1-67/2010 вынесен обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 22 декабря 2010 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мухаметярова М.Ш.

представителя потерпевшего Х.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметярова М.Ш., <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметьяров М.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Мухаметьяров М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, работая охранником на МТФ № СПК «<данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконной наживы, исходя из корыстных побуждений, взяв с собой пустой мешок емкостью 50 килограмм, около 5 метров шпагата, по лестнице, находящейся с внешней стороны стены здания склада поднялся на крышу, снял 1 лист шифера, ногой сломал доску обрешетки под шифером, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в склад для хранения фуражной муки МТФ№1 СПК « <данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты> Татышлинского района РБ, оттуда тайно, умышленно, руками, из кучи фуражной муки, находящейся на полу, насыпал в мешок 27 килограммов фуражной муки. Затем перевязал шпагатом горловину мешка, поднялся по стене обратно на крышу, вытянул мешок с фуражной мукой. После чего спустился по лестнице на землю, повесил мешок на спину, пошел в село и похищенное реализовал за бутылку самогонки жительнице с. <данные изъяты> Татышлинского района М. В результате хищения фуражной муки СПК « <данные изъяты>» был причинен материальный ущерба на сумму 216 рублей.

Подсудимый Мухаметьяров М.Ш. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.

В ходе предварительного следствия подсудимый Мухаметьяров М.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухаметьяров М.Ш. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультаций с защитником. Также пояснил, что раскаивается в содеянном, на хищение фуражной муки пошел из-за невыплаты заработной платы с июня 2010 года.

Представитель потерпевшего Х. пояснила, что возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имеет, претензий СПК к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нуриев С.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Мухаметярова М.Ш., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р.представителя потерпевшего Х., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В судебном заседании суд установил вину Мухаметярова М.Ш... в совершении преступления предусмотренного п.п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого Мухаметярова М.Ш. обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает, что Мухаметьяров М.Ш. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества..

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметярова М.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Отбывание наказания определить на территории администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №56 по Татышлинскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 27 килограммов фуражной муки возвратить по принадлежности в СПК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись З.Г.Латыпова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.