Дело № 1-25/2011 .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 мая 2011 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Багашева Р.Р.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Биктимирова Д.М.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Багашева Р.Р., данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Б., занимающийся предпринимательской деятельностью в сфере деревообработки, с целью реализации лесоматериалов обратился к своему знакомому М., который дал номер сотового телефона человека, занимающегося покупкой лесоматериалов. Б. позвонил по этому номеру человеку, представившимся Марселем. Не договорившись о цене товара, М. дал Б. номер сотового телефона другого человека, готового купить лесоматериал по более высокой цене. В начале января 2011 года Б. позвонил на сотовый телефон человека, впоследствии оказавшимся Багашевым Р.Р., и предложил купить у него доски.
Багашев Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного обогащения, умышленно скрывая свои подлинную фамилию, имя и отчество, представился Б. Маратом и они договорились о купле-продаже досок хвойной породы по цене № руб. за куб.м. с последующим перечислением денежных средств в течение 2-3 дней со дня получения товара на банковский счет Б.
Продолжая свой преступный умысел, Багашев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ нанял в ООО «Металлсбыт», расположенный в <адрес>, а/м марки <данные изъяты> под управлением С., приехал в <адрес> РБ и заехал под погрузку на территорию пилорамы ИП Б., расположенной в западной окраине <адрес>, где жители <адрес> Б., М. и Х. в период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03-00 час. ДД.ММ.ГГГГ загрузили в кузов а/м доски.
После окончания погрузки лесоматериала в кузов а/м, Багашев Р.Р. и Б. зашли в вагончик, расположенный на территории пилорамы, где Багашев Р.Р. продолжая осуществлять свой преступный умысел, скрывая свою истинную фамилию, имя и отчество, заключил фиктивный договор купли-продажи досок от имени представителя несуществующего ООО «УфаЛесОптТорг» Г., внеся заранее красителем синего цвета ложные сведения об обществе и его банковских реквизитах, подписал от имени Г. и заверил оттиском поддельной печати несуществующей организации и передал Б. экземпляр договора купли-продажи. Последний, будучи введенным в заблуждение насчет подлинности договора и печати организации, передал Багашеву Р.Р. накладную на лесоматериал объемом 40 м3., счет-фактуру на перечисление № руб., справку с номером банковского счета ИП Б., необходимые для перевозки груза и перечисления денежных средств на банковский счет.
ДД.ММ.ГГГГ а/м КАМАЗ с загруженными досками Багашев Р.Р. доставил в ООО «Север-лес», расположенное в <адрес> <адрес>, заранее договорившись с его директором о продаже досок по цене № руб. за 1 м3., то есть ниже цены, приобретенной у ИП Б.
В ООО «Север-лес» путем замера объема лесоматериала в кузове а/м, было установлено наличие 28,743 м3. досок, после чего директор ООО Н. передал Багашеву Р.Р. деньги в сумме № руб., которыми Багашев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.
В результате хищения Багашевым Р.Р. чужого имущества путем обмана, Б. причинен материальный ущерб на общую сумму № руб. № коп.
С предъявленным обвинением подсудимый Багашев Р.Р. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
По этим основаниям суд совещаясь на месте установил, что ходатайство подсудимым Багашевым Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником подтверждено, потерпевший и обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия Багашева Р.Р. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель мотивируя тем, что квалификация преступления по ч.1 ст.159 УК РФ.
По этим основаниям суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о переквалификации действий Багашева Р.Р. на ч.1 ст.159 УК РФ, совершение которого подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При определении вида и размера назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Багашева Р.Р., суд признает добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багашева Р.Р., судом не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства, признания своей вины и раскаяния, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и применении более мягкого наказания в пределах санкции, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багашева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории городского округа <адрес> по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багашева Р.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство: договор оптовой купли-продажи товара (л.д.78) – по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.
Председательствующий: подписьПриговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.