Дело № 1-6-2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Село Верхние Татышлы 02 февраля 2012 года Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района Харисова И.В. защиты в лице адвоката Татышлинскогор филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № подсудимого Султаньярова О.М. потерпевшей А.Ф.Ф. при секретаре Зараевой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУЛТАНЬЯРОВА О.М., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Султаньяров О.М. совершил причинение смерти по неосторожности С.Ф.Ф. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Султаньяров О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел с работы домой в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Его несовершеннолетние дочери А-ль, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А-лу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ухаживали за малолетней сестрой А-ой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Супруги Султаньярова О.М.- С.Ф.Ф., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения не было дома. На вопрос Султаньярова О.М.: »Где ваша мать?»-дочери ответили, что не знают куда она ушла. Султаньяров О.М. вышел во двор в поисках жены, однако не нашел её и зашёл в дом. Пройдя в кухню, Султаньяров О.М. отрезал кухонным ножом кусок хлеба, выпил чашку чая и с ножом в руке вновь вышел из дома в поисках своей супруги. Увидев, что дверь предбанника приоткрыта, Султаньяров О.М. прошёл в баню и, так как в бане не было света, стал на ощупь искать свою супругу, обнаружил её за печью бани. На уговоры выйти из-за печи, С.Ф.Ф. не отвечала, из-за печи не выходила. Держа нож в правой руке, Султаньяров О.М. схватил С.Ф.Ф. за куртку, в которую она была одета, и попытался вытащить её из-за печи. Куртка оказалась в руке Султаньярова О.М., и он бросил её на пол. С.Ф.Ф. из-за печи не выходила, и Султаньяров О.М. продолжил свои попытки вытащить её из-за печи, подходя к печи то справа, то слева. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Султаньяров О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бане своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, держа в правой руке кухонный нож с клинком, направленным в сторону С.Ф.Ф. с целью вытащить С.Ф.Ф. из-за печи бани, встав в узком проходе между лавкой и печью бани, в очередной раз попытался вытащить её из-за печи. С.Ф.Ф. споткнулась о кирпичи, лежащие под её ногами на земляном полу между задней стенкой печи и стеной бани, потеряла равновесие и наткнулась левым боком на нож, который Султаньяров О.М. держал в своей правой руке с клинком, направленным в её сторону. Султаньяров О.М. вытащил С.Ф.Ф. из-за печи, и усадил её на пол бани, прислонив к лавке. Поняв, что ранил С.Ф.Ф., Султаньяров О.М. вызвал из дома дочерей, сам пешком направился в сторону больницы. А-ль вызвала по телефону карету » Скорой помощи», на которой С.Ф.Ф. была госпитализирована в реанимационное отделение Верхне-Татышлинской ЦРБ и прооперирован. В результате неосторожных действий Султаньярова О.М. его супруга С.Ф.Ф. получила такие телесные повреждения, как проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением тощей кишки, сосудов брыжейки сигмовидной кишки, околопочечной клетчатки и большой поясничной мышцы слева, осложнившиеся гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой слева, травматическим шоком, ДВС - синдромом, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть С.Ф.Ф. наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Верхне-Татышлинской ЦРБ от полученного ДД.ММ.ГГГГ колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждениями петель кишечника, осложнившегося травматическим шоком и ДВС- синдромом. В судебном заседании подсудимый Султаньяров О.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего А.Ф.Ф. пояснила, что она согласна на рассмотрение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Защитник подсудимого адвокат Рахматуллин Р.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого Султаньярова О.М., потерпевшую А.Ф.Ф., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Рахматуллина Р.Р. суд считает что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованное, подтверждаются доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор. Подсудимый Султаньяров О.М. пояснил в судебном заседании, что в содеянном он глубоко раскаивается, просит не лишать его свободы, согласен на возмещение компенсации морального вреда потерпевшей, трое малолетних детей в настоящее время проживают вместе с ним, он взял отпуск и ухаживает за годовалой дочерью, спиртные напитки не употребляет, детей будет воспитывать и содержать сам. Потерпевшая А.Ф.Ф. пояснила, что умершая С.Ф.Ф. была её родной сестрой, ей жалко свою мать и сестру, она отрицательно относится к совершенному Султаньяровым преступлению, но старшая дочь агрессивно настроена против них и не желает проживать с ними, в случившемся винит и их. Материальной возможности взять детей на воспитание у матери и у неё не имеется, дети желают жить в своем доме с отцом, и просит в интересах троих малолетних детей не лишать Султаньярова О.М., дать ему возможность самому воспитать детей. Действительно сестра С.Ф.Ф. злоупотребляла алкогольными напитками, после рождения младшей дочери она сама возила её на кодирование, но сестра не перестала употреблять спиртные напитки, выпивала и на рабочем месте. Её матери и ей самой, смертью родной сестры причинены глубокие моральные и нравственные страдания, и она просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме № рублей. Действия подсудимого Султаньярова О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд признал смягчающими наказание подсудимого Султаньярова О.М. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих обстоятельств суд не установил. При назначении наказания судом обсуждена возможность применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ подсудимому Султаньярову О.М, как родителю, имеющему на иждивении троих малолетних детей. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, опросив в присутствии представителя органа опеки и попечительства Г.А.З. несовершеннолетнюю дочь подсудимого Султаньярову А.О., и учитывая исключительно интересы троих малолетних детей в возрасте 13 лет, 10 лет и одного года и влияние назначенного наказания на дальнейшие условия их жизни, суд не находит целесообразным назначение реального наказания с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания по ст. 73 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), то есть назначение наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств предусмотренных п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание не свыше двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи и назначение наказания ниже низшего предела суд не находит. Суд считает, что причинением смерти С.Ф.Ф. потерпевшей А.Ф.Ф.причинены действиями Султаньярова О.М. моральные и нравственные страдания и считает возможным удовлетворить гражданский иск и взыскать с Султаньярова О.М. в пользу потерпевшей А.Ф.Ф. компенсацию морального вреда в сумме № рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СУЛТАНЬЯРОВА О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 109 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев. В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого осужденный Султаньяров О.М. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Султаньярова О.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не уклоняться от воспитания несовершеннолетних детей, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, загладить вред потерпевшему. Взыскать с СУЛТАНЬЯРОВА О.М. в пользу потерпевшей А.Ф.Ф. компенсацию морального вреда в сумме № рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож, препарат кожи с раны трупа уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 г.