Дело № 1-2- 2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Верхние Татышлы 24 января 2012 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В. защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Шарипова Д.Р. потерпевшей З.Т.Х. представителя потерпевшего З.Т.Г. при секретаре Зараевой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Д.Р., Данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 п.п.»б»,»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шарипов Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи житель <адрес> РБ Шарипов Д.Р. проходя по проулку, возле хозяйства З.Т.Х. услышал в сарае голоса овец, после чего у него возник умысел на кражу овец. После этого Шарипов Д.Р. исходя из корыстных побуждений, с целью кражи и незаконного обогащения, воспользовавшись темным временем суток, перелез через забор в огород хозяйства З.Т.Х., расположенного по адресу: РБ, <адрес> подошел к окну задней части сарая З.Т.Х.. После этого Шарипов Д.Р. двумя руками вытащил оконную раму из петли и положил на землю, после чего также открыл металлическую решетку на окне с внутренней стороны и через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, схватив годовалую овцу, повалил на пол, и имеющимся у него ножом зарезал. Затем Шарипов Д.Р. умышленно похитил из сарая годовалую овцу, стоимостью № рублей. В результате кражи овцы З.Т.Х. был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Шарипов Д.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 п.п.»б»,»в» УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шарипов Д.Р. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, возместил частично материальный вред в сумме № рублей, обязуется погасить оставшуюся сумму № рублей. Потерпевшая З.Т.Х. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб частично возмещен в сумме № рублей, просит взыскать остаток суммы ущерба № рублей. Представитель потерпевшей З.Т.Г. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого Шарипова Д.Р., потерпевшую З.Т.Х., представителя потерпевшего З.Т.Г., государственного обвинителя прокурора Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С. суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Шарипова Д.Р. суд квалифицирует по п.п.»б»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Шарипова Д.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального вреда, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств суд не установил. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и назначения наказания, не связанного с лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступлению на менее тяжкую, то есть на категорию небольшой тяжести. В связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен в сумме № рублей, возмещена сумма № рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей З.Т.Х. в счет возмещения ущерба № рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарипова Д.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.»б»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420) Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов. Отбывание наказания в виде обязательных работ определить на территории Ялгызнаратовского сельского поселения МР Татышлинский район РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шарипова Д.Р. в пользу З.Т.Х. в возмещение материального ущерба № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения через Татышлинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна : подпись судьи. Приговор вступил в законную силу.