Дело № 1-23\2011 .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Хазинурова Ю.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего З.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хазинурова Ю. б/о, Данные обезличены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 и 127 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Хазинуров Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и незаконно лишил свободы, не связанной с его похищением при следующих обстоятельствах.
27 января 2011 года в послеобеденное время житель <адрес> РБ З.Х., купив в магазине <адрес> РБ две бутылки водки, пришел к своему знакомому Хазинурову Ю., проживающему по <адрес>. После распития водки З.Х. опьянел и остался ночевать в доме Хазинурова Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. между Хазинуровым Ю. и З.Х. из-за того, что последний не ушел из дома, произошла ссора, в ходе которого Хазинуров Ю., взяв металлическую кочергу, подошел к лежащему на диване З..Х. и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, с силой нанес 3-4 удара кочергой по левой ноге в область бедра З. Ш.Х. В результате этого З. Ш.Х. получил телесное повреждение в виде закрытого чрезвертельного перелома верхней трети левого бедра со смещением отломков, которые влекут за собой значительную утрату общей трудоспособности свыше 30% и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. После нанесения телесных повреждений З. Ш.Х., Хазинуров Ю., испугавшись, что потерпевший обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности, полагая, что последний отлежится и выздоровеет, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно, насильно удерживал З.. в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 час., когда Хазинуров Ю. ушел в сарай колоть дрова, З.Х. на четвереньках выбрался из дома, дополз до дороги, где его увидел и отвез домой житель <адрес> –Г.
С предъявленным обвинением подсудимый Хазинуров Ю. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Хазинуровым Ю. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хазинурову Ю. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 127 ч.1 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хазинурова Ю. суд учитывает признание вины и раскаяние
Обстоятельств, отягчающих наказание Хазинурова Ю., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, полагающего возможным исправление виновного без изоляции от общества, суд находит возможным назначить Хазинурову Ю. наказание без изоляции от общества и применении ст.73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшего о возмещении морального вреда и прокурора Татышлинского района РБ в интересах республиканского фонда медицинского страхования о возмещении расходов, связанных с излечением потерпевшего, ввиду признания иска ответчиком Хазинуровым Ю., удовлетворить в полном объеме
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Признать Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и ст.127 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.111 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;
по ст.127 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Хазинурову Ю. окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хазинурову Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав его в период испытательного регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в день, назначенный УИИ по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хазинурова Ю. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство – металлическую кочергу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск З.. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Хазинурова Ю. в пользу Зайнуллина Ш.Х. в счет возмещения морального вреда от преступления в сумме 5000 (пять тысяч) руб.
Гражданский иск прокурора Татышлинского района РБ в интересах республиканского фонда медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Хазинурова Ю. в пользу республиканского фонда медицинского страхования РБ (<данные изъяты> в сумме № руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подписьПриговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.в