№1-59/2010 г. обвинительный приговор



Дело №1-59-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 07 декабря 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Имаева А.М. и Васбиева М.И.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имаева А.М., персональные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Васбиева М.И., персональные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Имаев А.М. и Васбиев М.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ночи Имаев А.М. и Васбиев М.И. находились в помещении кафе « Альянс», принадлежащего Имаева А.М.., расположенного по адресу: РБ, МР <адрес> <адрес>, сидели за столом и распивали пиво. После того, как у них закончилось пиво, они решили купить пива, но у них не хватало денег на его приобретение. При виде того, как барменша вышла из бара на кухню, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества- пива и сигарет. После чего, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью осуществления своего преступного умысла, они по предварительной договоренности распределили между собой роли: было решено, что Васбиев будет стоять возле входной двери в большой зал кафе и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления барменшы или посторонних лиц, предупредит Имаева об опасности, а Имаев в это время, перегнувшись через барную стойку высотой около 110 см, умышленно тайно похитил стоявшие на полу № баллона пива « Белый медведь» объемом одного баллона 1,5 литра и стоимостью № рублей на сумму № рубля, № баллона освежающего чая « Липтон», объемом одного баллона № литра и стоимостью № рублей, на сумму № рублей, также похитил с полки под барной стойкой № пачек сигарет « Мальборо» стоимостью № пачки № рублей, на сумму № рублей, № пачек сигарет « Петр-1», стоимостью № пачки № рубля на сумму № рублей. Затем Имаев А.М. положил за пазуху похищенные № блока сигарет, взял в руки № баллона чая «Липтон», находящегося в полиэтиленовой упаковке, а Васбиев М.И. взял в руки № баллона пива» Белый медведь», также находящихся в полиэтиленовой упаковке и они скрылись с места преступления. Спустя 15 минут после совершения кражи, Имаев А.М. на <адрес>, напротив школы № с частью похищенного имущества был задержан сотрудниками ОВД при ОВД по Татышлинскому району и доставлен в ОВД по Татышлинскому району. В результате кражи ИП Имаева А.М.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1244 рубля.

Подсудимые Имаев А.М. и Васбиев М.И. в судебном заседании согласились с обвинением, признали вину в предъявленном обвинении полностью.

Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Имаев А.М. и Васбиев М.И. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Имаев А.М. и Васбиев М.И. пояснили, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ущерб они возместили потерпевшей полностью в размере 2500 рублей.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагает возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимых поддержал.

Выслушав подсудимых Имаева А.М. и Васбиева М.И., государственного обвинителя прокурора Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Имаева А.М. и Васбиева М.И. суд квалифицирует по п.»а ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц установлена, вина их доказана, не оспаривается сторонами.

При определении меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимых Имаева А.М. и Васбиева М.И. обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Суд также учитывает, что Имаев А.М. положительно характеризуется по месту работы и жительства, подсудимый Васбиев М.И. положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимого Имаева А.М. обстоятельством суд установил рецидив преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Васбиева М.И. обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Васбиева М.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Имаеву А.М. суд учитывает смягчающие обстоятельства и считает возможным при рецидиве преступлений назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имаева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Васбиева М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

Отбывание наказания в виде обязательных работ Имаеву А.М. и Васбиеву М.И. определить на территории сельского поселения Верхнетатышлинский сельский Совет Татышлинского района РБ.

Контроль над исполнением возложить на уголовно исполнительную инспекцию № по <адрес> РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1,5 литровые № баллона пива» Белый медведь», № литровые № баллона освежающего чая « Липтон», № пачек сигарет « Мальборо» и № пачек сигарет» Петр-1» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.