Дело № 1-45\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 августа 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Адрес РБ Харисова И.В.,
подсудимого Шайхутдинова Д.А.,
защитника Н, представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевших А, Н, представителя потерпевшего Н,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайхутдинова Д.А., родившегося 00.00.00 года в Адрес РБ, проживающего там же по Адрес, N, со N образованием, N, N, N, N,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
00.00.00 года около N час. в Адрес района РБ, Шайхутдинов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, взяв с собой мешок вместимостью 50 кг., подошел со стороны огорода к хозяйству Н, расположенному по Адрес, разбив стекло и выставив окно, незаконно проник вовнутрь сарая, поймав в курятнике 8 кур-несушек, стоимостью одной курицы 120 руб. и положив их в мешок, вылез обратно и скрылся с места совершения преступления. В результате тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, потерпевшей Н причинен материальный ущерб на общую сумму 960 руб.
Он же, 00.00.00 года около 18 час. 30 мин. в Адрес района РБ, предварительно сговорившись с другим жителем этого же села, осужденным приговором Адрес суда от 00.00.00 года за совершение данного преступления, о совершении кражи чужого имущества, зашел в хозяйство А, расположенного на Адрес, где другое лицо путем выставления решетки на окне веранды, незаконно проник в веранду дома, из холодильника, находящегося там же, взяв две трехлитровые банки с земляничным вареньем, передал через окно Шайхутдинову Д.А. После того, как другое лицо вылез тем же путем из дома А, Шайхутдинов Д.А. и другое лицо скрылись с места совершения преступления. В результате тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, А причинен материальный ущерб на общую сумму 500 руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Шайхутдинов Д.А. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Шайхутдиновым Д.А. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшие, представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шайхутдинову Д.А. обвинений в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шайхутдинова Д.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдинова Д.А. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Шайхутдинов Д.А. совершил умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, с учетом мнения потерпевших, высказавшихся негативно в отношении жизненной позиции виновного и государственного обвинителя, полагавшего, что виновного возможно наказать с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества и применении испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шайхутдинова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
По ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шайхутдинову Д.А. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шайхутдинова Д.А. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав его в течение ДВУХ МЕСЯЦЕВ возместить ущерб потерпевшей Н, трудоустроиться в этот же срок, регулярно, не реже одного раза в месяц отчитываться в УИИ N по Адресу РБ о своем поведении, не менять место жительства без уведомления УИИ N.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шайхутдинова Д.А. отменить, освободить в зале суда и до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Шайхутдинову Д.А. время содержания под стражей с 00.00.00 года по 00.00.00 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подписьСудья: подпись Р.Х.ДильмухаметовПриговор вступил в законную силу 24.08.2010г.