№1-48/2010 г. Обвинительный приговор



Дело №1-48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Каримова Н.Н.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего У.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в с.<адрес> <адрес> РБ, по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Каримов Н.Н. совершил преступление против порядка управления путем применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час. Каримов Н.Н., будучи в нетрезвом состоянии, находился возле магазина «Старая мельница», расположенного возле <адрес> в с.В.Татышлы <адрес> РБ. Подошедший к нему сотрудник ОГИБДД при ОВД по <адрес> РБ К.., будучи не при исполнении служебных обязанностей, увидев, что в действиях Каримова Н.Н. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21.КоАП РФ, позвонил в ОВО при ОВД по <адрес> и вызвал сотрудников ОВО для препровождения последнего в ОВД по <адрес> РБ. Приехавшие сотрудники ОВО М. и У.. предложили Каримову Н.Н. проследовать в ОВД для оформления протокола об административном правонарушении. Каримов Н.Н. и У. сели на заднее сиденье служебного а/м <данные изъяты> и поехали в направлении ОВД. Во время следования возле <адрес>, Каримов Н.Н. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что У.. является должностным лицом, с целью воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей, умышленно нанес один удар локтем правой руки в лицо У. причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в области наружного носа, не повлекшего за собой расстройство здоровья и не расценивающегося как вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Каримов Н.Н. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Каримовым Н.Н. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Каримову Н.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каримова Н.Н. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих вину Каримова Н.Н., судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Каримову Н.Н. более мягкое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Каримова Н.Н. отменить, освободить в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу изменить на обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.

.