1-42/2010 вынесен обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42\2010 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р.,

подсудимых Ушиярова А.А., Давлетханова Е.М. и Милиятова А.А.,

защитников Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение N и ордер N, Нуриева С.С., представившего удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего Шаймиева П.Т.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушиярова А.А., родившегося 00.00.00 года в д.Адрес РБ, проживающего там же по Адрес, гражданина N с N образованием, ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Давлетханова Е.М., родившегося 00.00.00 года в д.Адрес, проживающего в д.Адрес по ул.Адрес, гражданина N, с N образованием, ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Милиятова А.А., родившегося 00.00.00 года в с.Адрес, проживающего в д.Адрес РБ по ул.Адрес, гражданина N, N образованием, ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

00.00.00 года около N час. в д.Адрес на ул.Адрес возле магазина Татышлинского райпо Ушияров А.А., Давлетханов Е.М. и Милиятов А.А. распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел Х,, которого тоже угостили водкой. Во время разговора Х,. предложил Ушиярову А. и Давлетханову Е. поработать на пасеке, сказав, что там у него имеется целая фляга медовухи. После того, как Милиятов отвез Х,. до перекрестка и приехал обратно, кто-то предложил поехать на пасеку за медовухой. Согласившись с предложением и сев на мотоцикл, принадлежащий Милиятову А., они поехали на пасеку, расположенную в 2-х км. западнее д.Адрес, принадлежащую ОАО Р.. По дороге Ушияров А. и Давлетханов Е. договорились между собой, что если на пасеке кроме медовухи обнаружат какое-нибудь ценное имущество для ведения пчеловодства, похитить его. Подъехав на пасеку, они подошли к домику пчеловода, дверь была закрыта на навесной замок. Ушиярова А.А. А. потянул руками за нижнюю часть двери и через образовавшийся проем Давлетханов Е. незаконно проник в помещение. Затем Милиятов А. потянул таким же образом нижнюю часть двери, в образовавшийся проем незаконно проник Ушияров А. В помещении они наполнили в 1,5 литровую пластиковую бутылку медовуху. Ушияров А., обнаружив вощину в упаковке общим весом около 5 кг., предложил Давлетханову Е. похитить вощину. Получив согласие последнего, Ушияров А., умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил из пачки около 1,5 кг. вощины, стоимостью N руб. за 1 кг., принадлежащей ОАО Р.», передал через щель и тем же способом вылез из домика. В результате преступных действий Ушиярова А.А. и Давлетханова Е.М., хозяйству причинен материальный ущерб на общую сумму N руб.

В этот же день около N час., на обратном пути из пасеки ОАО Р.», Ушияров А.А., Давлетханов Е.М. и Милиятов А.А., выехав из лесного массива, распили медовуху. Во время распития спиртного Ушияров А. с Давлетхановым Е. предложили Милиятову А.А. купить у них похищенную вощину за бутылку водки. Милиятов А. согласился. Они приехали в д.Адрес, Милиятов А. оставил Ушиярова А. и Давлетханова Е. возле магазина Татышлинского райпо, сам поехал домой за деньгами. Вернувшись к магазину, он передал Давлетханову Е. N руб. и уехал домой. В результате приобретения заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем Милиятов А.А. причинил ОАО Р.» материальный ущерб на общую сумму N руб.

С предъявленным обвинением подсудимые Ушияров А.А., Давлетханов Е.М. и Милиятов А.А. согласились и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили ранее заявленные ходатайства.

Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Ушияровым А.А., Давлетхановым Е.М. и Милиятовым А.А. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Ушиярову А.А., Давлетханову Е.М. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.175 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ушиярова А.А., Давлетханова Е.М. и Милиятова А.А. суд признает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину Ушиярова А.А., Давлетханова Е.М. и Милиятова А.А. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая, что подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновных без изоляции от общества и применении более мягкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушиярова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Адрес РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.

Признать Давлетханова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Адрес по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.

Признать Милиятова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: вощину весом 1,5 кг. передать Ушиярову А.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушиярова А.А., Давлетханова Е.М. и Милиятова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.