№1-27/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Султанова Р.Т.



Дело № 1-27\2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Султанова Р.Т.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего З.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова Р.Т., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Султановым Р.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. в с.В.Татышлы Татышлинского района РБ, Султанов Р.Т., находясь в <адрес>, принадлежащем отчиму З., размышляя над вопросом, как раздобыть спиртное, зная, что отчима и матери нет дома, у него возник умысел на кражу бензопилы «Штиль», принадлежащей З. и хранящейся в чулане. С целью реализации умысла, взяв в серванте ключ от замка на двери чулана, Султанов Р.Т. открыл замок, проник в чулан и умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью № руб. и продал за № руб. ФИО6 В результате кражи чужого имущества ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму № руб..

С предъявленным обвинением подсудимый Султанов Р.Т. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Султановым Р.Т. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Султанову Р.Т. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Султанова Р.Т. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова Р.Т. суд признает рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Султанов Р.Т. в период непогашенной судимости вновь совершил однородное умышленное преступление, однако учитывая положения ч.1 ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающие возможность назначения виновному лицу, имеющему рецидив преступления, но при наличии смягчающих вину обстоятельств, уменьшающих общественную опасность данного лица, суд считает возможным назначить Султанову Р.Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султанова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД шесть месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту жительства осужденного, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № по Татышлинскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Султанова Р.Т. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Штиль» вернуть З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.в