№ 1-14/2012 Обвинительный приговор в отношении Рахманова Р.Р. по ст. 30 ч.3- ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-14-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 09 апреля 2012 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татышлинского района Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Рахманова Р.Р.

потерпевшего Валиева А.Р.

при секретаре Рамазановой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманова Р.Р., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ

УС Т А Н О В И Л:

Рахманов Р.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, житель с. Верхние Татышлы Татышлинского района РБ Рахманов Р.Р., находясь в комнате Павлова Р.Р., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершении угона автомашины с целью поехать в г. Чернушка Пермского края для трудоустройства, предварительно сговорился с Павловым Р.Р. о совершении угона. Осуществляя свой преступный умысел, они вышли из квартиры и направились по <адрес> в сторону магазина «Нефтяник». После этого, они зашли во двор <адрес> Рахманов и Павлов увидев во дворе указанного дома автомашину <данные изъяты>, принадлежащий Валиеву А.Р., с целью использования автомашины в личных целях, они подошли к машине и воспользовавшись темным временем суток и тем, что во дворе дома никого нет и никто за ними не наблюдает, при этом проверив отсутствие автосигнализации, умышленно, при помощи найденного им возле гаражей ООО «Комсервис» железного прута, сперва попытались открыть переднюю правую пассажирскую дверь, засунув данный прут между передним и задними дверьми, но не смогли открыть, после чего они немного спустив руками окно правой пассажирской двери, при помощи металлического прута, с силой, вдвоем начали спускать окно, в это время она разбилась. Рахманов Р.Р., открыв пассажирскую дверь, открыл водительскую дверь. После этого Павлов Р.Р., который подошел к водительской двери, открыл дверь и с целью совершения угона, руками повернул руль. Проверив его на наличие замка блокировки руля, после чего руль заблокировался. В результате этого они по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца и скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рахманов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рахманов Р.Р. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит извинения перед потерпевшим, загладил материальный ущерб в сумме рублей, согласен возместить оставшуюся сумму ущерба рублей.

Потерпевший Валиев А.Р. пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что действиями Рахманова и Павлова ему причинен ущерб в сумме рублей, так как требуется ремонт автомашины на данную сумму. Рахманов ему возместил ущерб в сумме рублей, просит взыскать с него сумму ущерба рублей.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Рахманова Р.Р., потерпевшего Валиева А.Р. государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рахманова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Рахманова Р.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В связи с тем, что подсудимый Рахманов Р.Р. не имеет постоянного места работы и других доходов, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

С учетом совершения неоконченного преступления, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст. 61 УК РФ при отсутствии смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и находит необходимым постановить назначенное наказание условным.

Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего Валиева А.Р.и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить ущерб потерпевшему Валиеву А.Р. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахманова Р.Р. в пользу Валиева А.Р. в возмещение материального ущерба рублей.

Вещественное доказательство: декоративный ветровик возвратить потерпевшему, затвердевший кусок раствора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: подпись судьи.