Дело № 1-44\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 августа 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимой Нуртдиновой Е.В.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевших З., Ш.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуртдиновой Е.В., родившейся 00.00.00 года в с.Адрес, проживающей в с.Адрес, по ул.Адрес, гражданки N, с N образованием, N, N, N, судимой 00.00.00 года мировым судьей судебного участка МР Адрес по ст.156 УК РФ к 6 месяцам л.с. условно с испытательным сроком на 1 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
00.00.00 года около N час. N мин. на берегу пруда у р.N в с.Адрес, Нуртдинова Е.В., Г., Н. и Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки. С Нуртдиновой Е.В. находился ее малолетний ребенок 00.00.00 года рождения. Милиционер ППС ОВД по Татышлинскому району РБ З. и милиционер-кинолог ИВС ОВД по Татышлинскому району РБ Н., будучи одетыми в форменную одежду сотрудника милиции и осуществляющие согласно графику, патрулирование улиц села с целью охраны общественного порядка, подошли к Нуртдиновой Е.В., Г., Н. и Р. В это время Н. взяв ребенка Нуртдиновой Е.В., удалился. З., представившись, попросил у Нуртдиновой Е.В., Г. и Р. предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у последних не оказалось. Усматривая в действиях граждан состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21.КоАП РФ, З. предложил Нуртдиновой Е.В., Г. и Р. проследовать в ОВД для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. Нуртдинова Е.В. и Г. проследовать в ОВД отказались. Для оказания помощи в доставлении правонарушителей, З.А. позвонил командиру ОВО при ОВД по Татышлинскому району РБ Х. и к месту, указанному З. на служебной а/м марки N подъехал Ш. С целью принудительного препровождения в ОВД для составления протокола об административном правонарушении З. взял Нуртдинову Е.В. за руку и повел к а/м N. Нуртдинова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, умышленно укусила З. в область правого плеча, причинив последнему телесные повреждения в виде трех ссадин на наружной поверхности нижней трети правого плеча с кровоподтеком вокруг, не повлекших за собой расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В этот же день и этом же месте, около N час. N мин., приехавший на место происшествия сотрудник подразделения вневедомственной охраны при ОВД по Татышлинскому району РБ Ш., увидев, что Нуртдинова Е.В. оказывает неповиновение законным требованиям З., в целях доставления Нуртдиновой Е.В. в ОВД по Татышлинскому району РБ для составления административного правонарушения, повел её к служебной а/м N. Нуртдинова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что Ш. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный предотвращать и пресекать правонарушения, публично, с целью унижения чести и достоинства, умышленно, в присутствии Г., Р., а также прохожей Г., в словесной форме оскорбила Ш., то есть совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
С предъявленным обвинением подсудимая Нуртдинова Е.В. согласна и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Нуртдиновой Е.В. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая и обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Нуртдиновой Е.В. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Нуртдиновой Е.В. судом не установлено.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, учитывая, что Нуртдинова Е.В. совершила преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нуртдинову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов с отбыванием по месту жительства на территории Адрес сельсовет МР Татышлинский район РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией N по МР Татышлинский район РБ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Нуртдиновой Е.В. окончательное наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Следование к месту отбывания наказания осужденной Нуртдиновой Е.В. осуществить самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нуртдиновой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись. Р.Х.Дильмухаметов
Приговор вступил в законную силу.