1-46/2010 обвинительный приговор по ст.160 УК РФ



Дело № 1-46\2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимых Суфиева Д.А. и Гарипова Д.Т.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего С.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суфиева Д.А., родившегося 00.00.00 года в с.Адрес, проживающего там же по ул.Адрес, гражданина N, с N образованием, N, N, N, N, N,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ;

Гарипова Д.Т., родившегося 00.00.00 года в Адрес, проживающего там же по ул.Адрес, гражданина N, N образованием, N, N сварщиком, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

00.00.00 года около N-N час. в с.Адрес Гарипов Д.Т. приехал на своем мотоцикле марки N без регистрационных знаков с боковым прицепом к магазину «Ляйсан», где встретил ранее знакомого Суфиева Д.А., который предложил ему похитить из обслуживаемого им трактора марки N, находящегося на территории МТМ СПК им.N, 150 л. дизельного топлива из бака трактора и продать его водителям-дальнобойщикам, полученные деньги разделить пополам. Согласившись с предложением Суфиева, Гарипов взял из гаража своего дома три пластмассовые канистры емкостью 50 литров каждая и они приехали к территории МТМ, расположенной на ул.N. Взяв с собой пустые канистры, Суфиев и Гарипов зашли на территорию МТМ, подошли к трактору марки N, закрепленному за Суфиевым Д.А., действуя согласовано, из бака трактора, умышленно, с корыстной целью незаконной наживы, слили 150 л. дизельного топлива стоимостью одного литра ГСМ 16 руб. 40 коп., вверенное Суфиеву Д.А., погрузили в коляску мотоцикла и скрылись с места происшествия. Выехав на автодорогу Адрес Суфиев Д.А. и Гарипов Д.Т. продали дизельное топливо неустановленному лицу за 1500 руб. В результате преступных действий Суфиева Д.А. и Гарипова Д.Т., СПК им.Адрес причинен материальный ущерб на общую сумму 2460 руб.

С предъявленным обвинением подсудимые Суфиев Д.А. и Гарипов Д.Т. согласились и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили ранее заявленные ходатайства.

Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Суфиевым Д.А. и Гариповым Д.Т. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Суфиеву Д.А. и Гарипову Д.Т. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суфиева Д.А. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину Суфиева Д.А. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Гарипова Д.Т. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая, что подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновных без изоляции от общества и применении более мягкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суфиева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения N сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.

Признать Гарипова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения N сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.

Вещественное доказательство: 3 пластмассовые канистры - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суфиева Д.А. и Гарипова Д.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись Р.Х.Дильмухаметов

Приговор вступил в законную силу.