ело № 1-38-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Верхние Татышлы 08 октября 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.
защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Шаймарданова Р.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимой Рафиковой С.Ф.
потерпевшей З.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рафиковой С.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РБ, зарегистрированной и проживающей в селе <адрес> РБ <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рафикова С.Ф. совершила хищение чужого имущества вверенного виновному путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Рафикова С.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, работая продавцом у индивидуального предпринимателя З. в мебельном магазине, расположенном в торговом комплексе «Первый» в <адрес> РБ, <адрес>-№ являясь материально ответственным лицом за вверенные ей ИП З. товарно-материальные ценности и денежные средства, поступившие в виде выручки от торговли, c целью незаконной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества в виде вверенных ей денежных средств путем их присвоения на общую сумму № рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ИП Ю.
Магазин мебельный в основном работает по заказу покупателей. Заявки или заказы покупатели предоставляли продавцу Рафиковой С.Ф.. Товары привозили по заказу, и водитель З. доставлял их по адресам покупателей за наличный расчет, а так же с рассрочкой платежа на основании соответствующих письменных договоров. Данные договора составлялись в 2-х экземплярах на бланках купли-продажи товаров с рассрочкой платежа, один из которых выдавался заказчику, а другой оставался у продавца до полного расчёта покупателя, после чего второй экземпляр выдавался покупателю. До передачи товара покупателю, т.е. в момент получения заказчиком товара производилась оплата в виде первоначального взноса в размере 30% от стоимости товара. В обеих экземплярах договорах купли-продажи товаров с рассрочкой платежа продавцом Рафиковой должна была производиться и частично производилась соответствующая запись о каждой оплате покупателем с указанием даты, суммы оплаты, которые заверяются подписями покупателя и продавца. На выплаченную покупателем сумму, Рафикова была обязана выдавать кассовый чек. Так же она о каждой выручке от продажи должна была производить запись в тетради «ежедневного учёта торговой выручки» с указанием суммы, даты получения и фамилии покупателя. Согласно этим записям в тетради «ежедневного учёта торговой выручки» Рафикова С.Ф. сдавала денежную наличность ИП Ю.. лично, либо через водителя З. Однако вышеуказанные записи в экземплярах договоров и в тетрадях «учета поступления торговой выручки» продавцом Рафиковой С.Ф. не всегда производились, кассовые чеки выбивались и выдавались не во всех случаях, торговая выручка З. сдавалась не полностью, что подтверждается нижеследующими документами:
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Ю. продана мебель стенка «Альберт», стоимостью № рублей без первоначального взноса с рассрочкой платежа стоимости на 3 месяца.
Как усматривается из экземпляра договора купли-продажи покупателя Ю. оплата произведена продавцу Рафиковой С.Ф. в следующие сроки: ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб., ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб., кассовый чек №. В экземпляре договора продавца Рафиковой С.Ф. запись от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении очередной оплаты от Ю. в размере № рублей отсутствует, а также в тетради учёта продавца ежедневной выручки запись о поступивших № руб. не имеется. Указанная сумма выручки продавцом Рафиковой З. не сдана. Остальную сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ Ю. оплатила другому продавцу. Из общей суммы № руб. от продавцов Ю. поступили денежные средства в сумме № руб., в том числе № рублей от Рафиковой. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Х. продан мягкий угол «Люкс», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., который оплачен З. Как усматривается из экземпляра договора произведена запись только о первоначальном взносе на сумму № рублей, остаток № рублей, остальное поступление денежных средств от покупателя Х. не имеется, хотя Х. эта сумма ей оплачена на руки Рафиковой С.Ф.. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Б. продан кухонный гарнитур МДФ, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб. отражённая в тетради «учета продавца ежедневной выручки» от ДД.ММ.ГГГГ, а также указана в договоре купли-продажи.
Как усматривается из экземпляра договора Б. оплата произведена и указана в договоре купли-продажи в обоих экземплярах продавцом Рафиковой С.Ф. в следующие сроки: ДД.ММ.ГГГГ в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме ДД.ММ.ГГГГ руб. Данная сумма в сумме ДД.ММ.ГГГГ руб. в тетради «учета продавца ежедневной выручки» отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю С. продана тумба под телевизор, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб. Как усматривается из экземпляра договора оплата произведена ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей, № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, которая отражена в договоре купли-продажи покупателя С., но в договоре продавца Рафиковой С.Ф. запись отсутствует, а так же в тетради учета продавца ежедневной выручки запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ продан кухонный гарнитур, стоимостью № руб., с первоначальным взносом № руб. Как усматривается из экземпляров договоров покупателю М. оплата произведена, которая указана в договорах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ внесена продавцу ФИО34 в сумме 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. и оплачено ДД.ММ.ГГГГ № руб. Последняя оплата в сумме 1400 рублей в тетради «учёта продавца ежедневной выручки» не указана. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю М. продана мягкая мебель «Люкс», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшееся у покупателя, оплата очередных взносов ФИО5произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек № и ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Таким образом, расчёт произведён полностью. Но в экземпляре того же договора Рафиковой С.Ф. запись имеется только на ДД.ММ.ГГГГ на № руб., а в тетради «учёта продавца ежедневной выручки» отсутствует, продавцом Рафиковой С.Ф сдана торговая выручка без включения № руб. поступившие от ФИО5. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Ю. было продано мягкий уголок «Люкс», стол тумба, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З., с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течение последующих 3-х месяцев. Как устанавливается из экземпляра договора оставшегося у покупателя оплата очередных взносов Ю. произведена ДД.ММ.ГГГГ на № руб., расчет произведён полностью, но данная сумма того же договора ФИО34 запись на данную сумму отсутствует. Так же в тетради «учёта продавца ежедневной выручки» запись о поступлении суммы № руб. отсутствует. Данная сумма ИП Ю. не сдана. ФИО34 поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Г. продан кухонный гарнитур, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб. Как усматривается из экземпляров договоров оплата произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, после чего остаток долга Г. составляла № рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 произвела последнюю оплату в сумме № рублей и полностью рассчиталась. Указанная последняя оплата в размере № рублей в экземпляре договора продавца Рафиковой не отражена, а в экземпляре договора, находящегося у покупателя соответствующая запись произведена. Данная сумма оплачена продавцу Рафиковой С.Ф., но не отражена в тетради учета ежедневной выручки. Таким образом, покупателем Г. расчёт произведён полностью, но продавцом Рафиковой С.Ф. не сдана торговая выручка ИП Ю. на общую сумму № руб. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю С. продана мебель стенка «Даниэль», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб. оплаченного Ю. Как усматривается из экземпляров договоров ДД.ММ.ГГГГ оплата произведена покупателем на № рублей, в книге и тетради учета продавца ежедневной выручки запись о поступлении № рублей отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Ю. продана мебель спальный гарнитур и прихожая, общей стоимостью № руб., с первоначальным взносом № руб., которая оплачена Ю. ДД.ММ.ГГГГ с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов Ю. произведён ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Таким образом, расчёт произведён полностью. В тетради продавца «учёта продавца о ежедневной выручки» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ продавцом Рафиковой С.Ф. сдана выручка № руб. без включения № руб. поступившего от Ю.. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю З. продан стол тумба в количестве двух штук, тумба под телевизор в количестве двух штук, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена продавцу Рафиковой С.Ф. данная сумма с торговой выручкой передана ИП Ю. и рассрочкой платежа оставшейся суммы в течение последующих трёх месяцев. Как усматривается в экземпляре договора купли-продажи товара, продавцом Рафиковой Р.Ф. произведена запись с подписью самого продавца на № руб. без даты. В тетради «учета продавца о ежедневной выручке» запись отсутствует, так же подпись покупателя З. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю З. была продана кровать, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З., в договоре купли продажи товаров с рассрочкой платежа разноска об оплате не произведена и договор в одном экземпляре. Как усматривается из экземпляра договора, кроме первоначального взноса в сумме № рублей, оплата больше не производилась. Остаток по экземпляру договора составляет № рублей, который был оплачено покупателем в июле 2009 года. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю А. продана кровать, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена ДД.ММ.ГГГГ З. Как усматривается из экземпляра договора ей произведена следующая оплата ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Остаток № рублей. Данная оплата в тетради «учета продавца о ежедневной выручке» запись отсутствует. Второй экземпляр договора купли-продажи с рассрочкой платежа отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателя В. продан диван-кресло «Мини Люкс», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена продавцу Рафиковой С.Ф. отражённая в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» с отсрочкой платежа оставшейся суммы в течение 3-х месяцев. Второй экземпляр договора купли-продажи с рассрочкой платежа отсутствует. Как усматривается в экземпляре договора купли-продажи продавцом Рафиковой С.Ф. произведена разноска на № руб. оплаченная покупателем В. но в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю С. продан кровать, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № рублей, которая оплачена З. Как усматривается из экземпляра договора ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 оплата произведена в сумме № рублей продавщице Рафиковой. Остаток в сумме № рублей ни в экземпляре договора, не в тетради учета ежедневной выручки не записано. Второй экземпляр договора купли-продажи с рассрочкой платежа отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю А. продан евро-диван мини «Люкс», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора оставшегося у покупателя оплата очередных взносов А. произведены ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб. и ДД.ММ.ГГГГ в размере № руб., которые не отражены в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке». ДД.ММ.ГГГГ сумма № руб. отражена в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке». Таким образом, расчёт произведён полностью, но при этом ни сдана торговая выручка ИП Ю. на общую сумму (№ руб. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю М. продана мебель прихожая «Комфорт», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора оставшегося у покупателя оплаты очередных взносов М.. произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Таким образом, расчёт произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись о выше указанной сумме отсутствует, также в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю К. продан кухонный гарнитур «Кедр», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб. оплачено ДД.ММ.ГГГГ З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора очередные взносы К. произвела в размере № руб. от ДД.ММ.ГГГГ продавщице Рафиковой и в размере № руб. от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ю. Запись в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.
Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Х. продана мебель спальный гарнитур, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующие 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов Х.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., Х.. расчёт произведён полностью. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении Х. № руб. от ДД.ММ.ГГГГ и № руб. от ДД.ММ.ГГГГ имеются. Из № руб. ИП З. была выплачена общая сумма № руб. из тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении Х.. № рублей отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Ш. продана мебель прихожая и детский диван, общей стоимостью № руб. без первоначального взноса с рассрочкой платежа с оставшейся суммой в течение последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередного взноса Ш. произведен ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Расчёт Ш. произведён полностью. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, № руб. от ДД.ММ.ГГГГ имеется. Рафиковой С.Ф. в договоре покупателя Ш.. была выплачена сумма № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется запись самого продавца Рафиковой С.Ф. Экземпляр договора, находящегося у продавца ФИО34 отсутствует. Из № руб. ИП Ю. была выплачена общая сумма № руб. из тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении Ш.. № рублей отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Б. продан мебель кухонный гарнитур, стоимостью № руб. без первоначального взноса с рассрочкой платежа в течение последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов Б.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. и ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Расчёт полностью произведён. Экземпляр договора, находящегося у продавца Рафиковой С.Ф. отсутствует. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, № руб. от ДД.ММ.ГГГГ, № руб. от ДД.ММ.ГГГГ имеется. Из № руб. ИП Ю. была выплачена общая сумма № руб. из тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении Б. № рублей отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Г. продана мебель шкаф-купе «Гранд», кровать, прихожая, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена Ю. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляров договоров покупателем Г.. оплата произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Расчет покупателем произведен полностью. В экземпляре договора у продавца Рафиковой С.Ф. № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, а договоре покупателя на № руб. продавцом Рафиковой С.Ф. произведена разноска. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. отсутствует. Из № руб. ИП Ю. была выплачена общая сумма № руб. из тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении Г. № рублей отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю И. продан шкаф-купе, тумба под телевизор, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб, которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов И. произведены: ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб., ДД.ММ.ГГГГ на суму № руб. данные суммы не отражены в договоре продавца Рафиковой С.Ф., а так же отсутствует запись в тетради «учёта продавца о ежедневной выручки». Таким образом, продавец Рафикова С.Ф. не сдала ИП Ю. (№ руб., поступившие от И.. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Г. была продана мебель кухонный гарнитур, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена продавцу Рафиковой С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как устанавливается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов Г. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек № Расчёт произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. записи внесённого взноса на № руб. отсутствует, так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручки» записи о поступлении № руб. отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю К. был продан шкаф купе «Гранд» и «Шик 3», общей стоимостью № руб.без первоначального взноса с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов К. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. отсутствует, остальная сумма № руб. подписана другим ответственным лицом. Продавец Рафикова С.Ф. не сдала выручку в сумме № руб. ИП Ю..
Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю К. была продана кресло-диван «Мини Люкс», журнальный столик и стол-тумба, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора оставшегося у покупателя, оплата очередных взносов К.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., поступило ИП Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №, однако в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» записи на сумму № руб. отсутствуют. Продавцом Рафиковой С.Ф. ни сдана выручка на № руб. ИП Ю.. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю И. продана мебель стенка «Альберт», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа с оставшейся суммы в последующие 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов И.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №, оплачено Ю. № руб. ДД.ММ.ГГГГ. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись на № руб. отсутствует. Продавцом Рафиковой С.Ф. ни сдана торговая выручка на общую сумму № рублей и недостача составляет № рублей. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Х. продана мебель стенка «Макарена», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов Х. Д.Х. последующие выплаты произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. и ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Расчет произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись о последнем взносе Х.. в сумме № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю А. продана мебель: рукомойник, тумба под телевизор, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена продавцу Рафиковой С.Ф. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов А.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №, ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №, ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №. Расчёт произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись о взносе А.. в сумме № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. А также в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Ш. продана мебель кухонный гарнитур стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена Ю. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов Ш.. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №, ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., кассовый чек №. Покупателем расчёт произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись от ДД.ММ.ГГГГ на № руб., а так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» отсутствуют. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю К. продана мебель спальный гарнитур «Алина», стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Таким образом, расчёт произведён полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф., а так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» записи о поступлении денежных средств № руб. отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ К. продана мебель прихожая, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов К. А.С. произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Запись о взносе К. А.С. в сумме № руб. в экземпляре договора продавца Рафиковой С.Ф., а так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ К. продана дверь стрелец в количестве 2 шт. матовый, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. В обоих договорах у покупателя и продавца записи сделаны на № руб. от ДД.ММ.ГГГГ. Записи в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» на ДД.ММ.ГГГГ вообще отсутствуют, в том числе на № руб. нет. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ Т. продана кровать, стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов Т. Ю.С. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. кассовый чек №. Расчет произведен полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись от ДД.ММ.ГГГГ на поступление № руб. имеется, но в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении денежной наличности на № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю Я. продан кухонный гарнитур, стоимостью № руб. без первоначальной стоимости и рассрочкой платежа № руб. в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов Я. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ № руб. Расчет произведен полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись о последнем взносе покупателя Я.. в сумме № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. В тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении № руб. от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, кассовый чек № на данную сумму имеется. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
По договору купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ покупателю А. продана мягкий уголок «Люкс», тумба под телевизор, общей стоимостью № руб. с первоначальным взносом № руб., которая оплачена З. с рассрочкой платежа оставшейся суммы в течении последующих 3-х месяцев. Как усматривается из экземпляра договора, оставшегося у покупателя, оплаты очередных взносов А. произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме № руб. Расчет произведен полностью. В экземпляре того же договора у продавца Рафиковой С.Ф. запись о предпоследнем взносе А. в сумме № руб. ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, так же в тетради «учёта продавца о ежедневной выручке» запись о поступлении денежной наличности ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Рафикова поступление № рублей выручки от З. скрыла, их присвоила и распорядилась ими по личному усмотрению.
Подсудимая Рафикова С.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала. Пояснила, что устраиваться на работу в магазин « Мебельный» пришла ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель З. попросила прийти через две недели. В течение двух недель она обучала её работе. ДД.ММ.ГГГГ она начала работать, сама продавала мебель, двери продавала З.. ДД.ММ.ГГГГ оформили трудовой договор, принесла трудовую книжку. В её обязанности входило принимать заявки, консультировать продавцов и передавать водителю заявки. Также в устной форме З. попросила её оформлять договор. Каждый месяц они проводили ревизию, у них была ревизионная тетрадь, но З. её не представляет. Заработную плату она получала до апреля 2009 года, без проведения ревизии Ю. заработную плату не выдавала. ДД.ММ.ГГГГ Ю. сказала, что нужно составить договор о полной материальной ответственности, она его подписала, но дата там стояла ДД.ММ.ГГГГ, составили задним числом. Трудовую книжку она вернула только через суд. Она все делала по указанию З., никогда ей не перечила. На момент увольнения по ревизии недостача составляла № рублей..ДД.ММ.ГГГГ года она написала расписку, о том, что она обязуется уплатить долг в сумме № тысяч рублей, как писать продиктовала З.. При этом З. говорила, что эта расписка нигде фигурировать не будет, что она её уничтожит. При увольнении З. угрожала ей, что она оставит без ничего из за того, что у неё якобы была связь с её мужем З., ей об этом донесли, но между ними никаких отношений не было Она действительно звонила З. предлагала, что она будет уплачивать долг четырьмя частями из-за того, что в тот период у неё вернулся из Армии гражданский муж, и она не хотела ходить по судам. ИП Зиялтдинова в период работы в магазине не разрешала отбивать чеки не более № тысяч рублей в день. Также не согласна с ревизией сделанной ревизором Г., так как она считает, что ревизия так не проводится, сначала должны были сделать инвентаризацию, в подотчет она товары не принимала. Ревизионную тетрадь З.. до настоящего времени не представляет, хотя они делали ревизию каждый месяц. Она сама отказалась присутствовать на ревизии, так как ревизию Г. проводила неправильно, а так как нужно было З.. В договорах покупателей не имеются записи о внесении денег, так как они не приносили второй экземпляр договора. Она всегда просила ИП Зиялтдинову приобрести и поставить программу 1С бухгалтерия, чтобы работать с клиентами было легче, она даже обучалась этому, но З. отказалась. Всю выручку, полученную от покупателей за товары, купленные в рассрочку она сдавала З. по тетради. Результаты ревизии разные и сумма недостачи также разные. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении по собственному желанию. В актах документальной ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, она не расписывалась, и не участвовала, так как к тому времени уже не работала, ДД.ММ.ГГГГ отдала все ключи новому продавцу. При увольнении акт приема и сдачи товарно-материальных ценностей не был оформлен, также как и при принятии на работу. Результаты сверки товарно-материальных ценностей и документации отражены в тетради, которая хранится у Ю.. Недостачу денежных средств, выявленного в ходе документальной ревизии ДД.ММ.ГГГГ она не признает вырученные деньги во время сдавала З. или её супругу.
Потерпевшая З. пояснила, что она открыла мебельный магазин в селе <адрес>, в торговом комплексе» Первый» в 2004 году. В течение трех лет продавцом работала девушка, она уехала, потом взяла на работу Рафикову. Договор о полной материальной ответственности с ней составлен ДД.ММ.ГГГГ. В обязанности Рафиковой С.Ф. входило оформлять заявки покупателей, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, передавать заявки З., её мужу. Денежные средства от покупателей Рафикова С. Р. должна была сдавать ей или мужу по расчетной тетради, если деньги получала она, то расписывалась, если муж, то расписывался он. Расчетная тетрадь была исследована в ходе ревизии. Кассовые чеки она не смотрела, проверяла только по расчетной тетради. По некоторым договорам чеки были, по некоторым не было, так как они не были прикреплены к договорам покупателей. В конце мая или вначале июня 2009 года она обнаружила недостачу в магазине. Начала проверять договоры, так как сумма выручки уменьшилась, хотя товар доставляли они даже больше, чем раньше. Она начала звонить клиентам, телефоны брала по заявкам, по тем договорам, где не было указано поступление платежа. Клиенты говорили, что они рассчитались. Она приглашала в магазин с их договорами, в их договоре было видно, что они рассчитались, стояла подпись Рафиковой С.Ф., в её экземплярах договоров не было подписи. Недостачу обнаружили вместе с Рафиковой, она сама написала расписку на № рублей, недостачу она объяснила, тем, что у неё были свои обстоятельства, она обязалась возвратить сумму недостачи до ДД.ММ.ГГГГ, но не вернула, в связи с этим она обратилась в суд с заявлением в гражданском порядке. Рафикова плакала, обещала выплатить, с ней всегда созванивалась, и сама предложила платить сумму четырьмя частями и на очной ставке она это подтвердила. Сумма долга уменьшилась, в связи с тем, что не все покупатели пришли по вызову, многие потеряли договора, и проверить уже не было возможности. Налог она платит не от прибыли, а от площади. Следователь неоднократно вызывал Рафикову на ревизию, примерно раз шесть, но Рафикова не являлась. Сумма недостачи для неё является значительной, в месяц доход выходит по № тысяч рублей. В настоящее время материальный ущерб по решению суда Рафиковой С.Ф. не возмещен, просит назначить наказание по строгости закона.
Свидетель Г. пояснила, что в марте 2009 года она купила в мебельном магазине в торговом комплексе» Первый» кухонный гарнитур за № рублей с рассрочкой платежа на три месяца. Первоначальный взнос внесла № рублей. Остальную сумму заплатила в срок, продавец Рафикова С.Р. в её экземпляре написала» расчет» и расписалась. Рафикова в тетради отметки о расчете не делала, претензий к ней не имеет.
Свидетель И. пояснила, что она покупала в июне 2009 года в рассрочку на 3 месяца мебель в мебельном магазине торгового комплекса « Первый» за № рублей. Водителю Зиялтдинову она заплатила сразу № рублей и № рублей за доставку. Заплатила остальное в августе и в сентябре, все чеки у неё не сохранились, в договоре имеется отметка, о том, что она рассчиталась. Продавец сделала отметку только в договоре, в тетради отметки не делала.
Свидетель М. пояснила, что она купила кухонный гарнитур в мебельном магазине торгового комплекса « Первый» у ИП Ю. в марте 2009 года за № рублей в рассрочку на три месяца. Первоначальный взнос не платила. В магазине за неё платила её дочь. За три месяца она полностью расплатилась.
Свидетель З.. пояснила, что летом 2009 года она купила двухместную кровать в торговом комплексе «Первый». Так как у неё не было денег сразу рассчитаться, ей предложили оформить в рассрочку. Сначала она подала заявку, через неделю привезли кровать, с водителем З. она заключила договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Первоначальный взнос заплатили водителю в размере № рублей, оставалось платить № рублей. Потом через месяц появились деньги, и она все № рублей оплатила. Продавец Рафикова С.Ф. в договоре расписалась и написала «расчет» и дала чек.
Свидетель М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она купила прихожий гарнитур за № рублей. Заплатила первоначальный взнос водителю № рублей, остальные № рублей заплатила за три месяца. Когда она произвела последний платеж, у неё с собой своего экземпляра договора не было, поэтому продавец Рафикова С.Ф. дала чек, но она его не сохранила. Кроме договора в другой тетради отметку продавец не делал.
Свидетель К. пояснила, что в марте 2009 года в мебельном магазине в торговом комплексе» Первый» она купила мягкую мебель, двери и прихожую, договор оформляла три раза с рассрочкой платежа. Первоначальный взнос каждый раз платила водителю, а остальные части платила продавцу Рафиковой С.Ф. в магазине. После того как все оплатила, продавец Рафикова С.Ф. вернула два экземпляра договора. Когда делала отметку в договоре, продавец искала тетрадь, но делала ли она там отметк, она не знает.
Свидетель К. пояснила, что летом 2009 года она купила кухонный гарнитур у ИП Ю. в магазине в торговом комплексе « Первый» в рассрочку на три месяца, точно дату покупки она не знает. Мебель привез водитель З., ему она отдала первоначальный взнос в сумме № рублей, остальную сумму заплатила продавцу в магазине, последнюю оплату произвела хозяйке магазина З., она сделала в её договоре отметку и отдала чек. В другой тетради отметку не делали, чек за первоначальный взнос не давали.
Свидетель А. пояснила, что в мебельном магазине купила мягкую мебель и тумбу под телевизор за № тысяч рублей в рассрочку платежа. По договору она полностью рассчиталась, продавец сделал отметку в договоре «расчет». Отметку в тетради продавец Рафикова не делала. В июле 2009 года ей позвонила продавец Рафикова, она подошла в магазин с договором. Продавец Рафикова С.Ф. даже не стала смотреть договор, сказала, что она её помнит, и что она полностью рассчиталась. Потом ей позвонила З. Договор составлял водитель З., давали ли чек за первоначальный взнос она не помнит.
Свидетель А. пояснила, что в мае 2009 года она купила стол тумбу под телевизор и рукомойник за № рублей, за доставку заплатила № рублей. Водителю сразу заплатила № рублей, потом каждый месяц, в июне заплатила № рублей, в июле № рублей и последний платеж заплатила в августе З.. Она полностью рассчиталась за мебель, чеки имеются договор составила продавец Рафикова С.Ф..
Свидетель Ю..пояснил, что, что с женой заказал мебель в мебельном магазине в апреле 2009 года. Мебель привезли через некоторое время, при этом хозяйка магазина З.. также была. Мебель купили за № рублей, когда привезли оплатили половину, через месяц оплатили вторую половину продавцу Рафиковой С.Ф.. Последний платеж произвела его супруга, о том, что расплатились, сделали отметку в договоре.
Свидетель К. пояснила, что в марте 2009 года она купила мебель в мебельном магазине в торговом комплексе »Первый» диван, стол-тумбу всего за № рублей. Мебель привез водитель. Первоначальный взнос она заплатила водителю № рублей, затем расплатилась за два месяца. Деньги платила продавцу в магазине, там продавец Рафикова С.Ф. расписывалась в договоре и вносила запись в рабочую тетрадь. После того как она рассчиталась, по договору ей отдали один экземпляр договора, дали ли чек она не помнит.
Дополнительный свидетель Г. пояснила, что Рафикова С. её дочь, работала продавцом у индивидуального предпринимателя З. А.. Работали они дружно, сообща. ДД.ММ.ГГГГ дочь уволилась, отдала ключи, тогда у них была ревизия, недостачу обнаружили в сумме № рублей. Каждый месяц в мебельном магазине делали ревизию. Паспорт дочери остался у Ю., она отдала только после обращения в суд. Она не понимает, откуда появилась сумма недостачи у дочери в магазине около № тысяч рублей за № месяца работы. Действительно дочь вызвали на ревизию, но в связи с тем, что ревизию проводили знакомые З., она не доверяла им и не участвовала.
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.. на предварительном следствии ( её показания оглашены с согласия сторон) следует, что в начале февраля 2009 года она зашла в магазин «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>№ и в рассрочку платежа заказала стенка «Альберт»», на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ на её домашний адрес привезли мебель. С водителем составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли продажи, наименования товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались она и водитель. Первоначальный взнос она не внесла, т.к. у неё при себе не было денег. Водитель ей объяснил порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в своем экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей, а в её экземпляре договора Рафикова не расписывалась, она Рафиковой не показывала и Рафикова тоже не спросила. О соответствии выплат она расписалась в 1-м экземпляре договора, которая была у продавца. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег, она видела. Второй раз она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой Светлане. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в экземпляре договора, которые находилась у неё и расписалась о получении денег в сумме № рублей, а в экземпляре продавца она не расписывалась. О соответствии выплат она расписалась в 1-м экземпляре. Последнюю расчетную оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей в магазине «Мебельный» хозяйке магазина З., о чем она написала в договоре находящиеся у продавщицы и у неё о внесении последней части платежа в размере № рублей, и выдала чек на сумму № рублей. За полученную мебель рассчиталась ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета З. на договорах от руки написала на последней строке «Расчет» и экземпляр договора, который находился у неё, выдала ей на руки, второй экземпляр договора остался в мебельном магазине.
Из оглашенных показаний свидетеля Х.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>-№, в рассрочку платежа на 3 месяца заказала мягкий угол, стоимостью № рублей. В тот же день товар доставили по адресу, где она проживает, и водителю она уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек ей не выдали и также с водителем, фамилии и имени она не знает, составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли-продажи, наименование товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались она и водитель. Водитель ей объяснил порядок внесения последующих платежей в течениЕ 3-х месяцев и выдал ей на руки 1-й экземпляр договора купли-продажи. Оплату очередных взносов она не помнит, но деньги за мебель вносила в кассу продавца Рафиковой С. каждый месяц. Деньги она выдавала на руки продавщице Рафиковой С., чеки ей не выдали. С. делала соответствующие записи на экземпляре продавца, а свой экземпляр договора она с собой не носила, да и С. не спрашивала, поэтому в её экземпляре договора не указана оплата очередных взносов. О соответствии выплат она расписывалась в экземпляре, который находился у С.. Также С. в тетради делала запись о получении денег от меня. Также она приобрела кресло на сумму 3 с лишним тысяч рублей, она оплату произвела примерно в мае 2009 года в магазине «Мебельный» той же продавщице, сделала ли продавщица запись в своем экземпляре, она не помнит. После полного расчета продавщица второй экземпляр договора, который находился у продавца, ей не выдала. Один экземпляр договора хранится у неё и в подтверждении своих показаний она их представляет.
Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый» в рассрочку платежа на 3 месяца она купила кухонный гарнитур, стоимостью № рублей. В тот же день до получения товара она уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек ей не давали. В договоре рассрочки расписался её муж и продавец Рафикова. Продавец Рафикова им объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую оплату произвели ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги она выдала на руки той же продавщице Рафиковой. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала и она тоже не спросила. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Также соответствующую запись на экземпляре продавца, она видела, как продавщица тоже записала. О соответствии выплат она расписалась в 2-х экземплярах. О том, что запись в тетради сделала ли продавщица о получении денег от неё, она не обратила внимание. Последний расчет она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой. Во всех случаях она была с мужем, деньги давала она, подписи ставила она, просто договор был оформлен на её мужа. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей и на своем экземпляре. О соответствии выплат она расписалась в 2-х экземплярах. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег от неё, она не видела. За полученный кухонный гарнитур рассчиталась ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала ей.
Из оглашенных показаний свидетеля С.. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый» в рассрочку платежа на 3 месяца он купил угол-тумба для телевизора, стоимостью № рублей. В тот же день до получения товара он уплатил в виде первоначального взноса № рублей, чек выдала на эту сумму продавец, фамилию и имя продавца он не знает. Следующую оплату произвели ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги он выдал на руки той же продавщице. На указанную сумму ему продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Также соответствующую запись на экземпляре продавца, он не видел, как продавщица записала. О соответствии выплат она расписался в 1-м экземпляре. О том, что запись в тетради сделала ли продавщица о получении денег от неё, он не обратил внимание. Последний расчет он произвел ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдал на руки продавщице. На указанную сумму ему продавщица чек выдала. Указанная сумма выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у него на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей и на своем экземпляре. О соответствии выплат он расписался в 2-х экземплярах. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег от него,0 он не видел. Он за полученный угол для телевизора рассчитался ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала ему. Все указанные договора, с чеками хранятся у него, и в подтверждении своих показаний он их представил следователю, приобщив к протоколу настоящего допроса, кроме чека, которую он заплатил в первоначальном взносе, он его не сохранил. Также он в мебельном магазине ДД.ММ.ГГГГ в рассрочку платежа на 3 месяца они с женой купили компьютерный стол, стоимостью № рублей. В тот же день до получения товара уплатили в виде первоначального взноса № рублей, чек выдали ли ему на эту сумму продавец, он не помнит. Продавщица им объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала им на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую оплату произвели ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Также соответствующую запись на экземпляре продавца он видел, как записала. О соответствии выплат его жена расписалась в 2-х экземплярах. О том, что запись в тетради сделала ли продавщица о получении денег от них, он не обратил внимание. С женой за полученный компьютерный стол рассчитались ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала им.
Из оглашенных показаний свидетеля М.., на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», рассрочку платежа на 3 месяца она купила мягкий мебель, стоимостью № рублей. Продавец сделала заявку, мебель привезли в тот же день. С водителем составили договор, и он выдал ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. В тот же день после получения товара уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек ей не выдавали. Следующую оплату производил ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей её муж М.. Как рассказывал ей, деньги выдал на руки той продавщице, которой они сделали заявку. На указанную сумму мужу продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые находится у них руках, и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Третий раз её муж произвел оплату ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Как ей рассказывал, деньги её муж выдал на руки той же продавщице. На указанную сумму мужу продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в экземпляре договора, которые у них на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат её муж расписался в 1-м экземпляре. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег от мужа, муж не видел. Последнюю расчетную оплату её муж произвел ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей в магазине «Мебельный» той же продавщице о чем она написала в договоре находящиеся у них, чек выдала на сумму № рублей. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала мужу.
Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в магазине «Мебельный», расположенного в здании ТК «Первый» в <адрес> заказала мебель на сумму № рублей с рассрочкой платежа на три месяца. Сразу, после того как доставили мебель, с водителем данного магазина, они составили письменный договор купли-продажи товаров с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ Водителю она уплатила первоначальный взнос в сумме № рублей. Водитель расписался в 2-х экземплярах договора в получении денег. После чего, объяснив порядок уплаты очередных взносов оставил один экземпляр договора у неё. Чек ей не выдали. Очередной взнос произвела её мама, в сумме № рублей. Данную сумму она уплатила продавцу ДД.ММ.ГГГГ Продавец расписалась в получении денег в графе, подпись продавца и написала слово «Расчет». Чек продавщица матери не выдала, хотя её мама спрашивала.
Из оглашенных показания свидетеля С.. на предварительном следствии следует, что в марте месяце 2009 года его жена С. в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый» заказала стенку «Данилко 4.0» в рассрочку платежа на 3 месяца, стоимостью № рублей. Примерно через неделю привезли мебель и в тот же день уплатили в виде первоначального взноса № рублей, чек не выдали и с водителем составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли продажи, наименования товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались он и водитель. Следующую и последнюю оплату произвел он ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдал на руки продавщице, указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в экземпляре договора, которые у него на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат он расписалась в 1-м экземпляре, во втором он вроде не расписывался, т.к. он должен был забрать договор, чтобы аннулировать договор, но продавщица ему второй договор не показывала. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и 1 экземпляр договора выдал ему, который был у неё в руках, а второй продавщица ему не дала.
Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что в начале недели января месяца 2009 года в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», она заказала шкаф и 4 табуреток на какую сумму, она уже не помнит в рассрочку платежа на 3 месяца. В конце этой недели января 2009 года домой привезли мебель, в это время её дома не было, её сын по телефону сообщил, что привезли мебель, она сказала ему, чтобы отдал деньги в виде первоначального взноса в сумме около №, точную сумму она не помнит. Вечером она пришла домой и увидела собранный шкаф и 4 табуретки, её сын дал ей 1 экземпляр договора: с указанием даты купли продажи, наименования товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались её сын и водитель. Следующую оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Производила ли соответствующие записи продавец в своем экзеимпляре
она не видела. О соответствии выплат она расписалась в 1-м экземпляре. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег от неё, она не видела. Последнюю оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей После полного расчета ДД.ММ.ГГГГ продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала ей или нет, она не помнит. В июле месяце 2009 года, соседи ей занесли записку, где была запись: № сот. Телефона, долг №, истек 13.07. После чего она позвонила на этот номер и женщина, которая взяла телефон, сказала ей, чтобы она обратилась в мебельный магазин. На следующий день, с утра она пошла в мебельный магазин и потребовала договор купли-продажи, т.к. она у себя дома и на работе не нашла ни один из экземпляров договора. Продавщица, которая начала работать недавно, начала искать её договор. Из стопки договоров продавщица вытащила 1 экземпляр договора с её фамилией. Когда она начала смотреть этот договор, она обнаружила, что подпись в договоре, где имеются не её и не сына, также она увидела, что договор составлен ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда она произвела последнюю оплату. После того, как она подняла шум продавщица Рафикова быстро взяла договор и сделала запись в последней строке: «Расчет и расписалась», до этого на верхней части договора также она увидела запись сделанная карандашом «Не её договор». Она схватила этот договор и ушла на работу.
Из оглашенных показаний свидетеля А. на предварительном следствии следует, что примерно в августе 2009 года она заказала мебель в мебельном магазине, расположенного в ТК «Первый» <адрес> на сумму № рублей с рассрочкой платеж на три месяца. Сразу же водителю уплатила первоначальный взнос в сумме 2 тысячи рублей. Следующий долг она уплатила через месяц в сумме № рублей уже продавцу магазина, которая расписалась в её экземпляре договора в получении денег. Чек продавщица ей не выдавала. Последующие долги она погасила через каждый месяц в таком же порядке. Чеки ей не выдавали. Полный расчет она произвела в июле № рублей, деньги также она дала продавцу магазина, продавщица указала в договоре «Расчет» и расписалась в её экземпляре договора. Второй экземпляр договора она ей не выдала.
Из оглашенных показаний свидетеля В.. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>-102 и заказала диван-кресло в рассрочку платежа на 3 месяца, стоимостью № рублей. ДД.ММ.ГГГГ привезли мебель и в тот же день она пошла в магазин и той же продавщице С., которой она заказывала мебель уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек выдали или нет, она не помнит. В договоре расписались она и продавщица. Продавщица ей объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдал ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Последнюю оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала или нет в его экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей, она не помнит. За полученную мебель рассчиталась полностью ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и 1 экземпляр договора выдала ей, который был у неё на руках, а второй экземпляр договора, ей не дали.
Из оглашенных на предварительном следствии показаний свидетеля С. следует, что весной 2009 года, из магазина ТК «Первый» в <адрес> приобрела мебель на сумму № рублей с условием рассрочки платежа на три месяца. Мебель она заказала в мебельном магазине, при заказе договор не составляли, продавец заказ записала в своей рабочей тетради. Через несколько дней на автомашине Газель один мужчина привез мебель и при получении мебели составил договор в двух экземплярах. Один договор водитель отдал ей, а второй увез с собой. Данному мужчине она при получении мебели заплатила первый взнос в размере № рублей. Вторую оплату в сумме № рублей и третью оплату в сумме № рублей она оплатила в магазин в <адрес> продавцу магазина. О принятии суммы денег продавщица сделала пометку в её договоре и в графе принятия денег продавцом расписалась. Таким образом, она оплатила всю сумму, в срок. Спустя несколько месяцев, из мебельного магазина ей позвонили на телефон и сообщили о том, что у неё имеется задолженность. Она ответила, что причитающуюся сумму оплатила. При оплате денег продавец чеки не давала.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она купила спальный гарнитур, стоимостью № рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца. В тот же день у неё дома с водителем составили письменный договор купли-продажи с рассрочкой платежа в 2-х экземплярах, первоначальный взнос я заплатила водителю в сумме № рублей, после чего мы в обеих экземплярах расписались. 1 экземпляр договора водитель отдал ей, а второй забрал с собой. Следующие оплаты я произвел в следующие сроки: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей продавщице Светлане, чек дала, ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей продавщице Рафиковой, чек дала, последнюю оплату ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей продавщице, чек не дала. 1 экземпляр договора она отдала, второй экземпляр она не может найти.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.. на предварительном следствии следует, что в начале марта 2009 года в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», в рассрочку платежа на 3 месяца заказала прихожую «ЕШ-03», «ЕС-02» и кровать «Малышок», на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ с продавцом Рафиковой С. составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли продажи, наименования товара. В договоре расписались она и продавец. Продавец ей объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи, тогда она первоначальный взнос не вносила, т.к. у неё не было денег. В этот же день заказанную мебель отвезли домой. Первую оплату она произвела в апреле 2009 года в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Договор она тогда с собой не взяла. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые находилась у продавца и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Второй раз и последнюю оплату она произвела в мае 2009 года в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. В этот раз она тоже свой договор не взяла. Продавщица также не смогла найти свой экземпляр договора и поэтому составила новый договор в 1 экземпляре. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, который только что составила и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат она расписалась в 1-м экземпляре продавца. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег от неё, она не видела. Она за полученный кухонный гарнитур рассчиталась в мае 2009 года. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и 1 экземпляр договора выдала ей, который находился у неё на руках, а второй новый договор продавщица не составляла, а самый первый экземпляр, который составлялся 07 марта, находился у неё. В экземпляре договора, которая продавщица мне выдала на руки, она не обратила на даты оплаты, после этого она дома только заметила в договоре, что даты, написанные в договоре не совпадают с фактической оплатой, т.к. она уже в июне оформила другой договор купли-продажи в том же магазине на кухонный гарнитур.
Из оглашенных показаний свидетеля Б. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», в рассрочку платежа на 3 месяца заказала кухонный гарнитур, стоимостью № рублей. Первую оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице С., фамилии она её не знает. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Производила ли соответствующие записи на экземпляре продавец, она не видела. О соответствии выплат она расписалась в 2-х экземплярах, который находился у неё и у продавца. Второй раз оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Последнюю расчетную оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей в магазине «Мебельный» З.. На указанную сумму ей чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей хозяйка магазина написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Также произвела соответствующие записи на экземпляре продавца. О соответствии выплат она расписалась в 2-х экземплярах, который находился у неё и у продавца.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. на предварительном следствии следует, что в начале апреля 2009 года в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», она заказала мебель шкаф купе «Гранд, кровать, угловая прихожая «Ева» на общую сумму № рублей в рассрочку платежа на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ домой в с. Ст. Курдым на автомашине Газель привезли заказанную мебель. Приехала сама хозяйка магазина З. А. и водитель. При получении мебели она уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек ей З. не выдавала, и с ней составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли продажи, наименования товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались она и хозяйка магазина З. З. ей объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую и последнюю оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица чек не выдала. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат она расписалась только в 1-м экземпляре, которая находилась у неё, а второй экземпляр продавщица ей не показала. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и расписалась только в её экземпляре, второй экземпляр она не видела. Второй экземпляр договора ей хозяйка магазина возвратила ДД.ММ.ГГГГ, где было видно, что последний взнос в сумме № рублей не было записано и отсутствовал запись «Расчет» и подпись продавца.
Из оглашенных показаний свидетеля И. на предварительном следствии следует, что в числах ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», она заказала мебель шкаф купе и тумбу под телевизор на общую сумму № рублей в рассрочку платежа на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ домой привезли заказанную мебель. При получении мебели она уплатила в виде первоначального взноса № рублей, чек ей водитель не выдавал и с водителем, который привез мебель, у неё дома составили письменный договор купли-продажи товаров Следующую оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат она расписалась только в 1-м экземпляре, которая находилась у неё, а второй экземпляр продавщица ей не показала. Она сама тоже второй экземпляр не спросила. Следующую и последнюю оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки той же продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат она расписалась только в 1-м экземпляре, которая находилась у неё, а второй экземпляр она ей не показала. Таким образом, она за полученную мебель полностью рассчиталась ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и расписалась только в её экземпляре, второй экземпляр она не видела. Второй экземпляр договора ей хозяйка магазина возвратила примерно в августе 2009 года, где было видно, что второй и последний взнос в сумме № рублей и № рублей не было записано, и отсутствовал запись «Расчет» и подпись продавца. Хозяйка магазина З. спросила у неё: «Вы заплатили за мебель?», она сказала, что полностью заплатила и показала свой экземпляр договора. Потом второй экземпляр договора хозяйка магазина отдала ей и на нижней части договора сделала запись расчет.
Из показаний свидетеля Г.. на предварительном следствии следует, что в мае 2009 года она из магазина, расположенного в здании ТК «Первый» <адрес> приобрела мебель. Она с продавцом данного магазина заключила договор на оплату данной суммы с рассрочкой на 4 месяца. Один экземпляр договора продавец оставила у себя, а второй экземпляр выдала ей. Первоначальный взнос и последующие взносы она платила этой же продавщице, с кем она заключала договор. После каждого внесенного платежа продавщица делала запись в её экземпляре, а делала ли она соответствующую запись в экземпляре продавца, она не знает. Из показаний свидетеля К.. следует, что в первых числах июля 2009 года он пошел в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>-№ и заказал 2 шкафа-купе «Гранд» в рассрочку платежа на 3 месяца, на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой привезли заказанную мебель. Он сразу же внес первоначальный взнос в сумме № рублей, чек ей выдали на сумму № рублей. Следующую оплату он произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги он выдал на руки продавщице Рафиковой С. На указанную сумму продавщица ему выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица Светлана написала в экземпляре договора, которые находилась у него на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Произвела ли соответствующие записи на экземпляре продавца, она не помнит. Следующую вторую оплату произвела его жена Латыпова Э. ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги с её слов она выдала на руки продавщице Рафиковой Светлане. На указанную сумму продавщица жене выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица Светлана написала в экземпляре договора, которые находилась у них на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Последнюю оплату он произвел ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги он выдал на руки хозяйке магазина З.. На указанную сумму ему З. выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей З. написала в экземпляре договора, которые находилась у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Также З. произвела соответствующую запись на экземпляре продавца. О соответствии выплат он и З. расписались в 2-х экземплярах, которая находилась у него и у продавца. За полученную мебель рассчитался полностью ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета З. на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и 2 экземпляра договора, который был у продавца и у него, выдала ему на руки.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый» в рассрочку платежа на 3 месяца, заказали стенку» Макарена» стоимостью № рублей. Они с женой сразу же внесли первоначальный взнос в сумме № рублей, чек им не давали. Продавщица ему объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала ему на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Примерно через 2-3 дня привезли мебель. Следующую оплату произвела его жена Хузина Р. ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица Светлана написала в экземпляре договора, которые находилась у них на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Продавщица также произвела соответствующие записи на экземпляре продавца. О соответствии выплат продавщица и его жена расписались в 2-х экземплярах. Последнюю оплату произвела тоже его жена ФИО26 Разина ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Таким образом, они за полученную мебель рассчитались полностью ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и 1 экземпляр договора, который был у них, выдала на руки 1 экземпляр договора, а второй экземпляр, который находился у продавца, им не дали. Они также знают, что в экземпляре договора, находящегося у продавца, нет последней записи взноса на сумму № рублей от ДД.ММ.ГГГГ и записи на счет расчета
Из показаний свидетеля Ф. на предварительном следствии следует, что в начале апреля 2009 года они с мужем Ш. пошли в магазин «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>№и в рассрочку платежа на 3 месяца заказали кухонный гарнитур на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ данную мебель привезли домой. При составлении договора оплатили № рублей в виде первоначального взноса. Договор был составлен на имя её мужа Ш. Д.. В обеих экземплярах договора записала о получении суммы № рублей и в обеих экземплярах договор расписалась её муж и З.. Она им объяснила порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдала им на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую оплату по этому договору она произвела сама ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги она выдала на руки продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей она написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Она видела, что в экземпляре продавца стоит число ДД.ММ.ГГГГ и подпись не похожа на её, фактически она оплатила ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ. Следующую оплату по этому договору она произвела сама ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в экземпляре договора, которые у неё на руках и расписалась о получении денег в сумме № рублей. Также соответствующую запись она сделала на экземпляре продавца. Следующую и последнюю оплату по этому договору она произвела сама ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги она выдала на руки продавщице Рафиковой С. За полученный кухонный гарнитур рассчитался 11 августа 2009 года. После полного расчета продавщица на договоре от руки написала на последней строке «Расчет» и оба экземпляра договора выдала ей.
Из оглашенных показаний свидетеля Т. на предварительном следствии следует, что в конце июня 2009 года в магазине «Мебельный» в здании торгового комплекса «Первый», расположенного по адресу: <адрес>-№. и в рассрочку платежа заказала кровать на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ домой привезли заказанную мебель. С водителем составили письменный договор купли-продажи товаров: с указанием даты купли продажи, наименования товара, даты первоначального взноса. В договоре расписались она и водитель. Первоначальный взнос она внесла № рублей, о чем она и водитель расписались в 2-х экземплярах, чек ей не выдали. Водитель ей объяснил порядок внесения последующих платежей в течении 3-х месяцев и выдал ей на руки 1-й экземпляр договора купли продажи. Следующую и последнюю оплату она произвела ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей. Деньги выдала на руки продавщице Рафиковой С.. На указанную сумму ей продавщица выдала чек. Указанную сумму выплаты в размере № рублей продавщица написала в своем экземпляре договора, которые у неё на руках и на её экземпляре, расписалась о получении денег в сумме № рублей. О соответствии выплат она расписалась в 2-х экземплярах договора. О том, что запись в тетради сделала продавщица о получении денег она не помнит. Она за полученную мебель рассчиталась полностью ДД.ММ.ГГГГ. После полного расчета продавщица на договорах от руки написала на последней строке «Расчет» и экземпляр договора, который находился у неё, выдала ей на руки, второй экземпляр договора, который находился у продавца, тоже выдала ей на руки. В августе месяце 2009 года, по телефону ей позвонили хозяйка магазина З. и позвала в магазин. З. спросила у неё: «Вы не заплатили последний платеж?», она сказала, что заплатила и предоставила 2 экземпляра договора. Там они сверили договора, З. сделала у неё копии договоров и отдала обратно ей.
Из оглашенных показаний свидетеля Я.. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в мебельном магазине, расположенного в здании ТК «Первый» в <адрес> купила кухонный гарнитур, стоимостью № рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца, без первоначального взноса. С водителем составили 2 экземпляра договора, один из которых выдал ей. Оплату она произвела в следующие сроки: ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей ФИО34 Светлане; ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей Рафиковой С. Таким образом, она полностью рассчиталась 15 июня.2009 года. Один экземпляр продавщица выдала ей, второй оставила у себя.
Из показаний свидетеля З. следует, что он является супругом Ю. его жена является индивидуальным предпринимателем, которая имеет торговую точку, в здании ТК Первый, расположенного в <адрес>-№. У него имеется в собственности автомобиль «Газель». По доверенности и по просьбе его жены З.А. он развозит заказанную мебель по торговым точкам, в том числе в <адрес> по клиентам и заключает с ними договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа в соответствии с доверенностью выданной его супругой, которые он получает от неё. Он составляет договор купли-продажи в 2-х экземплярах, 1 экземпляр он оставляет у покупателя, а второй экземпляр передает своей жене. Когда его супруга не имеет возможности получать выручку в торговых точках, вместо неё это делает он согласно доверенности. Он знает Рафикову С., которая работала продавцом у его жены, с какого времени он не помнит. Также может пояснить, что примерно весной 2009 года его супруга заметила, что выручка стала заметно снижаться в торговой точке, находящейся в <адрес>.
Как следует из договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП Ю. и Рафиковой С.Ф., материально-ответственный работник принимает на себя полную материальную ответственность за переданные ему под отчет товарно-материальные и денежные ценности. Договор заключен ДД.ММ.ГГГГ, подписи сторон имеются.
Как следует из трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП Ю. и Рафиковой С.Ф.. заказчик З. поручает, а исполнитель Рафикова принимает на себя обязательства выполнить следующие работы: реализовать товары по ценам, указанным заказчиком, ежедневно сдавать выручку до 18. 00 часов по реализованным товарам, отвечать за порчу товара по вине исполнителя, а также за кассовый аппарат и компьютер.
Из экземпляров договоров купли-продажи товаров с рассрочкой платежа в отношении Ю.. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Х. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ С.,, ДД.ММ.ГГГГ М..,. от ДД.ММ.ГГГГ М. от ДД.ММ.ГГГГ Ю.., ДД.ММ.ГГГГ Г. от ДД.ММ.ГГГГ С., от ДД.ММ.ГГГГ Ю. З., от ДД.ММ.ГГГГ З. от ДД.ММ.ГГГГ В.., от ДД.ММ.ГГГГ С. от ДД.ММ.ГГГГ- М. от ДД.ММ.ГГГГ -А.., от ДД.ММ.ГГГГ М. от ДД.ММ.ГГГГ - К..,, от ДД.ММ.ГГГГ Х.., от ДД.ММ.ГГГГ Ф. от ДД.ММ.ГГГГ Б..,, от ДД.ММ.ГГГГ И. от ДД.ММ.ГГГГ И.., от ДД.ММ.ГГГГ Г. от ДД.ММ.ГГГГ К.., от ДД.ММ.ГГГГ К.., от ДД.ММ.ГГГГ И. от ДД.ММ.ГГГГ Х, от ДД.ММ.ГГГГ А.., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ К. от ДД.ММ.ГГГГ А., от ДД.ММ.ГГГГ Т. и других исследованных в судебном заседании, заключенных между покупателями и ИП З.. следует что между продавцом ИП Зиялтдиновой и покупателем составлен договор о том, что продавец обязуется передать покупателю в пользование товар, а покупатель обязуется его принять в течение 3-х месяцев с момента передачи оплатить полностью согласно графику платежей.. Оплата стоимости товара производится внесением наличных денег в кассу. Договор составляется в двух экземплярах. В одном экземпляре договоров имеется подпись Рафиковой о приеме денежных сумм с отметкой « расчет», во вторых экземплярах договоров такой отметки и подписи Рафиковой о приеме денег не имеется.
Как следует из расписки от ДД.ММ.ГГГГ Рафикова С.Ф. проживающая по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются паспортные данные, обязуется оплатить свой долг в размере № рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ Ю., то есть своему работодателю. Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, расписка написана собственноручно, имеется подпись и дата ДД.ММ.ГГГГ.
Вина Рафиковой С.Ф. также подтверждается исследованными в судебном заседании двумя расчетными тетрадями учета поступлений ежедневной торговой выручки в мебельном магазине ИП Ю., тетрадью с контрольно-кассовыми чеками мебельного магазина ИП Ю..
Как следует из акта документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ревизором Г. с участием индивидуального предпринимателя З. в отсутствии продавца Рафиковой С.Ф., отказавшейся от участия в проведении ревизии продавцом Рафиковой С.Ф. за реализованные товары с рассрочкой платежа покупателю не всегда выбивались и выдавались кассовые чеки, так как в материалах уголовного дела из 46 покупателей имеются кассовые чеки в количестве 39 штук, за приобретенные товар с рассрочкой платежа сроком оплаты на 3 месяца. Установлено, что Рафикова С.Ф. за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности и трудового договора в мебельном магазине не полностью отражала поступившие платежи в тетради учета поступления ежедневной выручки. Отчитывалась перед ИП Ю. только по тем суммам, которые записанны ею в тетради учета поступления ежедневной выручки. По представленным материалам уголовного дела произведена сверка купли-продажи с рассрочкой платежа покупателям последующих 3 месяцев. При этом установлено, что за период работы Рафиковой С.Ф. покупателям проданы товары с рассрочкой платежей на общую сумму № № рублей. Первоначальные взносы покупателями оплачены в сумме № рублей. Сданы продавцом Рафиковой С.Ф. денежные средства на сумму № рублей. Рафикова С.Ф. не отчиталась перед ИП Ю. и скрыла от неё денежные средства в сумме № рублей. Кроме того, согласно показаниям покупателей у которых не было разноски продавцом Рафиковой С.Ф. в договоре купли-продажи на № рублей, что также послужило причиной образования недостачи у Рафиковой С.Ф.. Общая сумма не сданной торговой выручки продавцом Рафиковой С.Ф. ИП З. поступившие от покупателей за прожданные товары с рассрочкой платежа составляет № рублей + № рублей = № рублей.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены документы, изъятые протоколом выемки, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела.
Как следует из протокола очной ставки между потерпевшей З.. и обвиняемой Рафиковой С.Ф., ( протокол на л.д. 119-122 т.3 оглашен с согласия стороны) где Ю. пояснила, что расписка была написана ДД.ММ.ГГГГ в мебельном магазине Рафиковой С.Ф. без никакого давления. Сперва она спросила: » Откуда такая недостача?», она ответила, что у неё были свои обстоятельства, причину не сказала и она сказала, что вернет деньги через две недели. После чего она попросила Рафиковой С.Ф. написать расписку о том, что она обязуется оплатить свой долг в сумме № рублей в течении двух недель то есть до ДД.ММ.ГГГГ, она написала об этом собственноручно и расписалась. На счет юриста она ей не говорила. Также хочет добавить, что когда вышел срок расписки, она позвонила ей на сотовый телефон и Рафикова ей предложила оплатить эту суму по частям на 4 месяца она ей отказала. Рафикова С.Ф. пояснила, что она звонила Зиятдиновой и хотела с ней мирно поговорить и она сказала, что едет за дверями и чтобы она какую то часть суммы выплатила, так как они с сожителем хотели уезжать в <адрес> и у неё было мало времени, она сама ей предложила, чтобы оплатить в течении четырех месяцев она мирно не хотела решить и отказалась. В тот момент, у неё не было никаких денег, она тогда нисколько не могла дать. После того как З. подала заявление, З. предложила ей поделить оплату долга на 4 месяца, при этом присутствовала мать Г.Т.Ш. она отказалась, так как заявление было подано. Также на вопрос представителя потерпевшего Рафикова ответила, что давление при составлении расписки не оказывалось..
Как следует из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы проведенной ДД.ММ.ГГГГ0 года экспертами Государственного учреждения Башкирской лаборатории судебной экспертизы Минюста России, назначенной постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству адвоката ФИО36, экспертами сообщено о невозможности дачи заключения по поставленным судом вопросам в связи с тем, что для ответа на поставленные вопросы требуется проверить всю документацию с самостоятельным поиском объектов исследования, то есть провести ревизию или аудиторскую проверку, что в компетенцию экспертов бухгалтеров не входит. Также в исследовательской части указано, что предоставленные на исследование договоры не являются первичными и учетными документами, так как не соответствуют ст. 9 ФЗ О Бухгалтерском учете» а регулируются положениями части второй ГК РФ. Первичными учетными документами являются не сами договоры купли-продажи, а документы, составляемые при выполнении условий договоров, то есть фискальные отчеты памяти ККМ, книги кассира -операциониста, акты приема-передачи товаров.
Исследовав добытые доказательства, суд считает полностью установленной в судебном заседании вину Рафиковой С.Ф. в совершении хищения чужого имущества вверенного виновному путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ.
Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №51 от 27 декабря 2007 года « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Рафикова С.Ф. была принята продавцом к индивидуальному предпринимателю Зиялтдиновой З. в мебельный магазин, расположенный в торговом комплексе « Первый» в селе Верхние Татышлы <адрес>, о чем было составлено трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. Трудовым соглашением было поручено продавцу реализовать товары по ценам, указанным заказчиком, ежедневно сдавать до 18 часов выручку за реализованные товары, пунктом 3 данного трудового соглашения возложена материальная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязательств. Также следует из данного трудового соглашения, что продавец Рафикова С.Ф. несет ответственность за вверенное имущество в данном случае за денежные средства вырученные от реализации мебели. Также между ИП Зиялтдиновой и Рафиковой составлена типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, где в пункте 1 указано, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Трудовой договор подписан ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы Рафиковой С.Ф. что трудовой договор был заключен задним числом, но не ДД.ММ.ГГГГ, а в день составления расписки ДД.ММ.ГГГГ суд считает необоснованными, так они не нашли подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты показаниями потерпевшей Ю., пояснившей, что трудовой договор и трудовое соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ гола, трудовым договором, где имеется дата ДД.ММ.ГГГГ и подпись Рафиковой, показаниями самой подсудимой, которая сначала пояснила, что договор был составлен задним числом ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии на вопрос суда пояснила, что договор она подписала в день составления расписки ДД.ММ.ГГГГ, то есть её показания в данной части противоречивы, не логичны и не последовательны. Объяснить в связи, с чем ею был подписан задним числом договор о материальной ответственности, когда ей было известно о сумме недостачи, которую требует возместить индивидуальный предприниматель З., Рафикова в судебном заседании не смогла. Не смогла Рафикова пояснить и причины составления расписки о том, что она обязуется возместить долг № рублей. Её объяснения, что расписку она написала, не думая о последствиях, по указанию и со слов З., также неосновательны, и противоречивы и не согласуются с протоколом очной ставки, из которой следует, что подсудимая Рафикова С.Ф. подтвердила, что сама предлагала уплатить имеющийся долг частями и что на неё не оказывалось давление при написании расписки. Как пояснила индивидуальный предприниматель З., Рафикова сама собственноручно написала расписку 31 июля 2009 года, после того как ею была выявлена недостача в сумме № рублей. Рафикова плакала, говорила, что у неё были обстоятельства, обязалась уплатить, позднее сама звонила и обещала уплатить четырьмя частями. Отношения с Рафиковой у неё были хорошие, она не оказывала на неё никакого давления при написании расписки, не угрожала. Приглашала на все ревизии, однако Рафикова на ревизии по её вызову, также на вызовы сотрудников милиции не являлась, хотя извещалась надлежащим образом. Неявка Рафиковой С.Ф. на вызовы следствия подтверждаются телеграммами.
Доводы подсудимой Рафиковой С.Ф., что за период её работы в мебельном магазине была обнаружены излишки и что имелась у индивидуального предпринимателя Ю. тетрадь, по которой она проводила сама ревизии в магазине, голословны, и ничем не подтверждены.
Доводы защиты и подсудимой Рафиковой С.Ф. что расписка написана под влиянием заблуждения и обмана со стороны Зиялтдиновой З.. также как и договор о полной материальной ответственности не подтвердились в судебном заседании. Так как ни сама подсудимая Рафикова С.Ф., ни потерпевшая З. ни свидетели, допрошенные в судебном заседании, не подтвердили, в чем заключался обман и заблуждение со стороны З.. То обстоятельство, что якобы З. узнала об отношениях с её мужем З., и из-за мести решила привлечь её к уголовной ответственности, также в судебном заседании не подтвердились. Так сама Рафикова С.Ф. в судебном заседании отказалась от своих показаний в этой части и пояснила, что никаких отношений с З. не имела.
В ходатайстве защиты о назначении химико-почерковедческой экспертизы в отношении расписки, договора о полной материальной ответственности постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ судом отказано. После исследования данных доказательств, суд считает, что данные доказательства, именно расписка от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, достоверны и допустимы.
В судебном заседании также установлено, что денежные средства, поступившие от покупателей для расчета по договорам о реализации мебели в рассрочку на три месяца были вверены продавцу Рафиковой С.Ф.. Как установлено в судебном заседании, продавец Рафикова С.Ф. составляла заявку, составляла договора с покупателями, с продавцом по графику рассчитывались покупатели, полученную выручку продавец сдавала по тетради индивидуальному предпринимателю. Продавец Рафикова С.Ф. получала от покупателей по графику денежные средства, о чем расписывалась в договорах клиентов, после окончательного расчета указывала, что расчет произведен полностью, выдавала некоторым покупателям чеки, но не все полученные суммы от покупателей вносила в тетрадь, по которой она сдавала выручку индивидуальному предпринимателю, также не подписывалась о расчете во втором экземпляре договора.
Также вина Рафиковой С.Ф. в присвоении вверенного ей имущества денежных средств врученных от реализации мебели принадлежащих предпринимателю полностью подтвердилась в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами исследованными в судебном заседаниями в частности договорами купли продажи с рассрочкой платежа, расчетными тетрадями. показаниями специалиста –ревизора Г.
Как пояснила в судебном заседании в качестве специалиста, ревизор Г. ею документальная ревизия была проведена по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа в мебельном магазине ИП Ю., расположенного в торговом комплексе « Первый « Ревизия была проведена в отсутствии продавца Рафиковой С.Ф., хотя она была извещена. В первый раз Рафикова действительно явилась, но тогда вопросы неправильно были указаны в постановлении, следователь вынес другое постановление, и она провела ревизию. Повторно она отвечала на вопросы по постановлению суда ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в мебельный магазин, товары как правило не оприходывались, в остатке у продавца не числились как материальные ценности, недостачу или излишки у продавца Рафиковой С.Ф. можно было установить лишь документальной ревизией путем сверки сумм денежных средств поступивших продавцу и сданных продавцом ИП Ю.. Сумма недостачи по представленным договорам составила № рублей, но данная сумма не была точной, так как не во всех договорам были сделаны разноски Рафиковой С.Ф., не все первые экземпляры договоров были представлены покупателями. По этим причинам сумма недостачи в акте её ревизии в акте ревизии сделанной по гражданскому делу разные, чем предъявленное обвинение по обвинительному заключению. В обвинительном заключении представлены покупателями все договора и доказательства. Она считает, что указанная сумма недостачи по обвинительному заключению № рублей правильная, так как подтверждается как показаниями свидетелей, так и материалами дела. Документальная ревизия была проведена по представленным договорам, сверка сделана по тетради ежедневной выручки.
При исследовании подлинников договоров и тетради денежной выручки подсудимая Рафикова С.Ф. в судебном заседании не смогла пояснить конкретно по от дельным договорам в связи с чем, в подлинниках договоров имеется её подпись и подпись покупателя в графе фактической уплаты, но не имеется отметок о передаче данной суммы денежных средств от данного лица по тетради денежной выручки сдаваемой индивидуальному предпринимателю.
Доводы защиты, что сумма недостачи по каждой ревизии определена по разному, так по акту документальной ревизии № рублей, по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившей в законную силу о взыскании с Рафиковой С.Ф. суммы недостачи № рублей, по обвинительному заключению № рублей, также необоснованны. Суд считает, что сумма недостачи указанная в обвинительном заключении а именно № рублей подтверждена документально, а также показаниями свидетелей, не верить которым у суда не имеется оснований. Разница в акте документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ по показаниям потерпевшей Ю., специалиста-ревизора объясняется тем, что в ходе следствия не все суммы по договорам были подтверждены документально, не все покупатели смогли представить следствию свои экземпляры договоров, многие покупатели не сохранили договора.
Доводы подсудимой Рафиковой С.Ф. и её защиты о том, что все ревизии были проведены в их отсутствии, суд считает необоснованными, так как подсудимая Рафикова была извещена о проведении ревизии, назначенной следователем С.. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется подпись Рафиковой С.Ф. и её защитника ФИО36… Как следует из материалов дела после ознакомления с постановлением о назначении ревизии защитником внесено ходатайство о включении его вопросов. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство частично удовлетворено, включены три вопроса, во включении других вопросов отказано, как не подлежащие к разрешению в ходе документальной ревизии. Данное постановление направлено адвокату Шаймарданову. Адвокатом Шаймардановым направлена 12 января 2010 года телеграмма, что до получения письменного ответа на ходатайство о включении дополнительных вопросов, участие в ревизии ДД.ММ.ГГГГ невозможно, в случае проведения в их отсутствие акт ревизии будет иметь силу ничтожности. Ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ0 года, от участия в ревизии Рафикова отказалась. По этим доводам адвокатом Шаймардановым в судебном заседании 24 февраля 2010 года было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств акта документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходатайстве судом было отказано. Кроме того, в судебном заседании Рафикова С.Ф. пояснила, что она сама отказалась от участия в ревизиях, так как не доверяла ревизорам. Каких либо других уважительных причин, исключающих её участие при проведении ревизии, Рафикова С.Ф. не представила.
Как следует из решения суда ДД.ММ.ГГГГ, данное решение было обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, первоначально сумма иска индивидуального предпринимателя З.А. составляла № рублей, в ходе рассмотрения дела по проверочному материалу ОУ ОБЭП была проведена повторная документальная ревизия, которая выявила на момент рассмотрения дела сумму недостачи № рублей, которая и была взыскана с Рафиковой С.Ф., остальная сумму недостачи не была доказана в судебном заседании в связи с чем во взыскании было отказано.
Как установлено в судебном заседании в ходе предварительного следствия путем выявления других договоров купли-продажи были представлены доказательства о хищении Рафиковой С.Ф. чужого имущества, вверенного ей путем присвоения на сумму № рублей. Всеми исследованными в судебном заседании документами подтверждается факт причинения значительного ущерба индивидуальному предпринимателю Ю. на сумму № рублей.
Как указано в постановлении Пленума ВС РФ № 51 от 27 декабря 2007 года » О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начала совершать действия направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.
Суд считает, что действиями Рафиковой С.Ф. потерпевшей З.. причинен ущерб в значительном размере, так как она является индивидуальным предпринимателем, по её показаниями доход магазина составлял № тысяч рублей в месяц, и сумма материального ущерба № рублей является для неё значительной.
Подсудимая Рафикова С.Ф., работая продавцом у индивидуального предпринимателя З. являясь материально-ответственным лицом, получая от покупателей выручку - денежные средства по договорам купли-продажи в рассрочку и не сдавая вверенное ей имущество, то есть выручку - денежные средства собственнику - индивидуальному предпринимателю З. действовала с корыстной целью, и осознавала, что путем присвоения отчуждает, обращает чужое имущество в свою пользу, пользуется им и причиняет собственнику ущерб в значительном размере.
Действия Рафиковой С.Ф. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ без учета изменений внесенных Федеральным законом №377 от 27 декабря 2009 года, как совершение хищения чужого имущества вверенного виновному путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств подсудимой Рафиковой С.Ф. суд не установил.
Вместе суд учитывает, что Рафикова С.Ф.. впервые привлекается к уголовной ответственной средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Учитывая все обстоятельства, то, что Рафикова С.Ф. не имеет доходов, мнение потерпевшей о назначении наказания, отсутствия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения иной более мягкой меры наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рафикову С.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ ( без учета изменения внесенных редакцией ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года ).
Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции.
Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор о полной материальной ответственности, трудовое соглашение, договор купли-продажи с кассовыми чеками, расписку, копии договоров купли-продажи, 2 расчетных тетради с контрольно кассовыми чеками возвратить по принадлежности З.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 10.11.2010 г.