Дело №1-63-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Верхние Татышлы 14 декабря 2010 года
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района Харисова И.В.
с участием защитника адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего орждер№№ от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Мубаракова С.Ф.
при секретаре Низамовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мубараков С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в селе Кардагушево <адрес>, гражданина РФ, с образованием № классов, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мубараков С.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище ( на охраняемую территорию) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 –х часов 45 минут Мубараков С.Ф. находился возле территории МТФ № СПК « Урал», расположенной на восточной окраине села <адрес>. После чего, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, умышленно, зная, что территория фермы охраняется сторожами и там ведется строительство нового коровника, незаконно проник на охраняемую территорию МТФ № СПК « Урал» и тайно похитив железный угольник размером 50 х50 мм и длиной 9 метров, стоимостью № рублей, лежавший на земле возле новостроящегося коровника пытался унести его домой, но был замечен сторожами охранявшими МТФ. В результате чего преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидев сторожей А. и А. он скрылся с места происшествия.
Настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства..
В судебном заседании подсудимый Мубараков С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст. 158 ч.2 п. »б» 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего З. не явился на судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Харисов И.В.. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.
Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого Мубаракова С.Ф., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Мубаракова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище ( на охраняемую территорию). Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Суд учитывает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мубаракова С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ
Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
Отбывание наказания определить на территории администрации сельского поселения Кудашевский сельсовет <адрес> РБ по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией № по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 27.1.2010 г. а