№ 1-21/2012 Обвинительный приговор в отношении Ахметшина А.Ф. по ст. 163 ч.2 п. `в` УК РФ и Яхина А.Р. по ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-21- 2012 г. .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 11 мая 2012 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

подсудимого Ахметшина А.Ф.

защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Яхина А.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зариповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина А.Ф., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 163 УК РФ

Яхина А.Р., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.112 и ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

УС Т А Н О В И Л:

Ахметшин А.Ф. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с повреждением чужого имущества и с применением насилия.

Яхин А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, жители <адрес> РБ Яхин А.Р., С., Х., житель д. <адрес> Ахметшин А.Ф. и житель <адрес> М. двигались на <данные изъяты> под управлением Х. по <адрес> в направлении <адрес>, куда они ехали к знакомым девушкам. На 32 км данной автодороги, при попытке обгона впереди едущей легковой автомашины с справой стороны по обочине, они наехали на сложенные обрезные доски, которые находились за грузовой а/м <данные изъяты>, которая была припаркована на правой обочине вышеуказанной автодороги в направлении <адрес>, напротив перекрестка дороги ведущей в сторону <адрес>

После наезда на доски, они вышли из автомашины <данные изъяты> и находясь на обочине вышеуказанной дороги, возле перекрестка <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вследствие возникших личных неприязненных отношений, образовавшихся в результате дорожно-транспортного происшествия и получением их автомашиной механических повреждений, Ахметшин А.Ф. в целях получения денежных средств для восстановления автомашины <данные изъяты>, в интересах брата его сожительницы Х., начал незаконно требовать у водителей автомашины <данные изъяты> братьев Ч-вых деньги сперва рублей, а потом в сумме рублей в счет восстановления поврежденного при ДТП автомобиля. После этого, водитель автомашины <данные изъяты> Х. поднявшись в кузов автомашины <данные изъяты> где находился водитель Ч.А.Т., начал предъявлять к нему претензии по поводу того, что на обочине, где стоит его автомашина не выставлен знак аварийной остановки. Затем он столкнул Ч.А.Т. из кузова на дорогу, где Ахметшин А.Ф., С. и Яхин А.Р.стали наносить удары Чеджемовым. В ходе драки С. и Яхин А.Р. повалив Ч.В.Т. на асфальт автодороги, стали наносить удары ногами по различным частям тела Ч.В.Т. После того, как С. прекратил нанесение ударов ногами, Яхин А.Р. умышленно, продолжал наносить удары ногами по различным частям тела Ч.В.Т., от которого Ч.В.Т. пытаясь защитить себя, прикрыл руками голову. Яхин А.Р. с силой пнул правой ногой и попал в левую локтевую область Ч.В.Т.

В результате от удара Яхина А.Р., Ч.В.Т. получил телесные повреждения в виде закрытого краевого перелома шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения отломков, повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и расценивающиеся как повреждение причинившее вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, Ахметшин А.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег, находясь возле вышеуказанной грузовой автомашины, на 32 км автодороги <адрес>, напротив перекрестка <адрес>, имея умысел на получение чужого имущества, необходимого для восстановления автомашины <данные изъяты>, умышленно, исходя из корыстных побуждений, начал незаконно требовать деньги в сумме рублей для восстановления автомашины <данные изъяты> у водителя автомашины <данные изъяты> Ч.А.Т., зная, что они сами нарушили Правила дорожного движения и совершили ДТП. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, Ахметшин А.Ф. начал угрожать водителю Ч.А.Т. физической расправой и, что он повредит его автомашину. В этот момент Яхин А.Р. взяв гвоздодер у Х., который подправлял крыло автомашины <данные изъяты> после ДТП, и после слов Чеджемовых, что у них денег нет, находясь перед грузовой автомашиной, Яхин разбил данным гвоздодером переднюю левую фару. Ахметшин А.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег, поднялся в кабину грузовой автомашины <данные изъяты> вместе с водителем Ч.В.Т. После этого Ахметшин А.Ф. с целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, потребовал у Ч.В.Т., чтобы он вытащил и отдал ему автомагнитолу из панели, куда она была встроена. В этот момент с пассажирской стороны в кабину поднялся Яхин А.Р. и открыто похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью рублей вместе с проводами, которая была прикреплена к панели. После чего Ахметшин А.Ф. высказывал требования о передаче им денег в сумме рублей, сопровождая свои угрозы повреждением чужого имущества и физической расправой. В ответ на их требования о передаче денег, Ч.А.Т. и Ч.В.Т. ответили отказом. Водитель Ч.А.Т., который также поднялся в кабину автомашины, сказал, что у него есть только последние рублей денег. Затем Ч.А.Т. и Ч.В.Т. испугавшись угроз, что Ахметшин А.Ф. и Яхин А.Р. применят в отношении них насилие и также повредят автомашину, учитывая, что у Ч.В.Т. была сломана левая рука, позволили им забрать свое имущество, в частности Яхиным А.Р. из панели кабины грузовой автомашины <данные изъяты>, он забрал сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью рублей и деньги в сумме рублей, которые находились на панели возле руля. После чего они вышли из кабины грузовой автомашины, Яхин А.Р. сел в автомашину <данные изъяты>, чтобы поехать домой. Ахметшин А.Ф. продолжая свои преступные действия направленные на вымогательство денег, подошел к передний части грузовой автомашины <данные изъяты> сперва оторвал эмблему знака с автомашины <данные изъяты> а затем руками оторвал передний гос. номер, пригрозив, что они никуда не уедут, он им не вернет гос.номер, пока они с ними не расплатятся.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, Яхин А.Р., находясь возле вышеуказанной грузовой автомашины, на 32 км автодороги Янаул-Татышлы, напротив перекрестка <адрес>, увидев Ахметшина А.Ф. требующего деньги за восстановление автомашины <данные изъяты>, у него возник умысел на получение чужого имущества. В этот момент Яхин А.Р. взяв гвоздодер у Х., который подправлял крыло автомашины <данные изъяты> после ДТП, и после слов Ч-вых, что у них денег нет, находясь перед грузовой автомашиной, Яхин А.Р. разбил данным гвоздодером переднюю левую фару. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно, с целью незаконной наживы и обогащения, Яхин с пассажирской стороны поднялся в кабину грузовой автомашины и открыто похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью рублей, оторвав вместе с проводами, которая была прикреплена к панели. После чего Яхин А.Р. сопровождая свои угрозы повреждением чужого имущества и физической расправой. В ответ на их требования о передаче денег, Ч.А.Т. и Ч.В.Т. ответили отказом. Водитель Ч.А.Т., который также поднялся в кабину автомашины, сказал, что у него есть только последние рублей денег. Затем Ч.А.Т. и Ч.В.Т. испугавшись угроз, что Ахметшин А.Ф. и Яхин А.Р. применят в отношении них насилие и также повредят автомашину, учитывая, что у Ч.В.Т. была сломана левая рука, позволили им забрать свое имущество, Яхин А.Р. продолжая свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из панели кабины грузовой автомашины <данные изъяты>, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью рублей и деньги в сумме рублей, которые находились на панели возле руля. После чего они вышли из кабины грузовой автомашины, Яхин А.Р. сел в автомашину <данные изъяты>, чтобы поехать домой. В результате хищения Яхиным А.Р. автомагнитолы, сотового телефона и денег, Ч.А.Т. причинен материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 163 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в счет возмещения он передал по расписке Ч.А.Т. рублей, просил извинения у потерпевших в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Яхин А.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161, 112 ч.1 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он ущерб возместил, возвратил сотовый телефон, автомагнитолу, деньги в сумме рублей, просил извинения у потерпевших, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Ч.А.Т. и Ч.В.Т. на судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий не имеют.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимого Яхина А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство подсудимого Ахметшина А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимых Ахметшина А.Т. и Яхина А.Р., государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллину Э.Р., защитников адвокатов Нуриева С.С. и Рахматуллина М.Р. суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ахметшина А.Ф. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества с повреждением чужого имущества совершенного с применением насилия. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

Действия подсудимого Яхина А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по п.»»г» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения такого насилия. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Ахметшина А.Ф. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, нахождение гражданской жены на учете по беременности, то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Яхина А.А. обстоятельствами, возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не установил.

С учетом материального положения подсудимых суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая, что подсудимые положительно характеризуются, в содеянном раскаиваются, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд назначает наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Назначить наказание Ахметшину А.Ф. по п.»в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без назначения штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Яхина А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Яхину А.Р. по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два) месяца.

Назначить наказание Яхину А.Р. по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без назначения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 7 ( семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна подпись судьи