№ 1-13/2012 Обвинительный приговор в отношении Хасанова Т.Ф. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-13/2012 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2012 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Хасанова Т.Ф.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей Н.А.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасанова Т.Ф., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хасанов Т.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. в <адрес>, Хасанов Т.Ф., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому своей тети Н.А., расположенной по <адрес>, зная, что под шкафом в прихожей дома хранятся деньги, зашел в дом через открытую дверь, воспользовавшись тем, что хозяева спят и никто за ним не наблюдает, умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы похитил деньги в сумме руб. и скрылся с места происшествия. В результате хищения денег, потерпевшей Н.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Хасанов Т.Ф. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Хасановым Т.Ф. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хасанову Т.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасановым Т.Ф. впервые совершено преступление средней тяжести, иждивенцев не имеет, обучается в профессиональном училище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хасанова Т.Ф. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Т.Ф., судом не установлено.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск Н.А. о взыскании с ответчика Хасанова Т.Ф. материального ущерба в размере руб. Названный размер ущерба истица, мотивируя тем, что до суда Хасанов Т.Ф. добровольно возместил руб., уменьшила до руб.

Гражданский иск ответчик Хасанов Т.Ф. признал безоговорочно, поэтому суд считает возможным принять признание иска ответчиком и разрешить гражданский иск в объеме измененных исковых требований.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая раскаяние Хасанова Т.Ф., его молодость, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ с отбыванием на территории СП Верхнетатышлинский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с Татышлинским отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хасанова Т.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Гражданский иск Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Хасанова Т.Ф. в пользу Н.А. в счет возмещения материального ущерба от хищения чужого имущества руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись судьи.