П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 марта 2012 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В., подсудимого Имаева М.Ф., защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Х.Ю., при секретаре Рамазановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Имаева М.Ф., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Имаев М.Ф. причинил смерть человеку по неосторожности. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. в <адрес> РБ Аллаярова Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в <адрес>, принадлежащего Имаеву М.Ф. и переночевала у него. Утром Имаев М.Ф. проводил Аллаярову Г.С., а сам пошел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. Имаев М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал на попутной а/м до дома Аллаяровых, так как Алляарова Г.С. сказала ему, что мужа не будет дома. Аллаярова Г.С. находилась дома одна. Она предложила Имаеву М.Ф. купить бутылку самогона. С этой целью они вышли из дома и встретили Аллаярова М.Ф., возвращавшегося с работы, который увел свою жену домой. Имаев М.Ф. один сходил к С.Л., купил бутылку самогона и направился в сторону своего дома. Однако по дороге он встретил Исламова Р.А., ехавшего на гужевой повозке в сторону дома Аллаяровых и поехал с ним к Аллаяровым. Зайдя в дом, Имаев М.Ф. предложил Аллаярову М.Ф. выпить с ним и помириться, пообещав, что больше не будет встречаться с его женой. Аллаярова Г.С. сказала, что и впредь будет встречаться с Имаевым М.Ф. Затем за кухонным столом они на троих распили самогон, Имаев М.Ф. опьянел, сел на диван и уснул. Проснувшись на шум, он увидел, что Аллаяров М.Ф. пытается избить свою жену. Подойдя к Аллаярову М.Ф., он толкнул его, отчего Аллаяров М.Ф. упал и получил телесные повреждения в виде ссадин в лобной области слева, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. Аллаяров М.Ф. также толкнул Имаева М.Ф. отчего тот упал и получил телесные повреждения в виде ссадин в лобной области слева с гематомой вокруг, кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левого плеча, левой лопатке, не повлекшие вреда здоровью. Аллаяров М.Ф. с криками направился в сторону Имаева М.Ф., на что тот вскочил с пола, схватил со стола кухонный нож и около № час. ДД.ММ.ГГГГ, в кухне, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть наступление этих последствий, с целью запугивания стал размахивать ножом в направлении Аллаярова М.Ф. и нанес при этом по неосторожности два удара ножом в область жизненно-важных органов: шеи и спины Аллаяровой Г.С., вставшей между ним и Аллаяровым М.Ф. В результате неосторожных действий Имаева М.Ф., Аллаярова Г.С. получила телесные повреждения в виде колото-резаной раны боковой поверхности шеи сзади от средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, влекущие при жизни кратковременное расстройство здоровью, не состоящие в прямой причинной связи со смертью; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на спине ниже правой лопатки по средне-лопаточной линии на уровне 7-го межреберья с повреждением правого легкого, осложненного правосторонним гемопневмотораксом, травматическим шоком тяжелой степени, являющийся опасным для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью и состоящий в прямой причинной связи со смертью. Смерть Аллаяровой Г.С. наступила ДД.ММ.ГГГГ через определенный промежуток времени, исчисляемый десятками минут. С предъявленным обвинением подсудимый Имаев М.Ф. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Имаевым М.Ф. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, на основании доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявления Имаеву М.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Имаев М.Ф. проживает один, иждивенцев не имеет. Основанием для смягчения наказания Имаева М.Ф. по ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. В то же время суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у виновного малолетнего ребенка, поскольку, кроме заявления самого Имаева М.Ф., никаких документальных данных о малолетнем ребенке у подсудимого с материалах дела не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Имаева М.Ф., судом не установлено. Оснований для назначения Имаеву М.Ф. более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, несмотря на санкции части первой статьи 109 УК РФ, предусматривающие альтернативные наказания, суд считает необходимым назначить Имаеву М.Ф. наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное, в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Имаева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Следование осужденного Имаева М.Ф. к месту отбывания наказания осуществлять самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания Имаеву М.Ф. исчислять со дня фактического начала отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Имаева М.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: нож, препараты кожи с раной трупа, свитер, марлевый тампон со смывом красно-бурого вещества с печи – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.