№1-61/2010 г. обвинительный приговор в отношении Саппарова Г.Г.



№1-61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Саппарова Г.Г.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер 093937,
потерпевшего С.

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саппарова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д.<адрес> <адрес> РБ проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татышлинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б» к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Саппаров Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № час. Саппаров Г.Г. пришел в хозяйство С.., расположенного по <адрес> в д.<адрес> <адрес> РБ и ждал прихода с работы С.. Прождав около часа и не дождавшись её, в результате возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, Саппаров Г.Г., зная, что в веранде бани С. хранится мед, взял со стола возле бани пустую трехлитровую банку, проник через незапертую дверь в веранду бани, и умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил полную банку меда и принес к себе домой. Однако во время завязывания горловины, Саппаров Г.Г. уронил банку на пол и разбил её. Продолжая свои преступные действия, Саппаров Г.Г. взял из дома другую трехлитровую банку, вновь вернулся в хозяйство Сарварова Н.К., проник в веранду бани, набрал полную банку меда и скрылся с места происшествия. С похищенным медом Саппаров Г.Г. приехал в с.<адрес> <адрес> РБ и возле рынка продал неустановленному лицу за № руб. В результате кражи № кг. меда рыночной стоимостью 1 кг 450 руб., С.., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Саппаров Г.Г. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Саппаровым Г.Г. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Саппарову Г.Г. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саппарова Г.Г. суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саппарова Г.Г. суд признает рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, мнение потерпевшего, не желающего виновному лишения суд, считает возможным исправление Саппарова Г.Г. без изоляции от общества и применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саппарова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Саппарову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, возложив ему в обязанности в течение двух месяцев возместить ущерб потерпевшему, в двухмесячный срок трудоустроиться либо встать на учет в бюро занятости в качестве безработного, в течение испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц отчитываться о своем исправлении в УИИ №, не менять место жительства без уведомления УИИ №.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саппарова Г.Г. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: осколки стеклянной посуды с остатками меда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 г.в