Дело № 1-25\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 мая 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р.,
подсудимого Гафурьянова И.Ф.,
защитника Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего М.С.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафурьянова И.Ф., родившегося 00.00.00 года в Адрес, проживающего там же по ул.Адрес, гражданина N, с N образованием, N, N, судимого 00.00.00 г. Адрес по ч.2 ст.162; ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освободившегося по постановлению Адрес от 00.00.00 г. УДО на 1 год 09 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
00.00.00 года около N час. N мин. в лесопосадке, расположенном в двух километрах восточнее Адрес, Гафурьянов И.Ф., после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью незаконный наживы, открыто напал и с применением насилия, опасного для здоровья М.С., ударив потерпевшего рукой по лицу, повалил его на землю и приставив нож в качестве оружия, к горлу, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, открыто похитил из кармана куртки М.С. сотовый телефон марки «Сименс С-75» стоимостью 1500 руб. принадлежащий М.С. и скрылся с места происшествия. В результате совершения преступления, М.С. причинены материальный ущерб на сумму 1500 руб. и телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи ниже подбородка, ссадины наружного угла правого глаза количеством 2, у нижней орбиты правого глаза, кпереди от правой ушной раковины, которые за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
В предъявленном обвинении подсудимый Гафурьянов И.Ф. свою вину признал частично и показал, что утром 00.00.00 года на улице Адрес района РБ встретил М.С., который с Г.З.. собирался идти пасти общественное стадо и спросил, можно ли прийти к нему на пастбище. М.С. разрешил, сказав, что у него «болит» голова от вчерашней выпивки. Взяв бутылку водки «Перцовка», он приехал к М.С. и они на троих выпили спиртное. Около N час. М.С. и Г.З. собрались обедать, а он уехал домой. После обеда, взяв еще одну бутылку водки, он вновь приехал к М.С.. Во время распития водки, М.С., которому не понравились его слова, стал придираться к нему и набросился с кулаками. Защищаясь, он оттолкнул его руками в грудь, отчего М.С., будучи изрядно пьяным, упал лицом вниз на землю. Поскольку все происходило в лесопосадке и кругом валялись сучья деревьев, при падении М.С. порезал свое лицо об острый сучок. Никакого ножа у него при себе не было. Про нож его заставил говорить участковый, следователь не предлагал. Упав, М.С. потерял сознание. Он хотел поднять его и взял рукой за брючный ремень. Однако брючный ремень М.С. порвался. Там же на земле он обнаружил сотовый телефон М.С., видимо выпавший из его кармана при падении. Подумав, что телефон может потеряться, он положил его в свой карман и сев верхом на лошадь, поехал в Адрес. Приехав домой, он обнаружил, что сотовый телефон выпал из его порванного кармана, поехал обратно искать телефон, однако не нашел. Когда ехал искать телефон, никого не встретил. На вопрос обвинителя показал, что Г. он видел, в его доме пили спиртное, он ему также показывал сотовый телефон. Когда вышел от Г., по дороге потерял телефон. Про «наличие» ножа, имевшего у него, указал и «рисовал» по просьбе следователя.
Кроме показаний, данных подсудимым, вина его в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший М.С. показал суду, что 00.00.00 года собирая общественное стадо на пастбище, около N час. встретил Гафурьянова И.Ф., который сказал, что едет в с.Адрес. Он вместе с Г.З. пас стадо недалеко от Адрес. Около N час. верхом на лошади на пастбище приехал Гафурьянов И. У него с собой была бутылка водки, которую они выпили на двоих. После этого он с Г.З.. стал готовить обед, а Гафурьянов уехал домой. После обеда Гафурьянов вновь приехал с водкой. Выпили еще. После этого Гафурьянов предложил ему поехать в село за водкой. Он хотел отказаться, но Гафурьянов предупредил, что если откажется, он догонит его на лошади. Побоявшись его слов, он сел верхом на лошадь. Однако Гафурьянов поехал не в село, а привез в лесопосадку, расположенную примерно в 500 м. от места пастьбы. Там Илгизар сразу ударил его кулаком по лицу, отчего он упал спиной на землю. После этого Гафурьянов достав откуда-то, вероятно, кухонный нож, приставил к горлу и вытащил из его наружного нагрудного кармана джинсовой куртки сотовый телефон. После этого Гафурьянов продолжил избиение, отчего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что брючный ремень на его брюках обрезан (он так решил, потому что до этого видел в руке Гафурьянова нож), половинки ремня не было вообще. Отсутствовали также его сотовый телефон, рюкзак и поменяны галоши на ногах. Около N час. он пришел домой и рассказал матери, что его избил Гафурьянов И., забрал сотовый телефон, рюкзак и галоши. Мать позвонила в милицию. После этого он несколько дней лежал дома, не мог подняться т.к. болела спина. До этого случая он был в хороших отношениях с Гафурьяновым И., никаких конфликтных ситуаций между ними не было. Сотовый телефон ему дал сосед за то, что помогал в работе. Стоимость сотового телефона он оценивает в 1500 руб. 00.00.00 года он употреблял только пиво и утром его голова не «болела». Обычно по утрам он бреется безопасной бритвой, однако утром 00.00.00 года он не брился и, следовательно, порезов при бритье получить не мог.
Свидетель М.Ф. показала суду, что 00.00.00 года его сын М.С. встал в N час. чтобы пойти пасти общественное стадо за соседа. Кто нанимает пастуха, тот и готовит ему еду на весь день. Обычно стадо пасется до N час. Однако около N час. сын пришел домой, от него исходил запах алкоголя и сказал, что сосед Гафурьянов И. заставил его выпить спиртное а затем избил, отчего он потерял сознание, когда очнулся, пришел домой. Его лицо было в синяках, уши красные, на щеке имелась рана. На лбу виделись следы от галош. Когда сын уходил пасти стадо, его лицо было нормальным, т.е. без синяков и пореза. Она сразу позвонила в милицию и заявила о случившемся. Ранее сын в конфликтах с односельчанами не состоял, может характеризовать его как спокойного, бесконфликтного человека. С Гафурьяновым И. сын поддерживал соседские отношения.
Свидетель Г.. показал суду, что 19.10.2009 года с братом Г. находился дома. Около N час. зашел Гафурьянов И. У него был баллон крепкого пива и предложил выпить. Дома было жарко, поэтому сели пить пиво в веранде. Он вынес посуду и в это время увидел, как стоящий внизу у входной двери Гафурьянов И. что-то держит в руке и нажимает на кнопки. Потом, сказав, «не работает», положил в карман. Что это был за предмет, он не видел. Когда выпили пиво, Гафурьянов ушел. Вернее, когда пили пиво, зашел М., у него была бутылка водки. Выпили пиво, стали пить водку. Во время распития спиртного М. сказал Гафурьянову И., что «посадил Ф., посадит и его» из-за чего между ними произошла ссора, переросшая в драку. Они обменялись ударами, затем успокоились и продолжили пить спиртное. Через некоторое время Муллануров Ф. убежал, Гафурьянов погнался за ним, догнал или нет, не знает. Про то, что Гафурьянов И. избил Мустафина С.Ф., он узнал от Мулланурова Ф.
Свидетель Муллануров Ф.Б. показал суду, что около N час. зашел к Г.., где находился также Гафурьянов И.Ф. Они сидели в чулане, и курили. Он побывал с ними около 15 минут и ушел. Вернее, он пришел к Г. М. со спиртным, угостить Г.. Гафурьянов И. с ними водку не пил, он уже был поддатый. Ссора с Гафурьяновым И. действительно была, они «поцапались» между собой и разошлись. Когда он находился в доме Г. М., он видел в руке Гафурьянова И. сотовый телефон черного цвета и подумал, что, наверное, украл, т.к. нигде не работает и не имеет денег на покупку телефона.
Свидетель А. показал суду, что является УУМ ОВД по Татышлинскому району в СП N сельсовет. 00.00.00 года поступило заявление от М.С. о том, что 00.00.00 года Гафурьянов И.Ф. избил его и, угрожая ножом, похитил сотовый телефон. Собирая материал, он опросил М.С., его мать, Гафурьянова И.Ф., Г., М. При этом М.С. пояснил, что 00.00.00 года находился на пастбище, к нему на лошади приехал Гафурьянов И.Ф. и они употребляли спиртное. После этого Гафурьянов И., угрожая М. С. ножом, похитил сотовый телефон. М. также показал, что во время употребления спиртного в доме Г. Гафурьянов И.Ф. показывал сотовый телефон. Г. тоже подтвердил этот факт. В ходе проведения следственного действия по проверке показаний на месте с участием следователя, Гафурьянов И.Ф. также добровольно показал место в лесном массиве, где совершил насильственные действия в отношении М.С. и, имитируя макетом ножа, продемонстрировал, каким образом применил нож как предмет в качестве оружия. Со слов Гафурьянова И.Ф., этот нож он выбросил возле колодца своего хозяйства. Таким образом, упоминание про нож исходило как от потерпевшего, так и от подозреваемого.
Согласно протоколу осмотра происшествия от 00.00.00 года, осмотрен лесной массив в двух километрах восточнее Адрес, где со слов потерпевшего М.С., произошло нападение с целью открытого хищения имущества.
Согласно протоколу выемки предметов от 00.00.00 года, в служебном кабинете N ОВД по Татышлинскому району РБ потерпевший М.С. добровольно выдал часть брючного ремня.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 00.00.00 года Гафурьянов И.Ф. добровольно показал, как с применением ножа как предмета в качестве оружия, он открыто похитил у М.С. сотовый телефон марки «Сименс С-75».
Согласно протоколу очной ставки от 00.00.00 года, проведенной между потерпевшим М.С. и обвиняемым Гафурьяновым И.Ф., М.С. подтвердил свои показания, а Гафурьянов И.Ф. полностью с ними согласился.
Согласно заключению судебного медицинского эксперта N от 00.00.00 года, у М.С. имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи ниже подбородка, которое могло быть получено острым предметом, не исключается при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (00.00.00г.), ссадины наружного угла правого глаза количеством 2, у нижней орбиты правого глаза, кпереди от правой ушной раковины, которые могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (00.00.00г.), за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
Анализируя совокупность собранных и исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что Гафурьянов И.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения насилия, опасного для жизни с применением ножа как предмета в качестве оружия и его действия по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно.
Доказательствами, которыми суд основывает вину Гафурьянова И.Ф. в совершении данного преступления являются: материалы уголовного дела, показания потерпевшего, показания обвиняемого, показания допрошенных по настоящему делу свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ суд находит неосновательным по следующим основаниям.
В ходе проведения предварительного следствия с подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим проводились предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством следственные действия, в ходе которого Гафурьянов И.Ф., будучи ознакомленный со ст.51 Конституции РФ, гласящей, что никто не может давать показания против самого себя и близких родственников, в присутствии защитника добровольно давал показания относительно места и обстоятельств совершения преступления л.д.74-80, протокол проверки показаний на месте); в ходе проведения очной ставки, проведенной между потерпевшим М.С. и подозреваемым Гафурьяновым И.Ф., последний полностью подтвердил показания потерпевшего М.С., который показал, что насилие, опасное для жизни применялось с применением ножа л.д.81-84). Кроме того, изменение показаний подсудимого Гафурьянова И.Ф. в зале судебного заседания, заявившего, что никакого насилия в отношении М.С. не применял, телесные повреждения М.С. получил при падении в состоянии алкогольного опьянения во время защиты Гафурьянова И.Ф. от нападок М.С. в результате толчка руками в грудь лицом на землю, усыпанного сломанными сучьями, вследствие чего получившим травму лица и резаную рану шеи - опровергаются показаниями М.С. и показаниями свидетелей М.Ф., Г., М., А., которые противоречат показаниям обвиняемого и согласуются с показаниями потерпевшего. Кроме того, преступления по ст.ст.116 и 158 УК РФ согласно ч.1 ст.158 УК РФ, а выносить оправдательный приговор.
Однако потерпевший М.С., свидетели Г., М. своими показаниями опровергают измененные показания подсудимого Гафурьянова И.Ф. Потерпевший М.С. показал, что после того, как Гафурьянов И.Ф. привез его на лошади в лесной массив, расположенный примерно в 500 метрах от места пастьбы стада, они слезли с лошади и Гафурьянов нанес удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю. После этого Гафурьянов, взяв в руку нож, приставил его к горлу и вытащил из его наружного нагрудного кармана сотовый телефон и вновь продолжил избиение, отчего он потерял сознание, очнувшись через некоторое время, обнаружил отсутствие сотового телефона, рюкзака и галош. Свидетели Г. и М. значительно позже после избиения Гафурьяновым М.С., между N и N часами также видели в руке Гафурьянова сотовый телефон.
Оснований оговаривать Гафурьянова И.Ф. ни у потерпевшего М.С., ни у свидетелей Г. и М. не было: все они состояли между собой в дружеских отношениях, совместно распивали спиртные напитки, являются односельчанами.
Суд также считает ходатайство защитника подсудимого Гафурьянова И.Ф. о переквалификации действий его подзащитного с ч.1 ст.158 УК РФ неосновательным по вышеприведенным основаниям. Его ссылка на не установление ножа, использованного якобы в качестве оружия, отсутствие крови на лице и одежде потерпевшего, вероятности получения раны шеи в результате падения на сучья опровергается также заключением эксперта N от 00.00.00 года, согласно которому повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи ниже подбородка могло быть получено острым предметом.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гафурьянова И.Ф. судом признает наличие заболевания у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гафурьянова И.Ф. суд признает рецидив преступлений.
Гафурьяновым И.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания постановлением Адрес от 00.00.00 г. УДО на 1 год 09 дней по приговору Адрес от 00.00.00 г. по п.«а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
В связи с этим, на основании ст.70 УК РФ подлежит присоединению к последнему приговору частично или полностью по совокупности приговоров.
Обсуждая вопрос о назначении виновному меры государственного принуждения, суд считает необходимым назначить Гафурьянову И.Ф. наказание в соответствии с принципом справедливого возмездия за содеянное в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гафурьянова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить Гафурьянову И.Ф. окончательное наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ одного месяца лишения свободы БЕЗ ШТРАФА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гафурьянова И.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 г.Дюртюли.
Срок отбывания наказания Гафурьянову И.Ф. исчислять с 25 октября 2009 года.
Вещественное доказательство: отрезок брючного ремня – уничтожить.
Взыскать с осужденного Гафурьянова И.Ф. 1029 (одну тысячу двадцать девять) руб. 39 коп. в доход государства расходы по оплате юридической помощи защитника, назначенного за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гафурьяновым И.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.Х.Дильмухаметов
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г. Определением ВС РБ от 13.07.2010г. приговор в описательно-мотивировочной части изменен.