Дело № 1-47/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 августа 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Еникеева Э.Р.,
подсудимого Хузина В.С.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего Т.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Хузина В.С., родившегося 00.00.00г года в г.Адрес, проживающего в д.Адрес по ул.Адрес, N РФ, с N образованием, N, N, N, N,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
00.00.00 года около N час. Хузин В.С. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и они осуждены по приговору Адрес суда РБ от 00.00.00 года, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, на а/м марки N, принадлежащей Хузину В.С, приехали в д.Адрес и подъехали к огороженной по периметру территории МТМ СПК им.Адрес, расположенной на южной окраине деревни, незаконно проникнув на территорию МТМ, умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитили с площадки для хранения сельхозтехники путем переноса через ограждение 2 металлические стойки, различные части от тракторов и сельхозмашин общим весом 549 кг. по цене черного металла пятой группы 5 руб. 50 коп. за 1 кг, принадлежащие СПК им.Адрес, погрузили в багажник а/м и скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Хузина В.С. и лиц, ранее осужденных по приговору Адрес суда РБ от 00.00.00 года, хозяйству причинен материальный ущерб на общую сумму 3670 руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Хузин В.С. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Хузиным В.С. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хузину В.С. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хузина В.С. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Хузин В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хузина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения N сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по Татышлинскому району РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хузина В.С. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: 3 самодельные стойки с дисками, 1 диск – передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись Р.Х.Дильмухаметов
Приговор вступил в законную силу.