1-19/2010 вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Татышлы 22 апреля 2010года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района РБ Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Рахматуллина М.Р., представившего ордер № N и удостоверение №N от 00.00.00 года

подсудимого Гараева М.Р.

потерпевшего Х.Р.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гараева М.Р., родившегося 00.00.00 года в селе Адрес, проживающего в Адрес, гражданина N, с N, N, N РВК, судимого 00.00.00 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, 00.00.00 года осужденного N по ст. 139 ч.2, 162 ч..2 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 00.00.00 года по постановлению N от 00.00.00 года освобожденного условно – досрочно на 1 год 10 месяцев и 3 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гараев М.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года, около N часов N минут, Гараев М.Р.зашел во двор своего хозяйства, расположенного по адресу: Адрес, и нажал на звонок. Из дома вышла его мать Г., сам Гараев М.Р. зашел в дом. В это время к его дому на автомашине подъехали несколько парней из с. Адрес, и зашли во двор, чтобы пригласить Гараева М.Р. на улицу для выяснения отношений. Находясь в доме и услышав во дворе шум, Гараев М.Р. взяв из кухонного гарнитура кухонный нож, вышел в сени и имеющимся в руке ножом умышленно, с целью причинения вреда здоровью, с силой, 1 раз ударил в область шеи ранее незнакомому Х.Р.., который находился рядом за входной дверью, во дворе.

В результате удара ножом, Х.Р.., получил телесные повреждения в виде проникающего ранения передней поверхности шеи с повреждением трахеи.

Данное повреждение могло быть получено колюще-режущим предметом, не исключается ножом, 00.00.00 года. Повреждение в виде проникающего ранения шеи с повреждением трахеи явилось опасным для жизни, по своему характеру создало угрозу для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гараев М.Р. вину не признал, от дачи показаний отказался. Его показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого были оглашены в судебном заседании.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Гараев М.Р., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что 00.00.00 года, около 24 часов, он с друзьями Х.М., З., Х.Л. и З.Ф., фамилию ее не знает, поехали в с. Адрес, в летнее кафе отмечать день рожденье Х.М.. В N часа ночи 00.00.00 года летнее кафе закрылось. Перед летним кафе у них произошел конфликт с N парнями. Он сказал им: «Давайте не будем создавать конфликт», кто-то из N ударил его по лицу и разбил губу. Девушки, которые с ними были, забрали его, сказав, что давай, не будем драться. После он, Гараев М.Р., З., Х.Л., З.Ф. и С., который работает у ИП Гатина и живет в с. Адрес поднялись к такси «Вояж» и он поинтересовался, есть ли такси. После ему диспетчер показала автомашину, и он подошел к таксисту. Он сразу сел на переднее пассажирское сиденье, а остальные сели на заднее пассажирское сиденье. Какая автомашина он не помнит, мужчина был в годах, ему не знаком. Они в с. Адрес остановились в центре, перед клубом. Потом он увидел, что перед клубом стоит машина N, зеленого цвета, возле машины стояли парни из Адрес, с которыми произошел конфликт. Девушки и С. вышли из машины, а он не стал выходить и таксисту сказал, чтобы тот его довез до дома, чтобы не было конфликта с N. Он таксисту сказал, чтобы поехал налево и до конца улицы. Они подъехали к дому, таксист спросил у него: «Деньги есть?», он спросил: «Сколько вынести?», таксист сказал: «80 рублей». Он подошел к двери дома и стал звонить, чтобы открыли дверь. Мать открыла ему дверь, и он зашел домой. Через несколько минут раздался звонок, и в сени вышла его мать. В это время он понял, что приехали N парни и услышал, как его мать кричала на них, чтобы они ушли, он слышал, как его зовут на улицу, он в это время находился на кухне. Тогда он взял кухонный нож, который был в кухонном гарнитуре. Он испугался, что они могут, что-нибудь сделать и с ножом выбежал в тамбур. Через мать, которая стояла с внутренней стороны входной двери крыльца, он правой рукой умышленно ударил один раз в сторону лица этого парня, который был одет в светлую футболку и стоял за дверью, во дворе. После этого зашли парни, которые стояли за забором и увели его. После того, как N парни сели и уехали, он лег спать. После, ночью приехали сотрудники милиции и увезли его в милицию для разбирательства. Он этого парня не хотел убивать, а просто хотел его напугать, чтобы они уехали. Вину свою в том, что он ударил ножом в область лица этого парня, он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.46 -48).

При допросе в качестве обвиняемого Гараев М.Р.л.д. 51-52) показания, которые он давал ранее подтвердил полностью. Добавил, что 00.00.00 года, около N часов N минут, он из-за личных неприязненных отношений с парнями из с. Адрес, которые приехали за ним в с. Адрес и зашли в его двор и хотели его вытащить на улицу, на разборки, зашел домой, после того как ему открыла мать дверь сеней, схватив кухонный нож, выбежал в сени и с внутренней стороны ударил ножом 1 раз в область лица парню, который стоял снаружи и схватившись за одежду его матери. После удара ножом он бросил нож в сени. Он видел, как зашли друзья этого парня и увели его к машине. После этого он зашел домой и лег спать. Он этого парня не хотел убивать, а просто хотел его напугать, и чтобы он и его друзья уехали домой. Этого парня, которого он ударил ножом он не знает, до этого один раз встречал в тот день в летнем кафе, когда у них произошел конфликт с парнями из с. Адрес. Вину в том, что он ударил его ножом в область шеи признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании 00.00.00 года подсудимый Гараев М.Р. пояснил, что возле кафе подъехал потерпевший Х.Р. со своими друзьями. Подошел С., который в Адрес у ИП Гатина работает. Возле входа в кафе начался конфликт между С. и N парнями. Он полез туда, чтобы помочь С.. Тут его кто-то ударил, но кто он не видел, разбили губу. После этого девчата, что с ними из Адрес приехали сразу стали его уводить оттуда. На такси приехали в Адрес, машина остановилась возле клуба. Все вышли из машины. Он заметил, что возле клуба стоит а/м. Рядом стоят N парни. Он подумал, что возможна драка, поэтому из машины выходить не стал, а остался в машине. Он сказал таксисту, чтобы он отвез его сразу домой. Он его довез до дома. Он спросил, сколько ему надо заплатить. Таксист сказал, что 80 рублей. Он сказал, что деньги сейчас из дома вынесет. Он зашел во двор, подошел к дверям и стал звонить в звонок. Дверь открыть ещё не успели, как он почувствовал, что кто-то назад стал оттягивать. Тут открылась дверь. Появилась его мама, он успел забежать в дом. Но на улице происходил какой-то конфликт, а там осталась его мама. Он за неё волновался, ей все же 60 лет, она пенсионерка. Он схватил нож и вышел на крыльцо. Там в дверях стояла мама, а во дворе был парень в светлой футболке, они ругались между собой. Он подошел сзади матери и нанес один удар в лицо, видимо ножом в шею попал. После этого зашел в дом, лег спать. Часа через 1.5 приехали сотрудники милиции и забрали его с собой в отделение. До этого случая с потерпевшим были знакомы более 5 лет. Вначале с ним были дружеские отношения, но потом произошел конфликт: с подачи Х.Р. на природе это было, ему нанесли побои два пацана, у него тогда был вывих руки, из-за чего ему дали отсрочку от армии. С того периода между ним и Х.Р. натянутые отношения. Он изменил показания, данные на предварительном следствии, так как следователь ему сказал, если он не напишет, так как он сказал, ему грозит ч.1 статья 105 через тридцатую.

В судебном заседании подсудимый Гараев М.Р. отказался от этих показаний, пояснив, что нож в руки не брал, ударил кулаком. Следователь утром приехал, дал в руки нож и сказал, что он этим ножом ударил Х.Р., он спросонья не понял. Если бы он хотел ударить ножом Х.Р., он бы его добил.

Потерпевший Х.Р.. пояснил, что 00.00.00 года, около N часов, он со своими друзьями З.А., М., И. на 2-х автомашинах подъехали к летнему кафе. В это время кафе уже закрывалось. Они слышали, что внутри кафе возник конфликт между охранником и посетителями кафе. Подойдя ближе узнали, что спорил с охранником Гараев М.Р. из с. Адрес. Охранник Х.Б. сказал им, что N парни не хотят уходить, а время уже закрывать кафе, попросил их постоять возле ворот, если они понадобятся, он позовет. Он сам внутрь кафе не заходил. После того, как охранник выпроводил N парней из кафе, начался конфликт снаружи кафе между N и N парнями. И. разнял их. Данный конфликт начался из-за того, что N не хотели уходить и грубили охраннику. В это время он общался с одной девушкой. Гараева М.Р., который больше выступал, кто-то из N ударил, а потом все разошлись. Парни из д. Адрес пошли к центру села, он видел как Гараев М.Р.. сел с остальными в такси N и уехал. Затем вместе с И. и М. катались по улицам, поехали в село Адрес на дискотеку. На дискотеке никого не было, время было около N часов N минут. Возле клуба стояли девушки, среди которых была и З., он пообщался с З.. Потом поехали по улице с. Адрес искали знакомых девушек. На одной из улиц увидели автомашину-такси «N», таксист- С.А.В., был знакомым М.. Он сказал, что один из парней не рассчитался за проезд, указал на дом, куда парень зашел, чтобы вынести деньги, они поняли, что это был Гараев М.. Поговорили и решили, что он, зайдет во двор и позовет этого парня. Когда он вошел во двор Гараева М.Р., нажал на звонок, вышла его мать. Он объяснил, что её сын не заплатил за такси, чтобы он вышел и заплатил таксисту. Женщина сказала, что сына нет дома, он объяснил, что таксист видел, как он зашел в этот дом. Женщина кричала, что деньги не отдаст и не выпустит сына из дома. Он стоял и разговаривал с женщиной, в это время его неожиданно ударили в область шеи, только после удара он увидел, как за спиной матери стоял её сын и увидел у Гараева М.Р. в руках нож, схватился за горло и вышел со двора. Его посадили в машину и увезли в больницу. Он деньги у матери Гараева М.Р. не требовал, просто сказал матери, что её сын не заплатил деньги за проезд на такси. В сени дома он не заходил, стоял возле крыльца, как Гараев М.Р. выходил из дома он не видел, наверное, он стоял за спиной матери. Его ударил именно Гараев М.Р., так как он поднял голову после удара и увидел Гараева М.Р. с ножом. Но как выходил из дома он не видел. Он не хватался за одежду Г. и не требовал деньги. Он сначала заходил во двор один, потом за ним зашел таксист С.А.В., никого не трогали, и он просто спокойно спросил у Г. про сына, чтобы тот вышел и заплатил за такси деньги. Также они с этим парнем хотели просто поговорить. С Гараевым М.Р. у него не было конфликта, ранее пять лет назад они в одной компании отдыхали на природе, но там он с ним не общался. Но его тогда также на такси отвозили, и он также ушел домой и не расплатился за такси. Об этом он вспомнил и сказал таксисту С.А.В..

Свидетель Г. пояснила, что 00.00.00 года ночью был звонок в двери, она пошла открывать. Спросила: «Кто там», оказалось, пришел сын Гараев М.Р.. Вечером он уходил на день рождение своего друга. Она открыла двери, Гараев М.Р. забежал в дом, дверь осталась открытой, она увидела, что стояли 5-6 парней, один из них был в светлой куртке, он стал требовать у неё деньги, но не говорил, что за такси. Потом он подошел и схватил за кофту на груди. Сын Гараев М.Р. стоял за ней. Мужчина с усами сказал, что здесь шуметь нельзя и все ушли. Вышел её муж, но в это время все уже ушли. Затем приехали около 4-х часов милиционеры, искали кровь, но ничего такого не было. Сын Гараев М.Р. ей объяснил, что он ударил только кулаком парня в светлой куртке, защищая её. Она испугалась, так как во двор зашли сразу шестеро молодых парней, они приехали на двух машинах, что они хотели сделать с ней, ей было тогда неизвестно. Какие деньги у неё требовали, она не поняла, решила, что пришли избивать сына, если бы просили деньги за такси, она бы дала. Самодельный нож с деревянной ручкой, забрали сотрудники милиции, он находился всегда на кухонном гарнитуре.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Г. на предварительном следствии л.д.91-93). На предварительном следствии свидетель Г. пояснила, что 00.00.00 года её сын Гараева М.Р. пошел к своему другу Х.М. на день рождение. После этого, около N часов ночи, зазвонил звонок и она встала и вышла. Спросила: «Кто там?», Гараев М.Р. сказал: «Мама, я» и она открыла дверь. Гараев М.Р. сразу забежал домой. На улице стояли несколько парней, один из парней, который был одет в светлую одежду, стоял во дворе хозяйства, он спрашивал деньги у неё, она спросила у него: «Какие деньги?». Этот парень сказал, что он должен таксисту деньги и потом начал спрашивать: «Где твой сын?», она точно не помнит, по её мнению сказала сразу, что он дома, после этого этот в светлой рубашке или футболке сказал ей, чтобы он вышел на улицу. Потом она начала кричать: «Уходите, он не выйдет», потом выбежал его сын и через её плечо чем-то ударил этого парня, чем именно Гараев М.Р. ударил, она не видела. После этого мужчина в кепке, очках, маленького роста, забрал его, что здесь шуметь нельзя. Гараев М.Р. лег спать, а они все сели в машину и уехали. Примерно около N часов ночи 00.00.00 года приехали сотрудники милиции и спросили Гараева М.Р.. После чего она вместе с сотрудниками милиции разбудили Гараева М.Р.. Когда Гараев М.Р. встал, он объяснил, что он, когда забежал домой, взял кухонный нож, который лежал в кухонном гарнитуре и, выбежав в сени, через неё с внутренней стороны ударил ножом парня в область шеи, который стоял снаружи двери на крыльце и, что после этого занес нож домой и положил на стол кухонного гарнитура. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли нож и N тоже поехал в милицию для дальнейшего разбирательства. При первоначальных показаниях, она сказала, что тот парень якобы её схватил и требовал деньги, она это сказала из-за того, что хотела как-то облегчить участь сына, чтобы его не арестовывали.

Г. в судебном заседании после оглашения показаний на предварительном следствии пояснила, что на предварительном следствии она не давала такие показания, что она плохо видит в связи с глазной болезнью, что следователь написал сам, она не смогла прочитать свои показания.

Свидетель З.А. пояснил, что 00.00.00 года, около N часов, он спустился в летнее кафе к своим друзьям. Там встретился со своими друзьями Х.Р., М., И.. Когда он подошел, кафе закрывалось. Внутри кафе сидели парни и конфликтовали с охранником. Он узнал, что молодые люди из дер. Адрес. Он спросил у охранника Х.Б., что случилось, он ответил, что N парни и девушки не хотят уходить, а время уже закрывать кафе. Х.Б. попросил их не уходить, чтобы помогли, если будет нужно. Он в кафе не заходил. После того, как охранник выпроводил N парней из кафе, начался конфликт снаружи кафе, между N и N парнями. Немного пообщались, потом Х.Р., И. и З. пошли к центру. Он на своей машине подъехал к центру, встретил Х.Р. и И., также слышал, как парни кричали: «Приезжайте в Адрес, там и поговорим». Затем N уехали на такси «N». Его друзья Х.Р., И. и М. на автомашине N М. поехали в клуб с. Адрес. Он остался в центре, но потом к нему подошел знакомый по имени Б. и попросил его отвезти в Адрес, он согласился. Он отвез знакомого в клуб д. Адрес на своей автомашине N, решил поискать друзей, поехал по улице. На одной из улиц стояли на дороге две машины. Он узнал автомашину N М., вторая машина стояла N на этой машине уехали N парни из с.Адрес. Подъехав к ним, он хотел выйти из машины закурить, в это время увидел, как Х.Р. выходит со двора хозяйства, держится за шею, вся шея, рука были в крови, он был в шоке и даже не спросил, что случилось. Он испугался, посадил Х.Р. в машину, и они на скорости поехали в больницу. Он сам момент удара ножом не видел, так как он только подъехал, когда Х.Р. выходил со двора Гараева М.Р.. Они не договаривались с друзьями поехать в с. Адрес на разборки с Гараевым М.Р.. Друзья поехали в клуб, а он отвозил знакомого.

Свидетель И. на предварительном следствии (его показания нал.д. 85-87 оглашены в судебном заседании в связи с неявкой по уважительным причинам) пояснил, что 00.00.00 года, около N часов, он со своими друзьями Х.Р., З.А., М. на 2-х а/м, одна из них N, за рулем которой был М. и а/м N, за рулем, которого был З.А. подъехали к летнему кафе. В это время уже кафе закрывалась. Они услышали внутри кафе конфликт между охранником и жителями с. Адрес. Кто-то из них подошел к охраннику и спросил у него: «Что случилось?», охранник ответил, что N парни не хотят уходить, а время уже закрывать кафе. После того, как охранник выпроводил N парней из кафе, начался конфликт снаружи кафе между N и N парнями. Данный конфликт начался из-за того, что N не хотели уходить и грубили охраннику. В это время он ходил и разнимал N и N парней, Гараева М.Р., который больше всех выступал, кто-то из N ударил, а потом он их всех разнял и все разошлись, кто именно Гараева М.Р. ударил, он не видел, так как было темно. Он слышал кто-то из N орал, что вы у себя в Адрес герои, и, что если бы были у них, то не наезжали бы. Гараев М.Р. и с ним ещё двое N парней пошли в сторону такси «Вояж», а Х.Р. и он пошли провожать знакомых девушек из с. Адрес, а М. с З.А. на своих машинах поднялись в центр. Все N парни и девушки сели в машину такси «N» и уехали. Х.Р. и он сели в машину М., покатались в Адрес искали знакомых девушек, так как они никого из знакомых девушек не встретили, то решили поехать в клуб с. Адрес. Когда они приехали в клуб с. Адрес, было время около N часов N минут, дискотеки в это время уже не было. Возле клуба стояли девушки, среди которых была и З.. Они все вышли из машины, пообщались с девушками около 5 минут и решили прокатиться по деревне, в надежде ещё встретить девушек. Они поехали по ул. Адрес, когда они ехали, увидели автомашину «N» такси, которая отвозила кальтяевских парней. Они подъехали к этой автомашине, за рулем сидел водитель такси, как его зовут, он не знает, но знает, что тот работает в такси «Вояж». Таксист сказал им, что один из этих парней не рассчитался за проезд и указал дом, куда тот зашел. После чего они решили, что Х.Р. один зайдет и позовет этого парня, тем более они их сами позвали, после конфликта в с. Адрес. Х.Р. зашел во двор хозяйства и нажал на звонок. После чего вышла женщина, как он понял мать этого парня и Х.Р. ей сказал, что её сын не заплатил за такси и просил её позвать сына. Он слышал, как она кричала, что не выпустит своего сына из дома. Х.Р. стоял в это время перед входной дверью, во дворе. Когда он стоял возле автомашины М. и курил сигарету, он увидел как Х.Р. выходил со двора и держал рукой горло, откуда у него шла кровь. Потом Х.Р. сел в машину З.А. и они поехали в больницу. Они тоже с М. сели в машину и поехали за ними. Он знает, что в эту ночь Х.Р. сделали операцию. После он узнал, что Х.Р. ножом ударил Гараев М.Р. и, что его мать говорит якобы, что Х.Р. хватался за её одежду и требовал у неё деньги. Он может сказать, что во двор они с М. и З.А. не заходили, а зашел только Х.Р., они стояли на улице и ждали Х.Р..

Свидетель М. пояснил, что 00.00.00 года ночью находились в летнем кафе. Когда они выходили из кафе, увидели, что у ворот какой-то конфликт между молодыми людьми и охранником кафе, там присутствовал и Гараев М.Р. Потом все из кафе вышли. Возле кафе у парней из с. Адрес возник скандал с N парнями. Потом И. их разнял и сказал, чтобы они поехали домой. Парни пошли к центру села, а он и И. пошли к машине Они покатались на машине по Адрес, потом поехали в село Адрес. Приехав, остановились возле клуба, там стояла автомашина- такси « N», за рулем был С.А.В., у него в машине сидел Гараев М.Р., затем они уехали. После этого они проехались по улицам Адрес. На одной из улиц увидели автомашину N под управлением С.А.В.. Они подъехали к автомашине N, таксист сказал им, что один из парней не рассчитался за проезд и указал дом, куда тот зашел. После чего они решили, что Х.Р. один зайдет и позовет этого парня, тем более они их сами позвали, после конфликта в с. Адрес. Х.Р. зашел во двор хозяйства и нажал на звонок. За Х.Р. зашел и таксист С.А.В. Он сам не зашел во двор, они стояли с И. возле машины курили. Затем подъехал на своей автомашине З.А. Видел, как вышла женщина, было слышно, как Х.Р. ей сказал, что её сын не заплатил за такси и просил позвать сына. Он слышал, как женщина орала, что не выпустит своего сына из дома. Х.Р. стоял в это время перед входной дверью, во дворе Х.Р. не держал Г. за одежду, просто разговаривал, ему это было видно. Потом он увидел, как Х.Р. выходил со двора и держал рукой горло, откуда у него шла кровь. З.А.. усадил его в машину, и они поехали в больницу. Они тоже с И. сели в машину и поехали за ними. Он знает, что в эту ночь Х.Р. сделали операцию. Во двор не заходил, З.А. и И. ждали возле ворот. Также в кафе никто Гараева М.Р. не избивал и с ним не конфликтовал.

Свидетель С.А.В. пояснил, что 00.00.00 года, дежурил в такси «Вояж». Примерно около N часов он получил вызов в с. Адрес и к нему сели парни и девушки. Он их отвез в Адрес. Один из парней, как оказалось потом, Гараев М.Р. остался, а все остальные вышли возле клуба, парень сказал ему, чтобы он довез его до дома, и там он отдаст деньги за проезд. Возле своего дома, Гараев М.Р. попросил остановить, он спросил у него, будет ли он отдавать деньги за проезд в сумме 80 рублей, но Гараев М.Р. ничего не говоря, выскочил из машины и зашел к себе домой. Он подождал несколько минут. Потом к нему подъехали Х.Р., И. и М. на автомашине N. Они подошли к нему и он сказал, что парень, которого он привез, не рассчитался за такси зашел в дом за деньгами и не выходит. Х.Р. сказал, что Гараев М.Р. многим должен, что он может и не дождаться своих денег. Затем он предложил зайти к нему во двор, вызвать его и спросить деньги. Х.Р. зашел во двор, он за ним, дверь дома была открыта. Мать вышла, и начала на них орать. Сам Гараев М.Р. стоял на крыльце за спиной матери, он его просил выйти и поговорить, но он не выходил. При разговоре Х.Р.. чуть ближе к крыльцу подошел, и в это время Гараев М.Р. его ударил ножом. Х.Р.. схватился за горло, у него шла кровь. Он его вывел на улицу, его подхватили друзья и увели в больницу. Он поехал за ними. Он точно может сказать, что парень не хватался за одежду женщины и не требовал у женщины деньги.

Свидетель З. пояснила в судебном заседании, 00.00.00 года у друга Гараева М.Р. было день рождения, и они отмечали на природе. Потом они вызвали такси, решили съездить в летнее кафе в Адрес, отдохнуть. В Адрес поехали около N часов вечера четверо парней и четверо девушек. В кафе они танцевали, пили пиво. Около N- х часов ночи к ним подошел охранник и сказал, что кафе закрывается. К этому времени осталось 3 девушки одна из девушек уехала. Они стали выходить, и тут она заметила, что возле выхода кафе стоит Гараев М.Р. и несколько N парней на него нападает. Гараев М.Р. один и никто ему из парней не заступился, также рядом находился сотрудник милиции. Среди нападающих были Х.Р., З.А., М.. Парни толкнули Гараева М.Р., он упал, сам он никого не бил, она увела Гараева М.Р. оттуда, они с ним пошли пешком к центру. Все N парни стояли в центре возле универмага. Они вызвали две машины такси, когда Гараев М.Р., З.Ф., Х.Л., В. сели в машину, к ним подошел Х.Р. и держал дверь, не давая её закрыть, он хотел ударить Гараева М.Р.. Х.Л. ему сказала, чтобы он закрыл дверь, после этого Х.Р. дверь отпустил, и они уехали. Она сама села в другую машину вместе с Х.М.. и Р.. По дороге они остановились возле кафе «Улыбка», она там вышла и осталась там, в Адрес не поехала, что было дальше в с. Адрес знает З.Ф..

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля З. в судебном заседании 00.00.00 года.

В судебном заседании 00.00.00 года свидетель З. поясняла, что возле летнего кафе на Гараева М.Р. напали десять N парней, Гараев М.Р. был один, никого из N парней не было, они ушли, почему напали было непонятно. Они толкнули Гараева М.Р., он упал. Она увела Гараева М.Р. оттуда, они с ним пошли пешком в гору, к центру. Все N стояли уже в центре, возле универмага. Она им сказала, зачем бросили, они сделали вид, что ничего не случилось. Вызвали две машины такси. Когда садились в первую машину, Х.Р. подошел к машине и держал дверь, не давая её закрыть. Но Х.Л. ему сказала, закрой дверь и он все же дверь отпустил и они уехали, она села в другую машину вместе с Гараевым М.Р.., Х.М.. и Р.. По дороге они остановились возле кафе «Улыбка», там вышла и в машину не садилась, там и осталась, а машина поехала дальше в Адрес. На дополнительный вопрос пояснила, что на Гараева М.Р. нападали также Х.Б. З.А. и И..

Дополнительный свидетель Х.Б.. пояснил, что он работал охранником в летнем кафе в селе Адрес. В ночь с N на 00.00.00 в кафе в составе компании парней и девушек, находился и житель с. Адрес Гараев М.Р., они вели себя развязно, особенно девушки все находились в нетрезвом состоянии, отмечали день рождения. Он к ним подошел, сказал, что кафе закрывается, они просили посидеть ещё минут 15-20, минут 30 они сидели после этого. Когда они выходили, начали заходить другие ребята он им сказал, что кафе закрывается, закрыл ворота, выключил уличный свет, пошел переодеваться. Какие-то крики были про такси, но драки не было. На территории кафе никого не избивали, и никто не дрался, если был бы конфликт, он вызвал бы охрану, включил бы тревожную кнопку и сообщил в милицию. Потом все ушли из кафе он слышал по голосам, что они поднялись вверх по улице. Он настаивал, чтобы парни ушли, на что они нагло отвечали, особенно девушки. Он попросил их допить пиво и выйти из территории кафе. Х.Р. и остальные ребята - З.А., И., М. к нему подходили, но он не помнит, чтобы он просил их помочь ему. Он сам был в состоянии выпроводить пьяных парней.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе которого осмотрено место происшествия - хозяйство и дом Гараева М.Р.., расположенные в Адрес, при осмотре на столе, в кухонном гарнитуре обнаружен и изъят кухонный нож.

Из заключения судебно-медицинского эксперта N от 00.00.00 года следует, что, что у Х.Р.., 00.00.00 года рождения имелось повреждение: проникающее ранение шеи с повреждением трахеи. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключается ножом, учитывая данные медицинской документации. Заключение эксперта и сведений об обстоятельствах дела не исключается 00.00.00 года. Повреждение: проникающее ранение шеи с повреждением трахеи. Явилось опасным для жизни, по своему характеру создало угрозу для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по основанию п.6.1.4 приказа Минздравсоцразвития России от 00.00.00 года N н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека. Получение указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.

Как следует из заключения эксперта N от 00.00.00 года у Гараева М.Р. 00.00.00 года рождения имелось повреждение ссадина слизистой верхней губы. Данное повреждение причинено тупым твердым предметом не исключается 00.00.00 года. Повреждение ссадина слизистой верхней губы не вызвало кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается (основание п..9 приказа Минздравсоцразвития России от 00.00.00 года N н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Как следует из заявления от 00.00.00 года Гараев М.Р. просит прекратить разбирательство по делу по факту получения побоев у летнего кафе 00.00.00 года к кому- либо претензии не имеет.

Как следует из постановления от 00.00.00 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Х.Р. по факту вымогательства денег по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состав преступления.

Как следует из заключения эксперта N от 00.00.00 года нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения ножевого ранения Х.Р.. изготовлен самодельным способом по типу кухонных ножей к холодному оружию не относится.

Как следует из протокола осмотра предметов от 00.00.00 года осмотрен кухонный нож с деревянной ручкой, общей длиной 234,5 мм.

Как следует из протокола очной ставки между потерпевшим Х.Р. и обвиняемым Гараевым М.Р. от 00.00.00 года, потерпевший Х.Р.. подтвердил свои показания, а Гараев М.Р. полностью с ними согласился.

При исследовании вещественного доказательства ножа подсудимый Гараев М.Р. и свидетель Г.. пояснили, что данный нож находился у них дома в кухонном гарнитуре, использовался как кухонный нож.

Исследовав добытые доказательства, суд находит, что в судебном заседании полностью установлена вина Гараева М.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Вина Гараева М.Р. подтверждается показаниями потерпевшего Х.Р. свидетелей З.А., И., М., С.А.В., Х.Б.., показаниями подсудимого Гараева М.Р. на предварительном следствии, показаниями свидетеля Г. данными на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта N.

Доводы Гараева М.Р., что давал признательные показания на предварительном следствии под психологическим давлением следователя С.А., который находится в дружеских отношениях со свидетелем И.., противоречат материалам дела, в том числе показаниям Х.Р. свидетелей З.А., М., И., С.А.В., которые последовательно и логично дали показания, их показания не противоречат материалам дела и не противоречили первоначальным показаниям Гараева М.Р..

Подсудимый Гараев М.Р. изменял показания, как в прошлом судебном заседании, так и отказался от дачи показаний в данном судебном заседаний. Однако пояснил, что вину не признает, ножом не ударил. Суд считает, что на предварительном следствии Гараев М.Р. давал признательные показания в присутствии адвоката, данные показания не противоречат материалам дела и суд считает необходимым взять за основу показания Гараева М.Р., данные на предварительном следствии.

Доводы Гараева М.Р., что дело сфабриковано, нож изъят из его дома, но он не имеет следов нанесения удара, данным ножом он не наносил удар, данный нож не был направлен на экспертизу, что его самого избили потерпевший Х.Р..и свидетели З.А., М. и И., суд опровергает из-за несостоятельности. Доводы Гараева М.Р. не нашли подтверждения в судебном заседании.

Доводы в показаниях Гараева М.Р., что он действовал по необходимой обороне защищал от посягательств свою мать, так как он находился в своем доме и в N часа ночи к нему заявились Х.Р.. и остальные парни и Х.Р. схватил за одежду её мать и он, защищая мать, ударил Х.Р. кулаком, но ножом удар не наносил, следователь утром изъял в его доме кухонный нож и дал в руки, не состоятельны, так как противоречат его же показаниям на предварительном следствии и показаниям свидетеля С.А.В., М., З.А., И., которые видели и слышали, как разговаривал с Г. потерпевший Х.Р., что он звал выйти на крыльцо Гараева М.Р., и что женщина сама кричала. Х.Р. за одежду её не хватал, деньги не вымогал.

В соответствии со ст. 37 УК РФ защита от посягательства не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

К показаниям свидетеля Г. - матери подсудимого суд относится критически, так как её доводы в отношении того, что потерпевший Х.Р.. вымогал у неё деньги, хватался за одежду, зашли во двор шестеро парней и сын защищая её ударил кулаком потерпевшего, не нашли подтверждения в судебном заседании, так как противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей. Также на предварительном следствии Г. обратилась с заявлением, что она претензий не имеет, отказывается от своего заявления, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Доводы в показаниях свидетеля З..- знакомой Гараева М.Р. в судебном заседании, что Гараева М.Р. избили Х.Р., З.А., И. и М. возле летнего кафе в с. Адрес, также не нашли своего подтверждения и противоречат заключению судебно-медицинского эксперта N об отсутствии повреждений на теле Гараева М.Р., свидетельствующих о групповом избиении. Так же в материалах дела имеется заявление на л.д.57, о том, что по факту получения побоев в с. Адрес у летнего кафе 00.00.00 года претензий не имеет, просит прекратить разбирательство по делу.

В судебном заседании подсудимый Гараева М.Р. не признал вину, пояснив, что ударов ножом он не наносил, но сам же просил оправдать его в связи с тем, что превысил пределы защиты, так как защищал свою мать и тем самым превысил пределы необходимой обороны, тем самым Гараев М.Р. противоречит самому себе. Не верить показаниям потерпевшего Х.Р. свидетелей С.А.В., М. И.и З.А. у суда нет оснований.

При нанесении удара ножом в область шеи Х.Р. Гараева М.Р. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Суд квалифицирует действия Гараева М.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семью.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Гараев М.Р. положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления.

Гараевым М.Р. совершено преступление в период условно досрочного освобождения на 1 год 10 месяц и 3 дня по постановлению Адрес от 00.00.00 года, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, суд не находит возможным, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева М.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Адрес РБ от 00.00.00 года в виде 1 года 10 месяцев и 3 дня и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.00 года.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись З.Г. Латыпова.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.