№1-58/2010 г. Обвинительный приговор в отношении Туктамышевой Ф.Ф.



Дело №1-58-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 24 ноября 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Куединской адвокатской конторы № Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Шафикова Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Туктамышевой Ф.Ф.

потерпевшего Т.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туктамышевой Ф.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РБ, зарегистрированной в дер. <адрес> РБ <адрес>, гражданки Российской федерации, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей учительницей начальных классов МБОУ НОШ д. <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туктамышева Ф.Ф. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около №-х часов Туктамышева Ф.Ф. в хлеве своего хозяйства расположенного по адресу: д. <адрес>, доила коров. В это время в хлев зашел её муж, Т.Э.,., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать у неё деньги на приобретение спиртного. Туктамышева Ф.Ф. давать деньги отказалась, сказав, что магазин в это время уже закрыт. Т.Э., выразился в отношении Туктамышевой Ф.Ф. в неприличной форме, толкнул её, она упала на земляной пол. Держа в руках веревку и выражая словесную угрозу об убийстве, Т.Э., продолжал требовать у Туктамышевой Э.В. верёвку, выкинула её на пол и вышла в тамбур сарая. Т.Э., схватил деревянный брусок и нанёс им не менее трех ударов по ногам Туктамышевой Ф.Ф., причинив ей телесные повреждения в виде: ссадины на передней поверхности средней трети левой голени с гематомой вокруг, подкожных гематом на передней поверхности нижней трети левого бедра, не повлекших расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около №-х часов Туктамышева Ф.Ф. находясь в тамбуре сарая своего хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, вырвала из руки Туктамышева Э.В. деревянный брусок, оттолкнула его, последний упал на земляной пол. Туктамышева Ф.Ф. на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие противоправного поведения Т.Э.,., с целью причинения смерти, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла не менее № ударов по различным частям тела, в том числе не менее № ударов в область жизненно-важных органов - голову Т.Э., причинив ему следующие телесные повреждения: рваная рана на тыльной поверхности 2-й фаланги 3 пальца правой кисти; ссадины на грудине: у мечевидного отростка, на уровне 8-го ребра по средне - ключичной линии слева, 25 ссадин на внутренней поверхности левого бедра, 3 ссадины на средней поверхности левого коленного сустава, внутренней поверхности средней трети левой голени, 8 ссадин у крыла подвздошной кости слева, 5 ссадин у крыла подвздошной кости справа, 16 ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава; подкожные гематомы на шее слева, множественные гематомы на грудной клетке: 3- в средней части грудины, у нижней трети грудины, ниже левой ключицы, 5- у реберной дуги слева; на животе от мочевидного отростка до крыла подвздошной кости, вокруг пупка, выше лонной кости, половом члене, которые при жизни расстройство здоровья не влекут, как вред здоровью не расцениваются;- закрытая черепно-мозговая травма; открытый перелом нижней челюсти слева; открытый перелом костей носа; обширное субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в вещество и ствол головного мозга, осложнившиеся отёком головного мозга; рваные раны: № на левой ушной раковине с размозжением хрящей ушной раковины, № в области подбородка слева, № ниже угла ротовой полости слева с раневым каналом, проходящим в ротовую полость, № в скуловой области слева, № у наружного носа слева с обнажением костей носа,№6 у наружного угла левого глаза, № у надбровной дуги слева, № выше надбровной дуги у внутреннего угла, № выше раны №, № в лобной области внутри от раны №, № справа от раны №, № выше надбровной дуги в лобной области, № у наружного конца раны № перпендикулярно ей, № в теменной области справа, 7 ссадин у нижней орбиты слева, 8 ссадин у наружного носа; обширные подкожные гематомы: в лобной области, вокруг левой орбиты, в теменной области, в височной области слева, у угла нижней челюсти слева, 2- на левой ушной раковине, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью, находятся в причинной связи с о смертью. Смерть Т.Э., наступила ДД.ММ.ГГГГ от кровоизлияния в вещество и ствол головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга.

Подсудимая Туктамышева Ф.Ф.. в судебном заседании согласилась с обвинением, признала вину в предъявленном обвинении полностью. Пояснила, что она раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, так как она боится за психологическое и моральное состояние несовершеннолетней дочери.

В ходе предварительного следствия подсудимая Туктамышева Ф.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Туктамышева Ф.Ф. данное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.В., пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать свободы Туктамышеву Ф.Ф. из-за того, что она на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, ограничиться запретом, не работать педагогом в течение 2-х лет

Государственный обвинитель Харисов И.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шафиков Р.Р. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую Туктамышеву Ф.Ф., потерпевшего Т.В.,., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Шафикова Р.Р., суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В судебном заседании суд установил вину Туктамышевой Ф.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, то есть в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Туктамышева Ф.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, у подсудимой на иждивении находится пятнадцатилетняя дочь, учащаяся 9 класса, потерпевший не просит лишать её свободы, считая, что отбывание реального наказания негативно повлияет на условия жизни несовершеннолетней дочери, находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановление условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туктамышеву Ф.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, не заниматься педагогической деятельностью, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку, рубашку, трусы с трупа, кепку, спил доски двери сарая с пятнами вещества, похожего на кровь, тапочки, тампоны с образцами крови с трупа Т.Э.,. и подозреваемой Туктамышевой Ф.Ф., инородную частицу, обнаруженные в ране, обломки древесины ( деревянного бруска), обнаруженные в сарае, обломки древесины ( деревянного бруска), обнаруженные в дровянике) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.а