Дело №1-56-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Верхние Татышлы 27 октября 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.
защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Арсланова Р.Ф.
потерпевшей А.
при секретаре Низамовой Э.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арсланова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в селе <адрес> РБ, зарегистрированого по адресу: РБ, <адрес> с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного Татышлинский РВК, осужденного Татышлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Арсланов Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов 30 минут Арсланов Р.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, зашел во двор хозяйства А., расположенного по адресу: РБ, МР <адрес>. Затем, воспользовавшись темным временем суток и зная, что в доме никого нет, подошел к двери дома, умышленно, при помощи принесенного с собой железного прута, взломал навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилой дом А. и оттуда совершив кражу денег в сумме № рублей, находящихся в ящике комода в зале, скрылся с места происшествия. Похищенные деньги использовал для приобретения спиртных напитков.
Подсудимый Арсланов Р.Ф. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.
В ходе предварительного следствия подсудимый Арсланов Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Арсланов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Арсланов Р.Ф. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, материальный ущерб он возместил полностью, явился с явкой с повинной.
Потерпевшая А. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб её полностью возмещен, она простила Арсланова Р.Ф., просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.
Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Выслушав подсудимого Арсланова Р.Ф., потерпевшую А. государственного обвинителя прокурора Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Арсланова Р.Ф. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого Арсланова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлена и доказана, не оспаривается сторонами.
При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого, обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, явку с повинной.
Суд также учитывает мнение потерпевшей А., просившей строго не наказывать подсудимого.
Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления.
Ходатайство подсудимого о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, либо с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 75 и ст. 76 УК РФ подлежит отказу в удовлетворении в связи с тем, что Арсланов Р.Ф. привлекается к уголовной ответственности не впервые и за тяжкое преступление.
Учитывая все обстоятельства, суд не находит возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая рецидив преступления и рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить наказание по правилам части 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Как следует из постановления Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арсланова Р.Ф. и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Арсланову Р.Ф. в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсланова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Татышлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественное доказательство железный прут и навесной замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.