Дело № 1-41\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 июля 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р.,
подсудимых Мукаримова А.Ф. и Гаделгараева И.Ф.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение №N и ордер №N,
представителя потерпевшего Т.
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мукаримова А.Ф., родившегося 00.00.00 года в д.Адрес РБ, проживающего в с.Адрес по ул.Адрес Адрес, Адрес, гражданина N, с N образованием, N, N, N, N,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Гаделгараева И.Ф., родившегося 00.00.00 года в с.Адрес, проживающего там же по Адрес, Адрес, Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
00.00.00 года около N час. Мукаримов А.Ф., Гаделгараев И.Ф. и лицо, дело о котором выделено в отдельное производство, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, на а/м марки N, принадлежащей лицу, дело о котором выделено в отдельное производство, приехали в д.Адрес и подъехали к территории МТМ СПК им.Адрес, огороженной по периметру, расположенной на южной окраине деревни, незаконно проникнув на территорию мастерских, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитили с площадки для хранения сельхозтехники путем переноса через ограждение 2 металлические стойки, различные части от тракторов и сельхозмашин общим весом 549 кг. по цене черного металла пятой группы 5 руб. 50 коп. за 1 кг, принадлежащие СПК им.Адрес, погрузили в багажник а/м и скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Мукаримова А.Ф. и Гаделгараева И.Ф. хозяйству причинен материальный ущерб на общую сумму 3670 руб.
С предъявленным обвинением подсудимые Мукаримов А.Ф. и Гаделгараев И.Ф. согласились и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили ранее заявленные ходатайства.
Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Мукаримовым А.Ф. и Гаделгараевым И.Ф. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мукаримову А.Ф. и Гаделгараеву Ф.Х. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мукаримова А.Ф. и Гаделгараева И.Ф. суд учитывает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину Мукаримова А.Ф. и Гаделгараева И.Ф. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая смягчающие вину подсудимых обстоятелства, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновных без изоляции от общества и применении более мягкого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мукаримова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Адрес по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.
Признать Гаделгараева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Адрес по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.
Вещественное доказательство: шестерню от механизма передать законному владельцу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мукаримова А.Ф. и Гаделгараева И.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись Р.Х. ДильмухаметовПриговор вступил в законную силу