Дело № 1-36-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Верхние Татышлы 10 июня 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.
защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С.
подсудимого Сахаува Ф.И.
потерпевшего Ст.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сахаува Ф.И., родившегося 00.00.00 года в Адрес, проживающего в Адрес, N, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б». «в» ст. 158 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сахаув Ф.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Сахаув Ф. И. в период времени, начиная с 00.00.00 года и до 00.00.00 года имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества- 51 мешка зерна пшеницы, принадлежащих Ст. и находящихся на временном хранении, исходя из корыстных побуждений, из помещения мастерской хозяйства своего брата С. расположенному по адресу: Адрес, взломав в первый раз при помощи железного гвоздодера, принесенного с собой, 1 навесной замок, имеющийся на двери, 12 раз незаконно проникал в помещение мастерской и оттуда совершил кражу зерна пшеницы в количестве 51 мешка, весом одного мешка 50 кг, стоимостью 1 центнера пшеницы N рублей, на общую сумму N рублей, после чего похищенное реализовывал за деньги жителям Адрес. 4 раза похищенное увозил на санках сам, в 8 случаях вводя в заблуждение покупателей, продавал им мешки с пшеницей из помещения мастерской, которые приезжали за зерном на автомашине. В результате кражи 51 мешка пшеницы, весом одного мешка 50 кг общим весом 2250 кг., потерпевшему Ст. причинен значительный материальный ущерб на сумму N рублей.
Подсудимый Сахаув Ф.И. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.
В ходе предварительного следствия подсудимый Сахаув Ф.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сахаув Ф.И. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультаций с защитником. Пояснил также, что согласен выплатить сумму ущерба потерпевшему Ст.
Потерпевший Ст. пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба N рублей.
Государственный обвинитель Харисов И.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства..
Адвокат Нуриев С.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого Сахаува Ф.И., государственного обвинителя Харисова И.В., потерпевшего Ст., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
В судебном заседании суд установил вину Сахаув Ф.И.. в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает, что Сахаув Ф.И. положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сахаува Ф.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Отбывание наказания определить на территории администрации сельского поселения Адрес сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сломанный навесной замок и металлический гвоздодер уничтожить.
Взыскать с Сахаува Ф.И. в пользу Ст. в возмещение материального ущерба N рублей и госпошлину в доход государства в сумме N рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись: З.Г. Латыпова
Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.