№ 1-57/2012 Обвинительный приговор в отношении Шамсиярова Р.Р. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело№1-57-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 19 декабря 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Шамсиярова Р.Р.

потерпевшей В.Х.Ш.

представителя потерпевшей адвоката Татышлинского филиала БРКА Гумеровой К.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зараевой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамсиярова Р.Р., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамсияров Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шамсияров Р.Р., подозревая, что его жена Ш.З.И. находится в доме с соседом Н.Р.К., пришёл в своё хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, и, зайдя в дом, обнаружил её с ним в постели.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шамсияров Р.Р., находясь в своём доме, расположенном по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Н.Р.К., причинив последнему телесные повреждения в виде:

- травматической ампутации 1-го зуба на верхней челюсти справа; кровоподтёков и ссадин лица; кровоподтёка правой и левой ушной раковин; кровоподтека и ссадины шеи; рваной раны слизистой нижней губы; кровоизлияния слизистой нижней губы, слизистой верхней губы; кровоподтёка и ссадины правой ягодицы; кровоподтёка правого предплечья по наружной поверхности, правого локтевого сустава по наружной поверхности, левого плеча в верхней трети по наружной поверхности, области крыла подвздошной кости слева; кровоподтёков грудной клетки; ссадины правого плеча в средней трети по передней поверхности, поясничной области справа сбоку; ссадины правого локтевого сустава по наружной поверхности, не влекущих при жизни кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- ушибленных ран лица, влекущих при жизни кратковременное расстройство здоровья и расценивающихся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью;

- переломов 11, 12 рёбер по задней подмышечной линии справа и 9-го ребра по средней подмышечной линии справа; переломов 5, 6, 7 рёбер по средней подмышечной линии слева и 9-го ребра по задней подмышечной линии слева; открытого перелома правой локтевой кости; перелома левой ветви нижней челюсти, влекущих при жизни длительное расстройство здоровья и расценивающихся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести;

- тупой травмы живота с разрывами правой доли печени, забрюшинного пространства справа с разрывом правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к тяжкому вреду здоровью;

- сочетанной травмы; закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома правой теменной кости, оскольчатого перелома пирамиды височной кости справа, ушиба головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, лба справа; ушибленной раны теменной области справа, являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к тяжкому вреду здоровью, находящихся в прямой причинной связи со смертью.

Далее, продолжая свои противоправные действия Шамсияров Р.Р., схватил металлический столовый нож, лежавший на полу в зале дома, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью нанес им удар по правому плечу и два удара по ягодицам последнего, причинив телесные повреждения в виде:

- резаной раны и ссадины правого плеча; колотой раны правой и левой ягодицы, влекущих при жизни кратковременное расстройство здоровья и расценивающихся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Шамсиярова Р.Р., который в силу локализации нанесённых им ударов должен был и мог предвидеть наступление смерти Н.Р.К., смерть последнего наступила, спустя около 40 минут, от перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга на месте происшествия.

Между противоправными действиями Шамсиярова Р.Р. и смертью Н.Р.К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Шамсияров Р.Р. вину признал полностью и пояснил, что с Ш.З.И. он находился в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, от брака имеют двоих детей: дочь Г. 14 лет, и сына 9 лет. Вначале они жили хорошо в <адрес>. Потом переехали в <адрес>, жили в доме родственников жены. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.З.И. работала продавцом в магазине <данные изъяты> где у неё вскоре образовалась недостача, она сказала рублей. Чтобы покрыть недостачу он поехал на заработки в <адрес>, проработал там около 2- х лет. Приезжал раз в месяц или реже как получалось, привозил деньги, Ш.З.И. стала выпивать, соседи рассказывали, что она постоянно встречается с Н.Р.К., он в то время уже развелся со своей женой. Н.Р.К. со своей женой проживал плохо, устраивал скандалы, постоянно избивал её, она пряталась от него в их доме, потом уехала с тремя детьми в с. В. Татышлы, вышла змуж. Когда он приехал в <адрес>, соседи рассказывали, что Ш.З.И. встречается Н.Р.К., вместе катаются на мотоцикле, выпивают. Он и сам догадывался, что его жена изменяет ему с Р-т. По приезду из <адрес> он снова устроился в СПК на работу. Как только он уходил на работу, Ш.З.И. заходила к Н.Р.К., домой выходила только перед его приходом на обед. Потом уже при нём начала бегать к Р-т по всяким надуманным предлогам, пропадала у него на несколько часов. Он пытался её образумить, предлагал уехать в <адрес> на работу, предлагал закодироваться. Он пытался сохранить семью ради детей. Нормально с женой жили только до ДД.ММ.ГГГГ. Потом он стал работать в <адрес>. К детям в <адрес> приезжал, покупал им одежду, продукты. ДД.ММ.ГГГГ он уволился, приехал из <адрес>, так как надо было устраивать детей. Ш.З.И. перестала смотреть за детьми, они жили у тещи. Он решил забрать их к себе в <адрес>, к родителям, чтобы вместе проживать. Когда он приехал, дети были в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он тоже поехал в <адрес>, хотел купить мотоцикл. Когда приехал, увидел, что окна его дома побиты, и ему сказали, что Ш.З.И. и Р-т в доме дрались. Он их искал, хотел поговорить, но не нашел, потом пошел к теще, дети были там. В тот день он переночевал у тещи. На следующий день он находился также у тещи, употреблял из спиртного только коктейли. В тот день ему не спалось, и он вышел покурить. Решил сходить к Ш.З.И., чтобы поговорить с ней, днем он не застал её дома, он все -таки хотел помириться. Он не ожидал, что Ш.З.И. с Н.Р.К. будут вместе. Он зашел во двор, подошел к двери, дверь была заперта. Он постучался, но никто не ответил, хотя он слышал скрип кровати, после этого пару раз пнул по двери, крючок соскочил и дверь открылась. Он зашел, в доме света не было, но летом в 11 часу вечера на улице светло было и диван возле окна стоит, все было видно, увидел, что Н.Р.К. и Ш.З.И. занимаются сексом, лежа на диване. Н.Р.К. был сверху, он сразу подошел и нанес два удара кулаком по голове Р-т. Потом нанес ещё один удар, Р-т ударился головой о металлическую трубу отопления. Ш.З.И. вылезла из-под Р-т и начала шарить рукой на подоконнике, он услышал звук металла и увидел в руке Ш.З.И. нож. Он выбил нож, нож упал на пол. Р-т встал, толкнул его и он упал на шифоньер. Он придерживал шифоньер, чтобы тот не упал, шифоньер упал на другую сторону. Р-т один раз пнул его ногой, Ш.З.И. в это время успела убежать, надев трико и футболку. Р-т пытался одеться, он был в футболке, успел одеть только трико на одну ногу. Он хотел догнать Ш.З.И., но Р-т остановил его, держал за руку, говорил, давай поговорим. Его это взбесило, что-то заклинило в нем, стало обидно, так как он не был разведен с Ш.З.И., Н.Р.К. знал, что он работает вдали от дома, когда он все увидел своими глазами, и он начал наносить удары руками и ногами по различным частям тела Р-т, он в это время лежал на полу, потом уже не сопротивлялся. В одно время он увидел нож, который лежал на полу. В доме горел свет, потом видимо он сам свет выключил, не помнит. Подняв нож, он нанес три удара по ягодицам Р-т. Нанес два удара по одной ягодице, один удар по другой, хотел ему сделать больно. Р-т остался лежать на полу, был ещё живой, что-то выкрикивал. Он пошел на улицу возле соседнего дома на скамейке сидели А., А.Н., Г.С. и У.Л.. Он попросил у них сигарету, они дали. Закурив, он им сказал, что избил Р-т, не убил ли его, попросил посмотреть. Они все вчетвером зашли в дом, У.Л. сразу стал вызывать врача, в это время Р-т был ещё жив. Пришли местные медицинские работники, вызвали скорую и милицию из <адрес>. Он вместе с другими находился во дворе, когда фельдшер вышел и сказал, что Н.Р.К. скончался. Когда приехал следователь, он написал явку с повинной. Н.Р.К. убивать он не хотел, пришел в дом, чтобы поговорить с женой, но увидев Н.Р.К. со своей женой в постели он не понимал что делает, обида его захлестнула. В настоящее время он развелся с женой. С момента происшествия и по настоящее время дети проживают в месте с ним и его родителями в <адрес>, там же учатся. Дети сами ездят в каникулы в <адрес>, Ш.З.И. не звонит, не интересуется жизнью детей, не приезжает навещать детей, продолжает такой же образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. После случившегося неоднократно были звонки от потерпевшей В.Х.Ш. с угрозами убийства в отношении детей, об этом он заявлял. Да он действительно за день до происшествия заходил в дом Н.Р.К. устроил погром, узнав, что он разбил стекла в его доме. Материальный ущерб В.Х.Ш. в сумме рублей он возместил, с суммой морального вреда рублей он не согласен, так как сумма завышенная, в такой сумме возместить он не имеет возможности. Может возместить моральный вред в реальной сумме постепенно из зарплаты, так как у него на иждивении двое детей. Он пытался каким либо образом загладить вред потерпевшей В.Х.Ш., ездил к ней с о своими родственниками, но она не захотела с ним разговаривать Он просит прощения у потерпевшей В.Х.Ш.. Также собирается обратиться в суд о лишении родительских прав Ш.З.И.

При даче показаний в качестве обвиняемого на л.д. 178-181, Шамсияров Р.Р. не давал показания в части, что Н.Р.К. после того как его толкнул пинал его ногой. Показания в этой части оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с разногласиями в показаниях.

Потерпевшая В.Х.Ш. пояснила, что Н.Р.К. её сын, он был женат, имел троих несовершеннолетних детей. После развода с женой с ДД.ММ.ГГГГ он начал сожительствовать с Ш.З.И., которая также в то время рассталась со своим мужем Шамсияров Р.Р.. Дом сына Р-т расположен напротив дома Шамсияровых. Шамсияров Р.Р. бросил свою жену с двумя детьми и начал жить у своих родителей в <адрес>. Р-т начал сожительствовать с Ш.З.И.. С тех пор Р-т и Ш.З.И. жили как муж и жена.ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи к их дому подъехала автомашина. Калитка была заперта изнутри. В окно она увидела, что, перепрыгнув через забор, во двор зашёл мужчина. Она вышла в сени и посмотрела в окно, узнала в том мужчине Шамсиярова Р.Р. – мужа Ш.З.И.. Дверь открыть она побоялась. Шамсияров Р.Р. походил по двору, открыл дверь сарая для скотины, подошёл к двери сеней, несильно подёргал, посмотрел в окна. После этого, открыв запертую изнутри калитку, вышел со двора, сел в автомашину и уехал. Кроме Шамсиярова Р.Р. в автомашине было несколько человек, это было видно. Об этом она своему сыну говорить не стала, хотя поняла, что Шамсияров Р.Р., видимо, искал его. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ где-то около часов ночи к ним приехал её зять У.Л., который проживает по-соседству с Ш.З.И., и сообщил, что Шамсияров Р.Р. убил Р-т, избив его. Также она узнала от детей, и потом сама увидела, что Шамсияров Р.Р. разгромил весь дом, где проживал сын, туда невозможно было зайти. В доме разбиты холодильник, телевизор, радиоприемник, мебель, посуда, электросчетчик, растоптаны фотографии. Шамсияров умышленно убил её сына, сторожил их, взломав дверь, зашел в дом, когда уже Р-т с Ш.З.И. спали.До смерти Р-т работал на ферме в СПК им. Крупской. В результате смерти сына причинены огромные моральные и нравственные страдания. Сын Р-т был старшим ребенком, проживал вместе с ними. Она тяжело перенесла утрату сына, так как его вырастила, вся надежда была на него, после смерти сына она и её муж пережили тяжелый стресс. От переживаний и от полученного стресса муж К.Н.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ. Также у сына остались трое детей, хотя они не жили, он алименты не платил, но оказывал им помощь.Считает, что Шамсияров совершил убийство сына с особой жестокостью. Все его тело было изуродовано. Шамсияров до судебного заседания не пытался загладить моральный и материальный вред. В судебном заседании он передал в счет возмещения материального вреда за оказание ритуальных услуг рублей, претензий по поводу возмещения материального вреда не имеет. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере рублей и назначить самое строгое наказание.

Свидетель А.Н.Х. на предварительном следствии пояснил ( его показания на л. д. 62-63 оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой на судебное заседание по уважительным причинам), что где-то больше 10 лет с ними по-соседству, на противоположной стороне улицы начали проживать Шамсияров Р.Р. и Ш.З.И.. Ш.З.И. родом из <адрес>, а Шамсияров Р.Р. – из <адрес>. Сначала они жили хорошо, у них двое детей: дочь и сын. Шамсияров Р.Р. работал в СПК им. Крупской, на КЗС, Ш.З.И. работала в магазине <данные изъяты> продавцом. Как он слышал, Ш.З.И. уволилась из-за растраты. После этого начала работать дояркой в СПК.Где-то 6 лет назад они с Шамсиярова Р.Р., У.Л. и другими поехали на заработки в <адрес>. Проработав 15 дней, они вернулись. После этого он на работу не поехал, Шамсияров Р.Р. снова уехал, проработал там в лесу полгода. Там даже телефонной связи нет.Пока Шамсиярова Р.Р. не было дома, Н.Р.К. постоянно помогал Ш.З.И.. По любым хозяйственным вопросам Ш.З.И. обращалась к Р-т. Р-т к этому времени со своей женой не жил. Через полгода Шамсияров Р.Р. вернулся, получил где-то кредита, чтобы открыть пасеку. Шамсияров Р.Р. купил принадлежности для того, чтобы разводить пчёл. Однако купить пчёл у него денег не осталось, так как его жена Ш.З.И. к тому времени начала сильно выпивать, потратила все деньги. Шамсияров Р.Р. был вынужден уехать на заработки в <адрес>, так как ему надо было выплачивать кредит. После этого Р-т уже начал ходить в дом Шамсиярова Р.Р. как к себе домой, начал жить с Ш.З.И.. Ш.З.И. за детьми не ухаживала, говорила, что ей дети не нужны. Детей забрали родители Шамсиярова Р.Р.. Ш.З.И. сильно злоупотребляет спиртным, постоянно пьянствует.ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 ч., они втроём, то есть он, У.Л. и Г.С., поехали в поле, чтобы закатать сено в рулоны для У.Л.. Они прождали часа 2, но очередь до них так и не дошла. Пока ждали, где-то на 5-х распили бутылку водки. Около 24 ч. они приехали обратно. У.Л. завёл автомашину в гараж, и они сели на скамейку перед его домом покурить. Как только закурили, из своего дома вышел Шамсияров Р.Р.. Шамсияров Р.Р. был выпивший, был в трико, босиком и с голым торсом. У Шамсиярова Р.Р. руки были в крови. Шамсияров Р.Р. сказал: «Я избил Р-т». Шамсияров Р.Р. попросил сигарету и зашёл обратно. Из дома Шамсиярова Р.Р. начал доноситься какой-то стук. У.Л. сказал: «Давай зайдём». Они пошли туда. Первым зашёл У.Л., потом – он, за ним – дядя Г.С.. Р-т лежал на полу в зале, со стоном переворачивался из стороны в сторону. Р-т был весь в крови, лицо опухшее. Трико и футболка на нём были порваны. На ягодицах были видны следы ножевых ранений. Шамсияров Р.Р. ходил в доме, пил чай на кухне. У.Л. сразу позвонил врачу Ф.. Она пришла и велела вызвать дежурного врача Ш.. Вызвали и её, приехал и главный врач М.М.. Р-т сделали укол, перевязали голову. Р-т хрипел, метался из стороны в сторону. Вызвали «Скорую», она доехать не успела, Р-т скончался. Шамсияров Р.Р. до приезда сотрудников полиции находился возле них. Ш.З.И. дома не было. Шамсияров Р.Р. сказал, что побил Р-т из-за того, что они занимались сексом с Ш.З.И.. С вечера и Р-т, и Ш.З.И. были пьяными. Не знает, были ли у них силы, чтобы заниматься сексом. Шамсияров Р.Р. приехал где-то за 2-3 дня до этого, жил у своей тёщи. Р-т и Ш.З.И. прятались от Шамсиярова Р.Р.. Шамсияров Р.Р. приходил туда, они его видели, говорили ему, чтобы он что-нибудь не натворил. Шамсияров Р.Р. уже знал, что Ш.З.И. гуляет с Р-т.

Свидетель У.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с соседями А.Н. и Г.С. приехали с поля. Они ездили на его автомобиле за сеном, но не смогли привезти, так как сено не успели закатать в рулоны. Когда приехали, остановились возле гаража, сидели на скамейке, курили. Примерно через десять минут из своего дома вышел сосед Шамсияров Р.Р. и подошёл к ним. Шамсияров Р.Р. сказал, что избил Н.Р.К.. Он, А.Н. и Г. зашли в дом Шамсиярова Р.Р.. На полу в зале лежал Р-т, весь в крови, был в сознании, что-то шептал, но было непонятно, что он говорит Он был в футболке и в приспущенном трико. Он сразу позвонил врачу Ф., потом приехал главврач больницы и они вышли из дома. До приезда «Скорой помощи» из с. Верхние Татышлы Р-т умер. Когда они сидели на скамейке никакого шума из дома Шамсиярова не слышали.

Свидетель Г.С. пояснил, что Шамсияров Р.Р. и Ш.З.И. более десяти лет проживали в <адрес> напротив его дома. У Шамсияровых на иждивении было двое детей: сын и дочь. Шамсияровы вначале жили хорошо. Но потом Ш.З.И. стала работать продавцом допустила недостачу, Шамсияров Р.Р. уехал на заработки. В это время Ш.З.И. стал употреблять спиртное, вела развратный образ жизни, стала встречаться с Н.Р.К., который развелся с женой, запоями пил, они вместе стали выпивать. За детьми она не ухаживала, не кормила их. Дети сначала проживали у матери Ш.З.И., а потом детей забрали родители Шамсиярова Р.Р.. Шамсияров Р.Р. приезжал в месяц, два месяца раз, покупал детям одежду, продукты. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 22 ч. они с соседями У.Л., А.Н. поехали за сеном для У.Л.. Сено привезти не смогли. Когда вернулись, было уже темно, наверное, где-то первый час ночи. Когда они сидели и курили на скамейке у дома У.Л., из своего дома вышел Шамсияров Р.Р. и подошёл к ним, попросил сигарету. Шамсияров Р.Р. по виду был спокойный, но видно было, что он нервничал, сказал им, что он избил Н.Р.К., и что он упал с дивана, и лежит на полу, не убил ли он его, предложил посмотреть. Они втроём зашли в дом Шамсиярова Р.Р.. На полу зала, возле дивана лежал Р-т, был весь в крови. У Р-т трико было приспущено, другой одежды на нём не было, футболки на нем не было. Шамсияров Р.Р. стоял возле Р-т, в доме больше никого не было. Р-т был ещё живой, но без сознания, что- то выкрикивал. Он знал, что Шамсияров Р.Р. с работы приехал накануне, ночевал у тёщи. На их вопрос, что случилось, Шамсияров ответил, что застал Н.Р.К. с женой и избил. Ш.З.И. в последнее время злоупотребляла алкоголем и после смерти Р-т Ш.З.И. пьёт каждый день. Шамсияров Р.Р. спиртным не злоупотребляет.

Свидетель Ш.З.И. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в браке с Шамсияровым. От брака у них есть двое несовершеннолетних детей: сын и дочь. Разлад в семье пошел из-за того, что Шамсияров Р.Р. уезжал работать вахтовым методом. В это время она начала сожительствовать с Н.Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов после бани она собралась спать. Пришел Н.Р.К., она его впустила. Когда легли спать на диван в зале дома, через минут двадцать она соскочила с дивана от звука открывшейся двери и подумала, что забыла запереть дверь. Она пошла, чтобы проверить, кто пришел. В этот момент перед ней стоял её муж Шамсияров Р.Р., который один раз ударил её ладонью по спине, отчего она испугалась и побежала к соседке, проживающей по <адрес>. Нож в руки она не брала, когда она выбегала из дома, то слышала звуки борьбы в доме, что-то очень сильно гремело. Добежав до О., она попросила позвать А.Н., чтобы тот помог разнять Шамсиярова Р.Р. и Н.Р.К., но О. ответила, что его дома нет. После этого она убежала в сторону речки, испугавшись, что Шамсияров погонится за ней, там сидела почти до утра. Утром, когда возвращалась, узнала о смерти Н.Р.К., так как у неё попросили паспорта, чтобы отвезти в морг. Когда искала паспорт Н.Р.К., в его доме увидела, что в доме все разгромлено. Когда убегала она была в одежде в трико и в футболке, Н.Р.К. также был в трико и в футболке. От своих детей она не отказывалась, они сами ушли проживать к её матери, а потом их забрали родители Шамсиярова Р.Р.. Она действительно после смерти Р-т от горя целый месяц пила, но она может остановиться, и сама будет смотреть за детьми.

Свидетель З.Ф.Ш. пояснила, что Ш.З.И. её дочь, а Шамсияров Р.Р. зять. К зятю она всегда относилась хорошо, так как он хозяйственный, все умеет делать по хозяйству, любит и заботится о своих детях, На протяжении нескольких лет он уезжал на заработки в <адрес>, <адрес>, чтобы содержать семью. Вначале Ш.З.И. жила с мужем хорошо, воспитывала детей. Когда она начала работать продавцом, она допустила недостачу, её уволили. Чтобы покрыть недостачу зять Шамсияров Р.Р. уехал на заработки, домой приезжал редко. В это время сосед напротив Н.Р.К. развелся с женой и они начали встречаться, сожительствовали, вместе в доме не проживали,. Или Ш.З.И. заходила к нему или он ночевал у неё. Ш.З.И. детей перестала смотреть, они были голодными, она с Р-т ходила по деревне пьянствовала. Дети в основном жили у неё. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Ш.З.И. уже сильно пила. Шамсияров Р.Р. не терял надежды, пытался сохранить семью.ДД.ММ.ГГГГ вечером, где-то в шестом часу вечера Азамат прибежал к ней и сказал, что приехал их отец, то есть Шамсияров Р.Р., пьяный, пошёл в дом Р-т на разборки. Она сразу побежала к Ш.З.И.. Когда она пришла туда, Шамсияров Р.Р. был в доме один, лежал на кровати и плакал. Оказывается, Шамсиярова Р.Р. его сестрёнка А. сказала, что Р-т разбил окна в их доме. Шамсияров Р.Р. плакал, сказал, что он приехал мириться с Ш.З.И., был недоволен, что Н.Р.К. заходит в его дом. Шамсияров Р.Р. был пьян. Она позвала его к себе. Шамсияров Р.Р. послушался и пошёл с ней, лёг спать. Внуки тоже находились у неё. На следующий день, Шамсияров Р.Р. позвал с собой детей и пошёл к Ш.З.И.. Через некоторое время дети вернулись обратно и сказали, что отец остался ночевать в доме, матери дома нет.ДД.ММ.ГГГГ когда Шамсияров Р.Р. пришел к ним, она сказала, что он не сможет жить с Ш.З.И., что она уже не исправится, все равно будет выпивать. Шамсияров Р.Р. сказал, что на следующий день уедет с детьми в <адрес> и там будет жить. Шамсияров Р.Р. со своим сыном лег спать на веранде. Ночью, примерно в четвертом часу она проснулась от стука в дверь. Это были их участковый и ещё один милиционер. Они спросили Ш.З.И.. Когда они ушли, она обнаружила, что Шамсиярова Р.Р. на месте нет. Она оделась и пошла к Ш.З.И.. Шамсияров Р.Р. сидел в милицейском «УАЗе». Он сказал ей, что он, избил и убил Р-т. Дети очень любят Шамсиярова Р.Р., он тоже их очень любит. Дети надеялись, что отец их заберёт, они будут жить вместе с ним. Дочь Ш.З.И. и теперь злоупотребляет спиртными напиткам и, с детьми не живет, не интересуется их жизнью.

Свидетель Г., 14 лет допрошенная в присутствии педагога- представителя органа опеки и попечительства Г.А.З. пояснила, что с января мать уходила из дома, вместе с Н.Р.К. употребляла спиртные напитки, то ночевала у Р-т, то Р-т приходил к ним. Еду не готовила, все время ходила с Н.Р.К. по деревне. Поэтому они вынуждены были уйти. Папа в это время работал в <адрес>. Пока папа был дома, дядя Р-т заходил к ним, как сосед. Папа не знал тогда взаимоотношений мамы с Р-т, не догадывался. Из <адрес> отец приезжал часто. Когда отца дома не было, дядя Р-т постоянно заходил к ним. Сначала он ходил к ним, пока их с братом не было дома. Потом начал заходить и тогда, когда они находились дома. Он заходил к ним, чтобы искупаться в бане, потом оставался ночевать. Когда они стали жить у бабушки, они приходили навещать маму. Она всегда была пьяная. Р-т почти всегда находился у них, тоже бывал пьяный. Пока они жили с мамой, дядя Р-т постоянно у них не жил. Когда ушли к бабушке, стал жить постоянно у них. Папа узнал о том, что в его отсутствие дядя Р-т постоянно ходит к её матери, перед отъездом на заработки в <адрес>. Ему про это говорили бабушка и соседи. С ДД.ММ.ГГГГ они жили у бабушки в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они с братом вдвоём поехали в <адрес> на практику. ДД.ММ.ГГГГ вечером папа приехал в <адрес>, сказал, что на попутной автомашине.. Потом они пошли в их дом, чтобы искать какие-то документы. В доме никого не было, дверь не была заперта. Были разбиты стёкла на двух окнах. До этого они с братом дважды ходили к матери. Они с дядей Р-т оба раза были пьяные. Мама сказала им, что окна разбил дядя Р-т. На следующий день отец ходил к матери, но не застал её, он был трезв, пил только коктейль. На следующий день хотели вместе поехать в <адрес> и там проживать. О случившемся ночью ДД.ММ.ГГГГ она узнала только утром, когда отца забрали сотрудники милиции. Отец к ним всегда относился хорошо, заботился о них, материально поддерживал. С лета 2011 года она с братом проживает с отцом в де<адрес>, с матерью проживать они не желают, так как мать продолжает употреблять спиртные напитки, их воспитанием не занимается, продолжает вести аморальный образ жизни. Когда они жили в <адрес> потерпевшая В.Х.Ш.. звонила про телефону, угрожала, говорила, что убьет её и брата, также потом звонила, спрашивала отца, представилась В. из <адрес>, но по определителю засветился именно номер В.Х.Ш., проживающей в <адрес>.

Свидетель Ш.Р.З. пояснила, что Шамсияров Р.Р. её сын. Шамсияров Р.Р. с женой и двумя детьми проживали в <адрес>. Вначале они жили хорошо. Но потом когда Шамсияров Р.Р. стал уезжать на заработки, Ш.З.И. стали пить, изменять с соседом Н.Р.К.. Они часто приезжали навещать детей, Ш.З.И. часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ дети сами ушли жить к своей бабушке, так как не ухаживала за детьми, не готовила, не стирала, воспитанием не занималась. В это время она начала сожительствовать с соседом Н.Р.К.. Шамсияров Р.Р. приезжал часто, привозил деньги, покупал одежду детям. ДД.ММ.ГГГГ они ездили на день рождения внучки, внуки жили у второй бабушки. Ш.З.И. не пришла даже на день рождения дочери. Шамсияров Р.Р. тоже слышал, что Ш.З.И. гуляет с Р-т. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ Шамсияров Р.Р. приехал из <адрес>, сказал, что уволился. ДД.ММ.ГГГГ Шамсияров Р.Р. взял у неё руб. из своих денег и сказал, что поедет лечить зуб. Также он собирался купить мотоцикл. То, что Шамсияров Р.Р. поехал в <адрес>, они не знали. Внуки в это время находились там, у них была практика.ДД.ММ.ГГГГ позвонила внучка Г. и сказала, что на следующий день приедут к ним в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в половине шестого утра позвонила мать Ш.З.И. и сообщила, что Шамсияров Р.Р. избил Р-т, Р-т умер. Шамсияров Р.Р. потом рассказал им, что сначала он стучал в дверь, ему не открыли. Он пару раз пнул по двери, крючок отскочил, дверь открылась. Когда он зашёл, Ш.З.И. с Р-т лежали в постели, не заметили даже, как он зашёл. Он стал избивать Р-т. Р-т его толкнул, он упал и сломал шифоньер. У Ш.З.И. в руке был нож. Ш.З.И. убежала. После случившегося и по настоящее время Шамсияров Р.Р. с деть ми проживает у них в <адрес>. Потерпевшая В.Х.Ш. несколько раз звонила им домой, угрожала детям.

Дополнительный свидетель Н.Р.К., допрошенная по ходатайству представителя потерпевшей пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в зарегистрированном браке с Н.Р.К., на иждивении имели троих несовершеннолетних детей. Она развелась, уехала с детьми, сейчас проживает в <адрес>, вышла замуж, родила четвертого ребенка. На алименты она не подавала, но детям помощь оказывал, с детьми у него отношения были хорошие, детей он любил. Она не просит о взыскании какого либо вреда, претензий к Шамсиярову не имеет.

Из протокола явки с повинной Шамсиярова Р.Р., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес> из-за личных неприязненных отношений нанёс около 20 ударов руками по голове и туловищу Н.Р.К., также нанёс около 7 ударов ногами по голове Н.Р.К., после чего, выдернув из рук жены Ш.З.И. нож, нанёс им три удара по ягодицам Н.Р.К. От полученных телесных повреждений Н.Р.К. скончался спустя около 40 минут. Когда Н.Р.К. лежал на диване, он нанёс ему два удара правой рукой по лицу, от второго удара Н.Р.К. ударился об отопительную батарею, после чего у него пошла кровь.

Из протокола осмотра места происшествия ( л.д.7-14) следует, что домовладение расположено по адресу: <адрес>. Вход во двор осуществляется через ворота и калитку, выполненные из дерева. При входе во двор слева расположен жилой одноэтажный дом из дерева, размеры 9х8 м. При входе во двор справа налево расположены гараж; от гаража к туалету имеется забор, далее, после туалета на расстоянии 3 м расположен сарай, на расстоянии 2 м от сарая расположена баня, слева от бани расположен дровяник. Вход в дом осуществляется через деревянное крыльцо, дверь которой на момент осмотра открыта. При входе на крыльцо имеется лестница из двух ступеней и площадки, далее слева имеется дверной проём, ведущий на веранду дома. Дверь на момент осмотра открыта. При входе на веранду дома имеется деревянная лестница из 4-х ступеней, после которой имеется дверной проём с деревянной дверью, которая на момент осмотра открыта. Дверной проём ведёт в дом. При входе в дом слева направо имеется деревянная перегородка, белая печь из кирпича, делящие дом на прихожую, кухню и зал. В кухне слева направо расположены: газовая плита, стол, умывальник, тумбочка, возле которой – стол и стул. Далее стоит скамейка, над которой имеется сушилка для посуды, под ней – шкаф белого цвета. После скамейки имеется два шкафа, двухкамерный холодильник, стол, к которому приставлены два стула. Под кухонным столом на полу возле деревянной перегородки, разделяющей дом на кухню и зал, обнаружен нож из нержавеющей стали с металлической рукояткой. Длина ножа 22 см, максимальная ширина лезвия 15 мм, длина лезвия 17 см. На лезвии имеются зубья. Нож изъят, упакован в бумажный конверт. При входе в дом справа имеется прихожая, за ней зал, где слева направо расположены вдоль стен: два кресла, диван, деревянные тумбочки, на которых стоят горшки со цветами, далее опять тумбочка, на которой стоит телевизор, шифоньер и сервант. Шифоньер сломан, из него вывалились различные вещи. На полу посередине зала имеется ковёр. На ковре обнаружен труп Н.Р.К. Труп лежит на спине, головой в сторону северо-востока. На момент осмотра на голове имеется марлевая повязка, которая в ходе осмотра была убрана. Под марлевой повязкой в затылочной части справа на расстоянии 10 см от правого уха обнаружена рваная рана размером 10х5 см. глаза закрыты, рот приоткрыт. Над правой бровью имеется рассечение, под правым глазом – также рассечение. Лицо в веществе бурого цвета, похожего на кровь. На шее с правой стороны имеется ссадина спереди – назад длиной 15 см. На правом плече имеется рана длиной 2 см. На правом плече имеется резаная рана длиной 2 см. На правом плече имеется резаная рана на расстоянии 6 см от плечевого сустава. Правая рука вытянута вдоль туловища, левая вытянута на полу на 90 градусов. Правая нога слегка согнута в коленном суставе, левая нога вытянута вдоль тела. На левую ногу надето трико. Какой-либо иной одежды на трупе не имеется. В ходе осмотра труп перевёрнут на живот. На правой стороне спины в поясничной области обнаружено повреждение размером 4х2 см. На правой ягодице имеется колото-резаная рана размером 9х5 мм. На левой ягодице имеются две колото-резаные раны максимальными размерами 12х4 мм.

На поверхности дивана имеется подушка, наволочка которой пропитана веществом буро цвета, похожего на кровь. Изъят лоскут ткани, упакован в бумажный конверт. Под подушкой имеется металлическая батарея и подоконник, окрашенные красителем белого цвета, на которых имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета, который упакован в бумажный конверт.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены вещественными доказательствами: нож; отрезок ткани с наволочки, пропитанный веществом бурого цвета, похожего на кровь; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Н.Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 132-143) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Н.Р.К. обнаружены следующие прижизненные повреждения:

Основной. Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травмы: линейный перелом правой теменной кости, оскольчатый перелом пирамиды височной кости справа. Ушиб головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лба справа. Ушибленная рана теменной области справа. Тупая травма живота с разрывами правой доли печени, забрюшинного пространства справа с разрывом правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа (1000 мл крови в брюшной полости).

Сопутствующий. Переломы 11, 12 рёбер по задней подмышечной линии справа и 9-го ребра по средней подмышечной линии справа. Переломы 5, 6, 7 рёбер по средней подмышечной линии слева и 9-го ребра по задней подмышечной линии слева. Открытый перелом правой локтевой кости. Перелом левой ветви нижней челюсти. Ушибленные раны лица. Травматическая ампутация 1-го зуба на верхней челюсти справа. Кровоподтёки и ссадины лица. Кровоподтёк правой и левой ушной раковин. Кровоподтек и ссадина шеи. Рваная раны слизистой нижней губы. Кровоизлияния слизистой нижней губы, слизистой верхней губы. Кровоподтёк и ссадина правой ягодицы. Колотая рана правой и левой ягодицы. Резаная рана и ссадина правого плеча. Кровоподтёк правого предплечья по наружной поверхности, правого локтевого сустава по наружной поверхности, левого плеча в верхней трети по наружной поверхности, области крыла подвздошной кости слева. Кровоподтёки грудной клетки. Ссадина правого плеча в средней трети по передней поверхности, поясничной области справа сбоку. Ссадины правого локтевого сустава по наружной поверхности.

Осложнения. Травматический шок. Ушиб головного мозга. Дистрофические изменения внутренних органов. Вышеизложенное подтверждается данными исследования трупа, гистологического исследования давность наступления смерти не исключается с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

2. Обнаруженное повреждение черепа причинено тупым твёрдым предметом, вероятно, при одном воздействии в область головы справа и сбоку, что подтверждается расположением и характером повреждений мягких тканей и костей, могло образоваться как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего.

3. Смерть потерпевшего наступила от перелома костей основания и свода черепа с ушибом головного мозга.

4. Вышеуказанного вида черепно-мозговая травма обычно сопровождается быстрой утратой сознания, при этом совершать какие-либо самостоятельные действия маловероятно.

5. Данная черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа является опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

6. Тупая травма живота с разрывами правой доли печени, забрюшинного пространства справа с разрывом правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа (1000 мл крови в брюшной полости), причинены тупыми твёрдыми предметами, в те же сроки, что и черепно-мозговая травма, являлись опасными для жизни, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

7. Переломы 11, 12 рёбер по задней подмышечной линии справа и 9-го ребра по средней подмышечной линии справа. Переломы 5, 6, 7 рёбер по средней подмышечной линии слева и 9-го ребра по задней подмышечной линии слева. Открытый перелом правой локтевой кости. Перелом левой ветки нижней челюсти. При жизни такие повреждения влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, с причиной смерти не связаны.

8. Колотая рана правой и левой ягодицы. Резаная рана и ссадина правого плеча, причинены колюще-режущим предметом в те же сроки, что и черепно-мозговая травма. При жизни такие повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, с причиной смерти не связаны.

9. Ушибленные раны лица причинены тупыми твёрдыми предметами в те же сроки, что и черепно-мозговая травма. При жизни такие повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, с причиной смерти не связаны.

10. Травматическая ампутация 1-го зуба на верхней челюсти справа. Кровоподтёки и ссадины лица. Кровоподтёк правой и левой ушной раковин. Кровоподтек и ссадина шеи. Рваная раны слизистой нижней губы. Кровоизлияния слизистой нижней губы, слизистой верхней губы. Кровоподтёк и ссадина правой ягодицы. Колотая рана правой и левой ягодицы. Резаная рана и ссадина правого плеча. Кровоподтёк правого предплечья по наружной поверхности, правого локтевого сустава по наружной поверхности, левого плеча в верхней трети по наружной поверхности, области крыла подвздошной кости слева. Кровоподтёки грудной клетки. Ссадина правого плеча в средней трети по передней поверхности, поясничной области справа сбоку. Ссадины правого локтевого сустава по наружной поверхности причинены тупыми твёрдыми предметами в те же сроки, что и черепно-мозговая травма. При жизни такие повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, с причиной смерти не связаны.

11. Однозначно высказаться о наиболее вероятном положении потерпевшего и нападавшего, а также о форме и характере тупого предмета на представляется возможным.

12. При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт в количестве 3,2%%, данная концентрация при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжёлой степени.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Шамсиярова Р.Р., в котором сделан вывод, что у него имеются повреждения: ссадины правой кисти, ссадина левой голени, которые могли быть причинены тупыми предметами или о тупые предметы, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при нанесении им ударов по различным частям тела Н.Р.К..

Из заключения цитологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на различных частях ножа обнаружена кровь человека 1-й MN группы, происхождение которой не исключается от Н.Р.К. ввиду совпадения по групповым характеристикам системы АВ0 и MNSs. От Шамсиярова Р.Р. происхождение крови на ноже исключается ввиду иной принадлежности её по MNSs..Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи.

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что на смыве с подоконника и отрезке ткани наволочки с подушки обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н.Р.К. и исключается от Шамсиярова Р.Р. ввиду её иной групповой принадлежности по системе MNSs (л.д. 163-170).

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует Шамсияров Р.Р. каким –либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Шамсияров Р.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта.

Суд установил, что между противоправными действиями подсудимого Шамсиярова Р.Р. в результате которых были причинены телесные повреждения Н.Р.К. в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома правой теменной кости, оскольчатого перелома пирамиды височной кости справа, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лба справа, ушибленной раны теменной области справа, являющихся опасными для жизни и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти Н.Р.К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Как установлено в судебном заседании смерть потерпевшего наступила от перелома костей основания и свода черепа с ушибом головного мозга данные повреждения были получены от ударов Шамсиярова руками в область головы, что согласуется с показаниями подсудимого в части того, что от его ударов Н.Р.К. стукнулся об отопительную батарею, после чего у него пошла кровь, что согласуется и с протоколом осмотра места происшествия в части, что на батарее и на подоконнике имеются брызги вещества бурого цвета, похожие на кровь. Далее Шамсияров продолжал избиение, пинал ногами ударил ножом, причинил как тяжкий, так и средней и легкий вред здоровью. Но смерть наступила именно черепно-мозговой травмы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы которая в свою очередь не противоречит другим материалам дела. Доводы экспертизы, что данная черепно-мозговая травма обычно сопровождается быстрой утратой сознания при этом совершать какие-либо самостоятельные действия маловероятно также подтверждены в судебном заседании. Так как смерть Н.Р.К. наступила там же в доме спустя через некоторое время после избиения, он оставался лежать на полу в зале дома, не вставал, не двигался, что подтвердили и свидетели А.Н., У.Л. и Г.С., пояснив, что Н.Р.К. был живой, в сознании, что-то невнятно говорил, хрипел.

Подсудимый Шамсияров Р.Р. в судебном заседании не отрицал, что смерть Н.Р.К. могла наступить именно от его ударов в область головы.

В связи, с чем довод Шамсиярова в судебном заседании, что Н.Р.К. его пнул ногой суд считает необоснованным, в ходе предварительного следствия, в его явке с повинной таких показаний не имеется, пояснить, почему он изменил показания в данной части Шамсияров не смог. Суд считает, что Шамсияров на предварительном следствии допрошен с участием защитника, его показания последовательны и согласуются со всеми материалами дела и находит необходимым взять за основу показания, данные на предварительном следствии, в которых не было указания на то, что Н.Р.К. его пнул ногой.

Действия осужденного обоснованно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.Р.К., опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности его смерть.

Доводы потерпевшей В.Х.Ш. и её представителя, что действия Шамсиярова должны были быть квалифицированы по п.»д» ч.2 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства с особой жестокостью суд считает необоснованными. Согласно ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Оснований для изменения квалификации не имеется.

В судебном заседании установлено, что преступные действия Шамсиярова Р.Р. были направлены именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.Р.К.. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Шамсиярова при виде потерпевшего с женой Ш.З.И. в постели в своем доме.

В судебном заседании вина Шамсиярова Р.Р. подтверждается показаниями подсудимого, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, показаниями, данными при явке с повинной, показаниями свидетелей, которые последовательны, логичны и согласуются с материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Действия Шамсиярова Р.Р. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Шамсияров будучи в опьяненном состоянии на почве личных неприязненных отношений умышленно избил Н.Р.К. нанося удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и живота, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть Н.Р.К.. Суд считает, что умышленное нанесение ударов руками в места расположения жизненно важных органов человека свидетельствует об умысле Шамсиярова на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Р.К..

Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Шамсияров находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны в деле не имеется. Установлено, что Шамсиярову было известно об отношениях его жены с Н.Р.К., что подтверждается тем, что накануне произошедшего он заходил к Н.Р.К. в дом, устроил погром, искал его. Все выше перечисленные доказательства в совокупности подтверждают, что Шамсияров совершил умышленное преступление на почве личной неприязни. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шамсияров признан вменяемым.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Шамсиярову Р.Р. в соответствии с п..п. г, и, к ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых находится в малолетнем возрасте, добровольное возмещение материального ущерба, то, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, несовершеннолетние дети фактически находятся на его иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64, и ст. 73 УК РФ не имеется.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, особой тяжести совершенного преступления, пришел к выводу, что Шамсияров Р.Р. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании установлено, что действиями Шамсиярова Р.Р. представителю потерпевшей В.Х.Ш.- матери потерпевшего Н.Р.К. причинены глубокие моральные и нравственные страдания, так как она пожилого возраста, ей 63 года, после смерти сына умер её муж, и она проживает одна, остальные дети живут отдельно, сын Р-т помогал при жизни по хозяйству, у него остались трое детей, которым он помогал при жизни.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшей В.Х.Ш. о взыскании компенсации морального вреда в сумме рублей суд считает возможным удовлетворить частично, с учетом нахождения на иждивении Шамсиярова Р.Р. двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая, что действиями Шамсиярова Р.Р. потерпевшей В.Х.Ш. причинены моральные нравственные страдания, суд считает возможным с применением принципов разумности и справедливости взыскать компенсацию морального вреда в сумме рублей

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсиярова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В зале суда Шамсиярова Р.Р. заключить под стражу и с этого времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-5 г.Дюртюли до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, отрезок ткани с наволочки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь уничтожить.

Взыскать с Шамсиярова Р.Р. в пользу потерпевшей В.Х.Ш. компенсацию морального вреда в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи.

.