1-35/2010 вынесен обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №1-35-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 09 июня 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С.

подсудимого Султанова А.Н.

потерпевшей В.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова А.Н., родившегося 00.00.00 года в селе Адрес, проживающего в Адрес, N, N, N, N, ранее судимого 00.00.00 года Татышлинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ к 200 часам обязательных работ с отбыванием наказания по месту жительства, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Султанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Султанов А.Н. 00.00.00 года около 16-ти часов находился в доме бабушки В. по Адрес. Когда бабушка В. вышла на улицу, у него возник умысел на совершение кражи её денег. После чего, Султанов зная, что в серванте, находящемся в зале, под бельем хранятся личные деньги В. , исходя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил деньги в сумме N рублей, лежащие под бельем на второй полке, положил их в карман своих брюк и скрылся с места происшествия. После чего часть денег истратил на приобретение спиртных напитков. В результате кражи денег В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму N рублей.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Султанов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ущерб он возместил потерпевшей полностью.

Подсудимый Султанов А.Н. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб ей возмещен полностью, подсудимый является её внуком, претензий к нему она не имеет по части возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Харисов И.В.. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Султанова А.Н., потерпевшую В. государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Султанова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими обстоятельствами добровольное полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего сына.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Как следует из справки начальника уголовно-исполнительной инспекции N от 00.00.00 года отбыто наказание Султановым А.Н. 156 часов обязательных работ по приговору Татышлинского районного суда от 00.00.00 года, не отбыто 44 часа обязательных работ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, считая их исключительными в соответствии со ст. 68ч.3 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что Султанов А.И. не отбыл наказание в виде обязательных работ сроком 44 часа по предыдущему приговору Татышлинского районного суда РБ от 00.00.00 года, суд считает необходимым окончательное наказание определить в соответствии со ст. 70 ч.1, 2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 44 часа по приговору Татышлинского районного суда от 00.00.00 года и окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ. Отбывание наказания определить на территории администрации сельского поселения Адрес по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись З.Г. Латыпова

Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 года.