1-64/2010 вынесен обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-64-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 21 декабря 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер№№ от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Барбашова П.И.

представителя потерпевшего Х.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барбашова П.И., родившегося <данные изъяты> осужденного Татышлинским районным судом 13 декабря 2007 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; осужденного 06 мая 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по первому приговору от 13 декабря 2007 года и окончательно к отбытию определено 2 года и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 05 августа 2010 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Барбашов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Барбашов П.И. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>, подошел к магазину Татышлинского Райпо расположенного по адресу: РБ, МР Татышлинский район, с. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты> при виде того, что навесной замок на входной двери магазина не заперт на ключ, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем кражи и незаконного обогащения. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, исходя из корыстных побуждений, умышленно, он снял замок и через дверь незаконно проник в помещение магазина, прошел за прилавок и откуда совершив кражу 1-й бутылки водки» Альфа», объемом 0,5 л, стоимостью 140 рублей, 1-й бутылки водки « Президент-Отель» объемом 0,5 литров стоимостью 140 рублей, которые находились на верхней полке стеллажа и денег в сумме 1000 рублей, находящихся в коробке на прилавке, с похищенным скрылся с места происшествия. В результате кражи Татышлинскому Райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства..

В судебном заседании подсудимый Барбашов П.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, в настоящее время он устроился на работу, женился.

Представитель потерпевшего Х. пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому у Райпо не имеется.

Государственный обвинитель Харисов И.В.. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Барбашова П.И., государственного обвинителя Харисова И.В., представителя потерпевшего Х., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Барбашова П.И. суд квалифицирует по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным при рецидиве преступлений не назначать реальное наказание в виде лишения свободы, а назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барбашова П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Отбывание наказания в виде обязательных работ определить на территории администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией № 56 по Татышлинскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись З.Г. Латыпова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года