Дело №1-62/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года с.В.Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Латипова А.Х.,
защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер 093952,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Латипова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Латипов А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. Латипов А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел в хозяйство К. расположенного по <адрес> в д.Новые <адрес> РБ проник через незапертую дверь в баню, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил две алюминиевые фляги стоимостью № руб. каждая и скрылся с места происшествия. В результате кражи К. причинен материальный ущерб на общую сумму № руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Латипов А.Х. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Латиповым А.Х. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший своим заявлением и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Латипову А.Х. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Латипова А.Х. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Латипову А.Х. наказание, не связанное с изоляцей от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латипова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Новотатышлинский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № по Татышлинскому району РБ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Латипова А.Х. отменить, освободить из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Латипову А.Х. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день заключения под стражей восьми часам обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.в