1-66/2010 вынесен обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-66-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 22 декабря 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хатипова Г.М.

представителя потерпевшего Х.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатипова Г.М., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хатипов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Хатипов Г.М., работающий оператором в МТФ № СПК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут, находясь на территории МТФ №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконной наживы, исходя из корыстных побуждений, взяв с собой пустой мешок емкостью 50 килограммов, по лестнице, находящейся с внешней стороны стены здания склада, поднялся на крышу, снял 1 лист шифера, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в склад для хранения фуражной муки МТФ № СПК «<данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты>, и оттуда тайно умышленно при помощи ведра, из кучи фуражной муки, находящейся на полу, насыпал в мешок 25 килограмм фуражной муки. Затем перевязал шпагатом горловину мешка, подтащил мешок к двери и в имеющийся между дверью и полом проем вытолкал половину мешка наружу, затем поднялся по стене обратно на крышу, спустился по лестнице на землю, подошел к двери и вытянул мешок с фуражной мукой наружу. Похищенное принес к себе в хозяйство и использовал для личных нужд. В результате хищения 25 килограмм фуражной муки СПК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Хатипов Г.М. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.

В ходе предварительного следствия подсудимый Хатипов Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершил кражу 25 килограммов фуражной муки для использовании в хозяйстве на корм домашнему скоту. Зарплату в СПК « <данные изъяты>» платят нерегулярно, один раз в три месяца, долг по заработной плате более 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хатипов Г.М. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Х. пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб Хатиповым Г.М. не возмещен, других претензий не имеет.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства..

Адвокат Нуриев С.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Хатипова Г.М., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р.представителя потерпевшего, защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В судебном заседании суд установил вину Хатипова Г.М. в совершении преступления предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Хатипова Г.М. обстоятельством, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает, что Хатипов Г.М. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, что Хатипов Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, незначительность причиненного ущерба суд считает возможным применить ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи, и назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хатипова Г.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Отбывание наказания определить на территории администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №56 по Татышлинскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись З.Г.Латыпова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.