П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 31 мая 2012 года с.В.Татышлы Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х., с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В., подсудимого Шагимарданова И.Ф., защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рамазановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАГИМАРДАНОВА И.Ф., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Шагимарданов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 час. в <адрес> РБ, Шагимарданов И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время следования в сторону центра села, увидев а/м марки <данные изъяты>, принадлежащую И.Ф.Х., припаркованную на обочине дороги возле <адрес>, открыл дверь а/м, сел на водительское сиденье и уснул. Проснувшись через некоторое время, Шагимарданов И.Ф. увидел на панели а/м автомагнитолу марки «Пионер» и в это время у последнего возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Реализуя преступный замысел, Шагимарданов И.Ф., пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> и пульт управления к нему стоимостью № руб. и скрылся с места происшествия. В результате хищения потерпевшей И.Ф.Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № руб. С предъявленным обвинением подсудимый Шагимарданов И.Ф. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Шагимардановым И.Ф. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шагимарданову И.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении подсудимому наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шагимардановым И.Ф. впервые совершено преступление средней тяжести, иждивенцев не имеет, обучается в среднем специальном учебном заведении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шагимарданова И.Ф., не имеется. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая раскаяние Шагимарданова И.Ф., его молодость, суд считает возможным назначить более мягкое наказание в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШАГИМАРДАНОВА И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятидесяти) часов обязательных работ с отбыванием по месту проживания по согласованию с отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шагимарданова И.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Пионер» и пульт управления к нему, возвратить И.Ф.Х. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: подпись судьи.
потерпевшей И.Ф.Х.,