№ 1-5/2012 Обвинительный приговор в отношении Вафина Р.Х. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-5\2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Еникеева Э.Р.,

подсудимого Вафина Р.Х.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАФИНА Р.Х., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вафин Р.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. в <адрес> РБ Вафин Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем родителям жены К.Н., в ходе ссоры на бытовой почве со своей женой, после того, как К.Н. пытаясь убежать из дома, споткнулась об одежду и упала на пол, Вафин Р.Х. подойдя к ней, на почве ревности с целью причинения вреда здоровью, умышленно, схватив руками за пятку правой ноги К.Н., применяя физическую силу, стал выворачивать ногу влево. В результате этого К.Н. получила телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома диафизов нижней трети правой большеберцовой кости и верхней трети правой малоберцовой кости правой ноги, вызвавшие значительную стойку утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Вафин Р.Х. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимым Вафиным Р.Х. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая своим заявлением и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, на основании доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявления Вафину Р.Х. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Основанием для смягчения наказания Вафина Р.Х. по ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие у виновного малолетних детей, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вафина Р.Х., судом не установлено.

Оснований для назначения Вафину Р.Х. более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая что Вафин Р.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАФИНА Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вафину Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вафина Р.Х. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна: подпись судьи. Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.