1-52/2010 обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №1-52-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 22 сентября 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер N от 00.00.00 года и удостоверение N

подсудимой Каретниковой Р.Ш.

потерпевшего В.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каретниковой Р.Ш., родившейся 00.00.00 года в дер. Адрес РБ, проживающей в селе Адрес, гражданки N, со N образованием, N

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каретникова Р.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Каретникова Р.Ш. 00.00.00 года, около N часов N минут, имея умысел на хищение чужого имущества ( спиртных напитков) и незаконного обогащения, зная, что хозяин дома В. находится в огороде своего хозяйства, исходя из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проникла в жилой дом В., расположенный по Адрес, после чего, увидев на столе деньги и сотовый телефон, умышленно тайно похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа-1208», стоимостью 1350 рублей и монеты, достоинством в 1,2 и 5 рублей, лежащие на столе под газетой на общую сумму 70 рублей. В результате кражи сотового телефона и денег В. был причинен материальный ущерб на сумму 1420 рублей.

Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Каретникова Р.Ш. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Каретникова Р.Ш. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой в его пользу 1420 рублей в возмещение материального ущерба.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимую Каретникову Р.Ш., потерпевшего В..государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Каретниковой Р.Ш. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимой установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Каретникова Р.Ш. положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить минимальное наказание и, находит возможным исправление осужденной без изоляции от общества и назначение условного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Каретниковой Р.Ш. в пользу В. в возмещение материального ущерба 1420 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каретникову Р.Ш, виновной в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без назначения штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев, с возложением не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Каретникову Р.Ш, в пользу В. в возмещение материального ущерба 1420 рублей.

Вещественное доказательство коробку от сотового телефона НОКИЯ-1208, документы на сим-карту и книжку от телефона НОКИЯ уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись З.Г, Латыпова. Приговор вступил в законную силу.