Дело № 1-40\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 августа 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Гафурьянова И.Ф.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение №N и ордер №N,
потерпевшего М.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафурьянова И.Ф., родившегося 00.00.00 года в Адрес, проживающего там же по Адрес, гражданина N, с N образованием, N, N, судимого 00.00.00 Адрес по ч.2 ст.162; ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освободившегося по постановлению Адрес от 00.00.00 г. УДО на 1 год 09 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
00.00.00 года около N час. в Адрес, Гафурьянов И.Ф., зашел во двор дома N по Адрес, принадлежащего М., увидев, что на входной двери висит навесной замок, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, посторонних лиц и темным временем суток, в результате возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, подошел к входной двери дома, с силой дернув руками навесной замок, вытащил пробой из косяка двери и незаконно проник в дом, из нагрудного кармана пиджака, висевшего в шифоньере, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил деньги в сумме N руб., принадлежащие М., и скрылся с места совершения преступления. В результате кражи чужого имущества М. причинен материальный ущерб на ту же сумму.
В предъявленном обвинении подсудимый Гафурьянов И.Ф. вину признал полностью и показал, что 00.00.00 года около N час. зашел во двор дома N по Адрес, расположенного в Адрес, принадлежащего М. На двери дома висел навесной замок. Решив проникнуть в дом в поисках спичек и спиртных напитков, он с силой дернул замок на входной двери. Поскольку косяк двери был старый, пробой вылез из косяка и он зашел в сени. Сломав замок на двери сеней, он проник в дом. Увидев шифоньер в зале, он подошел и открыл дверь. Там висел пиджак. Он проверил содержимое карманов и нашел в нагрудном кармане пиджака N руб., похитил деньги и ушел из дома. Деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. Во время проникновения в жилище М. он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме признания вины подсудимым, вина его в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший М. показал суду, что 00.00.00 года около N час. N мин. вернулся с работы домой по вышеуказанному адресу и увидел, что пробой замка на входной двери дома выдернут из косяка, замок на дверях сеней сломан и кто-то проник в дом. Он сразу сообщил об этом в милицию. После прибытия сотрудников милиции он зашел в дом и обнаружил, что матрац на кровати развернут (видимо, на нем лежали), дверь шифоньера открыта. Сотрудники милиции спросили, где он хранит деньги. Он показал на пиджак, висевший в шифоньере. Сотрудник милиции осмотрел карманы пиджака и ничего не обнаружил. До этого он ложил в нагрудный карман пиджака для уплаты налогов N руб. Общий порядок в доме нарушен не был. Данное жилище отапливается дровами. Спички лежат на виду возле печи. Спиртное дома он никогда не хранит: если приносит, выпивает полностью. Поэтому никто никогда к нему с просьбой дать в долг спиртное, не приходил. Гафурьянов И.Ф. раньше в его доме не бывал, он с ним не общался и общих дел не имел.
Свидетель М.Е. показала суду, что в 00.00.00 2010 года ее попросили быть понятой при проведении следственного действия по проверке показаний на месте. Для этого она с другим понятым, следователем и подозреваемым Гафурьяновым приехала в Адрес, где Гафурьянов И.Ф. добровольно, без всякого принуждения показал дом, в который проникал, как выдергивал и ломал замки, брал деньги из кармана пиджака, хранящегося в шифоньере. После проведения следственного действия она расписалась в протоколе. В ходе проведения следственного действия проводилось фотографирование.
Свидетель Ш. показал суду, что его попросили быть понятым при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гафурьянова И.Ф. Для этого они выезжали в Адрес, где Гафурьянов показывал дом, в который он проникал, как выдергивал и ломал замки, брал деньги из кармана пиджака, хранящегося в шифоньере.
Согласно протоколу осмотра происшествия от 00.00.00 года, в ходе осмотра дома М. выявлено отсутствие денег в сумме N руб., принадлежащих М., обнаружены выдернутый из косяка двери пробой с замком и разбитый замок в сенях дома.
Согласно явке с повинной осужденного Гафурьянова И.Ф. от 00.00.00 года, последний указал, что 00.00.00 года около N час. проник в дом М.., проживающего в Адрес района РБ и похитил N руб.
Анализируя совокупность собранных и исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что Гафурьянов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. Доказательствами, обосновывающими вину Гафурьянова И.Ф. в совершении данного преступления являются: материалы уголовного дела, показания обвиняемого, показания потерпевшего, показания допрошенных по настоящему делу свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Ходатайства подсудимого Гафурьянова И.Ф. о переквалификации его действий с ч.2 ст.158 УК РФ и его защитника Нуриева С.С., ходатайствующего о вынесении оправдательного приговора в отношении Гафурьянова И.Ф. ввиду наличия в действиях его подзащитного состава административного правонарушения в виде мелкой кражи чужого имущества, суд считает несостоятельными по причине того, что размер имущественного ущерба имеет значение при совершении кражи без квалифицирующего признака. Учитывая, что Гафурьянов И.Ф. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с квалифицирующим признаком (с незаконным проникновением в жилище), размер причиненного ущерба значения не имеет. Кроме того, для квалификации деяния по признаку незаконного проникновения в жилище, не имеет значения, каким способом (легкодоступным или с применением сложных приспособлений) происходило проникновение в жилище. В данном случае имеет место факт незаконности проникновения, когда виновный это понимал и совершал осознанные противоправные действия.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафурьянова И.Ф. суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гафурьянова И.Ф., суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что до вынесения приговора за совершение данного преступления, Гафурьянов И.Ф. был осужден за преступление, совершенное после совершения данного преступления, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым присоединить наказание по приговору Адрес от 00.00.00 года и засчитать отбытый срок по первому приговору к последнему приговору.
Обсуждая вопрос о назначении виновному меры государственного принуждения, учитывая, что совершенным противоправным деянием подсудимый причинил материальный ущерб собственнику имущества, суд считает необходимым назначить Гафурьянову И.Ф. наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гафурьянова И.Ф. виновным в совершении преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Адрес от 00.00.00 года назначить Гафурьянову И.Ф. окончательное наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Зачесть в срок отбытия наказания Гафурьянову И.Ф. время отбывания наказания по приговору Адрес от 00.00.00 года с 00.00.00 года по 00.00.00 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гафурьянова И.Ф. до вступления приговора законную силу не изменять, содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 в Адрес.
Вещественное доказательство: навесной замок - вернуть законному владельцу.
Взыскать с Гафурьянова И.Ф. в доход государства 343 (триста сорок три) руб. 13 коп. за оказание юридической помощи защитником за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гафурьяновым И.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р.Х.Дильмухаметов
Приговор вступил в законную силу.