П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 января 2012 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р., подсудимого Ситдикова Э.Д., защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рамазановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ситдикова Э.Д., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ситдиков Э.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин., Ситдиков Э.Д., возле мини-маркета «ТАТойл», расположенного на объездной дороге с.В.Татышлы Татышлинского района РБ, нашел кредитную карту банка «УралСиб» с пинкодом, записанном на клочке бумаги. В это время у Ситдикова Э.Д. возник умысел на кражу денег из кредитной карты. С этой целью он приехал в центр с.В.Татышлы, и с банковского автомата возле магазина «Супермаркет», расположенного по <адрес>, около 05 час. 57 мин., путем набранного кода, запросил баланс. Узнав о наличии денежных средств в кредитной карте, продолжая осуществлять умысел на кражу чужого имущества, Ситдиков Э.Д. в три приема умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитил денежные средства по № руб. и один раз по № руб., принадлежащие А.Т. Похищенные денежные средства Ситдиков Э.Д. истратил на свои личные нужды. В результате хищения денег потерпевшему А.Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № руб. С предъявленным обвинением подсудимый Ситдиков Э.Д. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Ситдиковым Э.Д. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Ситдикову Э.Д. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ситдиковым Э.Д. совершено преступление средней тяжести впервые, имеет иждивенцев, места работы не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Ситдикова Э.Д. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикова Э.Д., судом не установлено. В материалах уголовного дела имеется гражданский иск А.Т. о взыскании материального ущерба в размере № руб. и процентов к нему в размере № руб., который истец просит взыскать с ответчика Ситдикова Э.Д. Поскольку в части заявленного гражданского иска ответчик Ситдиков Э.Д. иск признает безоговорочно, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и разрешить гражданский иск в объеме исковых требований. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая раскаяние Ситдикова Э.Д., суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ситдикова Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на территории СП Верхнетатышлинский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с УИИ №56 ФБУ МРУИИ №10 ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ситдикова Э.Д. до вступления приговора суда в законную силу не изменять. Вещественное доказательство: кредитную карту банка «УралСиб» по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему А.Т. Гражданский иск А.Т. удовлетворить. Взыскать с Ситдикова Э.Д. в пользу А.Т. в счет возмещения материального ущерба от хищения чужого имущества № руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна: Подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 г.
потерпевшего А.Т.,