Дело №1-37-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Верхние Татышлы 23 июня 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Якупова Р.З.. представившего удостоверение N от 00.00.00 года и ордерN
подсудимого Зиянтдинова Р.С.
потерпевшего З.
гражданского истца Загитовой Л.С.
представителя потерпевшего и гражданского истца адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Удмуртской Республики Лукманова Г.З.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зиянтдинова Р.С., родившегося 00.00.00 года в г. Адрес проживающего в Адрес, N с N образованием, N, N, N не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зиянтдинов Р.С., будучи лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года около N часов ночи в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем N гос. номер N двигаясь по N километру автомашины Адрес со стороны с. Адрес в сторону п. Адрес грубо нарушил требование п. 10.1 вышеуказанных Правил дорожного движения, то есть вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учел при этом интенсивность движения особенностей и состояние транспортного средства, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения которую в состоянии водитель обнаружить не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства проявил преступную небрежность и напротив жилого дома N ул. Адрес с. Адрес допустил наезд на пешехода З.который двигался по правому краю проезжей части в попутном направлении. В результате наезда пешеход З. получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого диафизарного перелома обеих костей голени слева в нижней трети со смещением костных отломков и повреждением мыщц, травматического шока 1-2 степени влекут за собой значительную утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и поэтому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью. Между нарушением Зиянтдиновым Р.С. правил дорожного движения, дорожно- транспортным происшествием и получением тяжкого вреда здоровью З.существует прямая причинно -следственная связь.
Подсудимый Зиянтдинов Р.С. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.
В ходе предварительного следствия подсудимый Зиянтдинов Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зиянтдинов Р.С. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультаций с защитником. Пояснил также, что он в период предварительного следствия возместил компенсацию вреда в сумме 80 тысяч рублей, согласен возместить материальный и моральный вред в реальном размере. В настоящее время он оканчивает вуз, не работает, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и гражданского истца.
Потерпевший З. пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба N рублей, сумму невыплаченной заработной платы N рубля N копеек, расходы по оплате услуг адвоката N рублей, в возмещение морального вреда N рублей. Также пояснил, что Зиянтдиновым Р.С. во время предварительного следствия возмещен вред в сумме N рублей.
Гражданский истец Загитова Л.С. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме N рублей, так как в связи с тем, что сын получил по вине Зиянтдинова Р.С. тяжкий вред здоровью, ей причинены моральные и нравственные страдания. В N года сын по вине Зиянтдинова Р.С. стал нетрудоспособным, не может сам передвигаться без посторонней помощи, она ухаживала за сыном в январе месяце в больнице, продолжает ухаживать дома по настоящее время.
Государственный обвинитель Харисов И.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Якупов Р.З. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого Зиянтдинова Р.С.., государственного обвинителя Харисова И.В., потерпевшего З., представителя, защитника адвоката Якупова Р.З., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
В судебном заседании суд установил вину Зиянтдинова Р.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, то есть в нарушении лицом, находящемся в состоянии опьянения, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Зиянтдинова Р.С. обстоятельствами, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает, что Зиянтдинов Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным исправление осужденного без отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Гражданский иск в части взыскания имущественного ущерба и взыскании суммы невыплаченной заработной платы подлежит удовлетворению в полном объеме за исключением возмещения стоимости бритвенного прибора N рублей. Сумма материального ущерба подтверждается приложенными документами, подсудимым и его защитником не оспаривается, кроме возмещения стоимости бритвенного прибора в сумме N рублей. Подлежит возмещению имущественный вред, включая расходы на оплату услуг адвоката в сумме N рублей N копеек. Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшему З. и гражданскому истцу Загитовой Л.С.- матери потерпевшего, подлежит взысканию в пользу потерпевшего и гражданского истца с учетом пределов разумности справедливости, материального положения и добровольного возмещения вреда в период предварительного следствия. Кроме того, судом учитывается, что Зиянтдиновым Р.С. возмещен вред в сумме N рублей, что суд относит к компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиянтдинова Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, загладить моральный и материальный вред.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Зиянтдинова Р.С. в пользу З. в возмещение материального вреда N рублей N копеек, сумму невыплаченной заработной платы N рубля N копеек, расходы на оплату услуг адвоката в размере N рублей, моральный вред в сумме N рублей. Всего взыскать в пользу З. N рублей N коп.
Взыскать с Зиянтдинова Р.С. в пользу гражданского истца Загитовой Л.С. компенсацию морального вреда в сумме N рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись З.Г.Латыпова
Приговор вступил в законную силу 03.07.2010г.