знакомый Х.Р., зная, что на окне веранды дома отсутствует стекло, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, зашел во двор хозяйства, подошел к окну веранды, через оконный проем проник в веранду, оттуда вовнутрь дома, и с компьютерного стола в зале, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб., цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью № руб., принадлежащие Х.Р., вышел из дома тем же путем и скрылся с места совершения преступления. В результате кражи чужого имущества Х.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму № руб. С предъявленным обвинением подсудимый Меркурьев О.П. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Меркурьевым О.П. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия Меркурьева О.П. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину». Однако судебная практика по делам о хищении имущества с причинением значительного ущерба гражданину исходит из того, что при решении вопроса о том: причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости похищенного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, материального положения потерпевшего и членов его семьи, значимости этого имущества для потерпевшего, рода деятельности лица, являющегося собственником или владельцем похищенного либо поврежденного имущества. Согласно материалам дела, вменение Меркурьеву О.П. причинения потерпевшему значительного материального ущерба основано лишь на показаниях потерпевшего Х.Р. в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и никакими документами о действительном материальном положении потерпевшего или членов его семьи, не представлено. По этим основаниям, суд, не найдя данных об имущественном положении потерпевшего, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», вмененный подсудимому, находит подлежащим исключению. При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Меркурьевым О.П. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, иждивенцев и места работы не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Меркурьева О.П. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Меркурьева О.П. судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Меркурьев О.П. в период отбывания наказания за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и путем присоединения не отбытой части наказания назначить наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕРКУРЬЕВА О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Меркурьеву О.П. окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Меркурьева О.П. отменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать в учреждении СИЗО-3/5 г.Дюртюли. Срок отбывания наказания Меркурьеву О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Меркурьевым О.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Копия верна : подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 17.01.2012 г.