Дело № 1-60-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Верхние Татышлы 23 ноября 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.
защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Миннигалиева В.Ф. и Галиева Д.Ф.
представителя потерпевшего Б.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миннигалиева В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Буль-<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в СПК Ленина скотником, невоеннообязанного, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
Галиева Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Буль-<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего скотником в СПК Ленина, военнообязанного Татышлинский РВК, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.»а,б «ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Миннигалиев В.Ф. и Галиев Д.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов 30 минут Миннигалиев В.Ф., находясь на рабочем месте на территории комплекса по откорму КРС СПК Ленина, расположенного на восточной окраине <адрес> МР <адрес>, предложил своему знакомому Галиеву Д.Ф. совершить из корпуса №4 комплекса по откорму КРС кражу нескольких чугунных плит, сдать их приемщику металла и полученные деньги использовать по своему усмотрению, После чего Миннигалиев и Галиев зная, что внутри корпуса № окна которого были забиты досками, находятся чугунные плиты, имея умысел на хищение чужого имущества путем кражи, по предварительному сговору группой лиц, исходя из корыстных побуждений подошли к зданию корпуса № находящегося в восточной части на территории комплекса по откорму КРС, через имевшийся проем в стене, незаконно проникли во внутрь корпуса, выбили доски, которыми были забито окно и через образовавшийся проем умышленно тайно похитили и выбросили на улицу № чугунные плиты весом примерно 50 килограмм и 80 килограмм находящиеся на полу. После чего Миннигалиев взвалил на спину Галиева ещё одну плиту весом примерно 80 килограмм и Галиев вынес её из помещения корпуса № и отнес к скирдам соломы находящимся примерно в 150 метрах от здания корпуса №. Затем Миннигалиев и Галиев пошли к магазину « <данные изъяты>» расположенному на <адрес> РБ, где встретили жителя данного села А., который был на личной автомашине марки <данные изъяты> госномер №. Миннигалиев предложил А., помочь перевезти чугунные плиты из территории комплекса в <адрес>. После чего, А., введенный в заблуждение Миннигалиевым, добросовестно заблуждаясь относительно законности своих действий вместе с Минигалиевым и Галиевым, находящимся в автомашине с Г.,. около 19 часов 30 минут подъехали к территории комплекса по откорму КРС СПК Ленина, расположенного на восточной окраине <адрес>, с юго-восточной стороны заехали на территорию комплекса и остановились возле скирдов соломы на расстоянии примерно 150 метров от корпуса №. Миннигалиев и Галиев положили одну чугунную плиту весом около 80 кг, находящуюся возле скирдов соломы, на заднее пассажирское место в автомашине А.,, задние пассажирские сидения в которой отсутствовали. После чего Миннигалиев и Галиев сходили к помещению корпуса, вдвоем принесли и положили в автомашину ещё одну чугунную плиту весом около 50 килограмм. Когда они пошли за третьей плитой, их заметили и прогнали сторожа комплекса по откорму КРС Р., и М., Затем Миннигалиев и Галиев сели в автомашину и поехали в <адрес>, где за № рублей продали № плиты И.,., полученные деньги разделили на четверых. В результате кражи 2 чугунных плит общим весом 128 килограмм по цене лома черных металлов, СПК Ленина был причинен ущерб в размере № рублей, № чугунные плиты остались на территории комплекса по откорму КРС по независящим от Миннигалиева и Галиева обстоятельствам: их заметили и прогнали сторожа.
Подсудимые Миннигалиев В.Ф. и Галиев Д.Ф. в судебном заседании согласились с обвинением, признали вину в предъявленном обвинении полностью.
Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимые Миннигалиев В.Ф. и Галиев Д.Ф., полностью признавшие свою вину в инкриминируемых им деяниях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Миннигалиев В.Ф. и Галиев Д.Ф.. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а и б» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Б., пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб СПК Ленина возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагает возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.
Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимых поддержал.
Выслушав подсудимых Миннигалиева В.Ф. и Галиева Д.Ф., представителя потерпевшего Б., государственного обвинителя, защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых Миннигалиев В.Ф. и Галиева Д.Ф. суд квалифицирует по п.»а и б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.
При определении меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также учитывает, что Миннигалиев В.Ф. и Галиев Д.Ф. положительно характеризуются по месту жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая смягчающие обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миннигалиева В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Признать Галиева Д.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Отбывание наказания в виде обязательных работ Миннигалиеву В.Ф. и Галиеву Д.Ф. определить на территории сельского поселения <адрес> сельский Совет Татышлинского района РБ.
Контроль над исполнением возложить на уголовно исполнительную инспекцию №56 по Татышлинскому району РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: плоскогубцы, 1 пару кроссовок, 1 гипсовый слепок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.